Как не заразить ребенка герпесом
Здравствуйте.Обсыпало герпесом губы.Сразу стала принимать противовирусные, мажу губу мазью.Но....нахожусь в декретном отпуске, сыну 1 год и 5 месяцев .Очень боюсь,что заразила малыша,так как один раз пробовала его еду с ложки, пока не видела,что у меня герпес... Насколько страшно,если ребенок заразится и как может есть какая профилактика?
Здравствуйте!
В таких случаях есть только неспецифическая профилактика. Рекомендуют соблюдать меры личной гигиены, наносить мазь на губы ватной палочкой, а не руками, мыть чаще руки с мылом, не целовать ребёнка, максимально заразный период - период пузырьковых высыпаний.
Самым опасным периодом для детей считают до 6 мес.
Здравствуйте, профилактика герпетической инфекции, это соблюдение гигиены, не целовать ребёнка, герпес передаётся только при близком контакте.
Если вдруг он появится у ребёнка, тогда можно на элементы ацикловир мазь или мирамистин 3 раза в день.
Принятый ответ
Добрый день. Если у вас есть герпес, то скорее всего ребенок уже инфицирован, и может не проявлять болезнь. На данный момент рекомендовано не целовать ребенка, есть из разной посуды. Так де учитывая что вы получаете лечения риск ниже . При появлении у малыша герпеса обратится к педиатру.
Здравствуйте.
В таком случае, чтобы не было заражения, рекомендуется не допускать прямого контакта малыша с высыпаниями.
Предметы личной гигиены и посуды должны быть раздельные, малыша не целовать на момент высыпаний и постараться предотвратить контакт с его ручками, то есть, чтобы малыш не дотрагивался до пузырьков.
Добрый день
К сожалению специфической противовирусные профилактики в таких случаях нет, имеет только не специфическая профилактика, которая заключается в ограничении близкого контакта с заболевшим.
Опасен непосредственный контакт содержимым с жидкостью из пузырька
По описанию, ложка была одна ещё до появления пузырька?
Самого пузырька не было,но было уже белое пятнышко у меня на губе, в этот раз не было жжения,поэтому сразу и не увидела.Насколько опасно,если ребенок сейчас заразится в этом возрасте?
Принятый ответ
Если было только пятнышко, начальная стадия , то как правило риск крайне минимален.
Но даже если ребёнок заболеет после такого контакта, то тактика лечения прежняя как правило местное лечение ацикловир
Как правило переносится герпес у детей такого возраста без особенностей
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
Если у вас не было тогда выраженных высыпаний ,то верностью что вы его заразили мала
)»обычно при наличие таких симптомов рекомендуют не целовать ребёнка
Можно носить маску
Чаще мать руки
Если ребёнок заболел все спокойно лечится не переживайте
Давать Вит Д 3 Вигантол по 2 капли каждый день ребёнку
Здравствуйте!
К сожалению, какой-то специальной профилактики не существует,здесь возможна лишь неспецифическая профилактика:
- ограничить тесный контакт с ребенком ( пока не целовать,стараться не обнимать ребенка)
- носить маску при общении с ребенком (на период высыпаний,особенно когда пузырьки высыпаний вскрыты)
- соблюдать правила личной гигиены (чаще мыть ручки ребенку,после каждого контакта)
- у каждого своя посуда,свои полотенца,салфетки и т.п.
-Продолжать свое лечение до полного исчезновения высыпаний
Самым возможным для заражения является момент вскрытия герпетических пузырьков,т.к. именно в этой пузырьковой жидкости и находится сам вирус. Поэтому если на момент пробования пищи с ложечки малыша пузырек был ещё только на этапе появления,то риск заражения минимален.
В том,что ребенок поконтактировал с вирусом тоже ничего страшного нет,т.к. к сожалению вирус герпеса есть практически у каждого в организме. Иногда человек является носителем и проявляет себя вирус крайне редко в виде высыпаний на слизистой (губы,ротовая полость по типу герпетической ангины), опоясывающий лишай. Так же герпес вызывает ветряную оспу (наиболее частое проявление именно у деток).
Но в Вашей ситуации риск заражения ребенка очень мал,поэтому не переживайте 🙏