Церебральная ишимия, энцефалопатия неуточненная
Добрый день. Ребенку 1 месяц, сделали узи головы и нам сказали что у нас ишимия 1 ст и неуточненная энцефалопатия, оказывается и в выписке из роддома также указан этот диагноз, но нас об этом не предупредили, а я не усмотрела, т.к там много чего указано. Врач прописал нам пантогам капли и Д3, а также физиотерапию. Приехав домой начиталась про эти диагнозы и последствия, теперь очень сильно переживаю за ребенка. Подскажите пожалуйста как часто ставят этот диагноз и можно ли вылечиться полностью? Что нужно делать? По симптомам у нас только иногда трясется губа, отказ сосать грудь,мраморная кожа, когда раздеваем ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте, данные изменения на НСГ это норма, так как малыш перенёс гипоксию во время родов, всё постепенно придёт в норму, не переживайте, посмотрела неврологический статус, всё в порядке в целом, баллы по Шкале Апгар хорошие, а это очень важно.
Тре тр подбородка, ручек, ножек, это норма до года, так как нервная система ещё незрелая.
Мраморность кожи - это тоже норма, до 3х месяцев.
Медикаментозное лечение вам не показано.