Консультация нейрохирурга /

Обширный ишемический инсульт — вопрос №2502025

29.09.2024 у папы (75лет) под самое утро случился ишемический инсульт, увезли в больнице оказался примерно через 2 часа. Отказали левая рука и нога, перед самой операцией (удаляли тромбы через вену) был в сознании, до последнего общался с врачом с затруднением, но общался, понимал вопросы и отвечал на них. Операция длилась долго, часа 4. После операции положили в реанимацию/палату интенсивной терапии. На сегодняшний день 05.10.2024 он без сознания на ИВЛ. Позавчера разрешили навестить ненадолго, глаза не открывает, время от времени, когда прикасаешься к ноге или руке двигает правой рукой и ногой, сжимает руку. Врач не дает никаких прогнозов и говорит готовится ко всему. Какие шансы выжить?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Инсульт обширный по МРТ в правой гемисфере?
Какие цифры АД, Сахар крови ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Алена Алексеевна, сахар в норме, артериальное давление в пределах 100/70 такие показания я видел на приборах подключенных к папе. До сих пор без сознания на ИВЛ лежит.
Невролог
Если ОНМК в стволе мозга , к сожалению прогноз неблагоприятный .
Но в медицине бывает чудо
Клиент
Алена Алексеевна, врач говорил что именно правое полушарие пострадало
Невролог
Важна динамика
При хорошей компенсаторной функции организма , можно добиться стабилизации состояния
Клиент
Алена Алексеевна, только что звонила мама. Была у папы, говорит, что левой ногой начал двигать. Но все также бессознания на ИВЛ.
Невролог
Прогнозы при обширных инсультах сложно сказать
Есть надежда , что при уменьшении отека в головном мозге сознание восстановится
Невролог
Здравствуйте
У Вас нет описания протокола МРт? Нужно знать какой отдел поврежден. И какой объем. Точных прогнозов никто сказать не может.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, точного нет описания. Врач говорит общими фразами. Состояние крайне тяжелое, никаких прогнозов дать не можем, готовьтесь ко всему.
Невролог
Пусть случится чудо и Ваш папа восстановится.
Невролог
Здравствуйте! При таких серьезных нарушениях прогноз никто не даст, потому что ситуация может измениться в любой момент. Много факторов, которые влияют на это. Шанс 50/50.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Все зависит от компенсаторных возможностей самого человека, к сожалению, при тяжелых инсультах прогноз давать сложно.
Принятый ответ
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, шансы есть всегда, конечно все зависит от многих факторов и нюансов, но в медицине как во всем мире есть чудо, пусть это чудо произойдет в данном конкретном случае и Ваш отец поправится, сейчас очень важна Ваша поддержка и понимание в столь сложной ситуации, пусть Ваша надежда вселит силы и пусть данная ситуация закончится благополучно!
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте, загрузите кт до операции и после! При инсультах практически всегда прогноз неблагоприятный! Однако возможно на данный момент находится в мед седации! Седацию сняли? Декомпрессию выполняли?
Нейрохирург
Добрый день! В данной ситуации необходимо повторить КТ головного мозга, прежде чем говорить о шансах и прогнозах.