Обширный ишемический инсульт

29.09.2024 у папы (75лет) под самое утро случился ишемический инсульт, увезли в больнице оказался примерно через 2 часа. Отказали левая рука и нога, перед самой операцией (удаляли тромбы через вену) был в сознании, до последнего общался с врачом с затруднением, но общался, понимал вопросы и отвечал на них. Операция длилась долго, часа 4. После операции положили в реанимацию/палату интенсивной терапии. На сегодняшний день 05.10.2024 он без сознания на ИВЛ. Позавчера разрешили навестить ненадолго, глаза не открывает, время от времени, когда прикасаешься к ноге или руке двигает правой рукой и ногой, сжимает руку. Врач не дает никаких прогнозов и говорит готовится ко всему. Какие шансы выжить?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Инсульт обширный по МРТ в правой гемисфере?
Какие цифры АД, Сахар крови ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Здравствуйте Алена Алексеевна, сахар в норме, артериальное давление в пределах 100/70 такие показания я видел на приборах подключенных к папе. До сих пор без сознания на ИВЛ лежит.

Если ОНМК в стволе мозга , к сожалению прогноз неблагоприятный .
Но в медицине бывает чудо

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Алена Алексеевна, врач говорил что именно правое полушарие пострадало

Важна динамика
При хорошей компенсаторной функции организма , можно добиться стабилизации состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Алена Алексеевна, только что звонила мама. Была у папы, говорит, что левой ногой начал двигать. Но все также бессознания на ИВЛ.

Прогнозы при обширных инсультах сложно сказать
Есть надежда , что при уменьшении отека в головном мозге сознание восстановится

Принятый ответ

Здравствуйте
У Вас нет описания протокола МРт? Нужно знать какой отдел поврежден. И какой объем. Точных прогнозов никто сказать не может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Лилия Альбертовна, точного нет описания. Врач говорит общими фразами. Состояние крайне тяжелое, никаких прогнозов дать не можем, готовьтесь ко всему.

Пусть случится чудо и Ваш папа восстановится.

Принятый ответ

Здравствуйте! При таких серьезных нарушениях прогноз никто не даст, потому что ситуация может измениться в любой момент. Много факторов, которые влияют на это. Шанс 50/50.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все зависит от компенсаторных возможностей самого человека, к сожалению, при тяжелых инсультах прогноз давать сложно.

Принятый ответ

Здравствуйте, шансы есть всегда, конечно все зависит от многих факторов и нюансов, но в медицине как во всем мире есть чудо, пусть это чудо произойдет в данном конкретном случае и Ваш отец поправится, сейчас очень важна Ваша поддержка и понимание в столь сложной ситуации, пусть Ваша надежда вселит силы и пусть данная ситуация закончится благополучно!

Здравствуйте, загрузите кт до операции и после! При инсультах практически всегда прогноз неблагоприятный! Однако возможно на данный момент находится в мед седации! Седацию сняли? Декомпрессию выполняли?

Добрый день! В данной ситуации необходимо повторить КТ головного мозга, прежде чем говорить о шансах и прогнозах.