Консультация кардиолога /

Состояние после инсульта — вопрос №2460680

Добрый день! 01.08.24г произошёл инсульт, инфаркт головного мозга в правой доли мса. Левая сторона тела была мало подвижна, больница с острым состоянием, затем 2 недели реанимации. По назначению аторвастатин 80 мг 1 в сутки, цитофлавин 2 раза в день, ксалерто 1 раз в день, биссопролол 10 мг с утра .Состояние: Подвижность левой стороны восстановлена на 70% процентов ( хождение самостоятельно). Инстесующие
вопросы: возникла тахикардия при подвижности( увеличение пульса 100-110) нижние может быть 110(затем 150) , отдышка
Слабость, результаты ЭКГ прилагаю. Посоветуйте что делать

Возраст: 65

Кардиолог, Функциональный диагност
Обсудите с лечащим врачом возможность добавления к терапии дигоксина и/или замену бисопролола на бетаксолол.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте. Фибрилляцию постоянную форму поставили, или же ЭКГ скинули во время пароксизма? Был ли контроль ЭКГ? Сейчас какой ритм и ЧСс?По поводу одышки, есть ли свежий рентген легких? , есть ли отеки?
Принятый ответ

Кардиолог
Добрый вечер, Юлия
Я ознакомилась с вопросом и результатам исследований и диагнозом.
В выписке не указан диагноз фибрилляция предсердий. Как я поняла, судя по датам, ЭКГ было выполнено позже госпитализации.
На данный момент необходимо повторить ЭКГ, чтобы понять, есть ли сейчас фибрилляция. От этого уже зависит дальнейшая тактика. Нужно рассмотреть вопрос о замене бисопролола на другой антиаритмический препарат.
Но это только на очном приеме и после выполнения ЭКГ. И обязательно принимайте ксерелто!
Если есть вопросы, буду рада ответить!)
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
С учётом того , что на ЭКГ имеется фибрилляция предсердий, то слабость, сердцебиение связаны именно с ней. Это значит , что необходимо проводить коррекцию пульс урежающей терапии на очном осмотре. Желательно заменить бисопролол на беталок зок.
Также обсудить отмену цитофлавина, он может ускорять пульс.
Дополнительно Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
По экг ритм фибрилляции предсердий, учащенный ритм.
Блокад экстрасистол нет.
От аритмии рекомендую с бисопролола перейти на метопролол 50 мг утром и вечером.
Также добавить дигоксин 0,25 мг 1/2 таб 1 раз в день.
Аторвастатин необходимо принимать под контролем липидограммы.
Для разжижения крови ксарелто 20 мг, либо эликвис 5 мг утром и вечером.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте я бы добавила дигоксин по 1 т в сутки