Консультация терапевта /

Посмотреть анализы — вопрос №2460791

Рфмк как то сильно повышен, что это значит, и как привести в норму ?

Возраст: 43

Терапевт
Здравствуйте

Какие у вас жалобы? Есть ли хронические заболевания?

Увеличение уровней РФМК может указывать на повышенный риск тромбообразования и тромбофилию.
Но важно оценивать коагулограмму комплексно
Нужно сдать ачтв, протромбин, тромбиновое время и д димер для полноценной оценки
По одному показатели нельзя делать выводы
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте. Ноги болят. И под коленками. Я 20 лет играю в футбол , не профессионально но постоянно , при этом у меня вес 95 при после 175. То есть нагрузка на них большая. И никогда не делал массажи ног ещё что то для них.

Терапевт
В таком случае нужно сдать полную коагулограмму, выше перечислила, что сдать
И выполнить узи вен нижних конечностей
Боли именно поверхностные? Не мышечные, не в суставе?
Клиент
Вероника Андреевна, кажется что больше мышечные боли.
Терапевт
Тогда дополнительно сдать кфк, только сдавать на фоне отсутствия физической нагрузки не менее 48 часов
Клиент
Вероника Андреевна, где то в интернете прочитал, что этот показатель повышается при онко.? А если тромбы, их лечат ?
Терапевт
Лечат
Признаков тромбоза нет
На онкологию не указывает
Не читайте интернет, очень много ложной информации, плюс мы всегда оцениваем все показатели комплексно с жалобами и анамнезом, лучше всегда спросить у врача ??
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, я прикрепил ещё анализы которые сдавал там наверное кфк есть , если я понимаю правильно что такое кфк , посмотрите, пожалуйста .
Терапевт
Нет, кфк нет
Кфк - это креатинфосфокиназа
Обязательно сдайте
Терапевт
Здравствуйте)
Нужно сдать коагулограмму .
РФМК неспецифичный показатель, на его повышение могут влиять воспалительные процессы, стрессовая ситуация и т.д.
Самостоятельно он не рассматривается .
Если остальные показатели коагулограммы будут норме , то РФМК клинического значения не имеет.
Остальные результаты ОАК в абсолютном порядке !
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Повышение РФМК может наблюдаться при любом воспалительном процессе и не всегда говорит о риске тромбообразования.
В этом случае мы должны оценивать коагулограмму полостью (ачтв, мно, пти) + Д-димер. Рекомендую проверить эти анализы.