Консультация офтальмолога /

Ячмень, чем лечить. — вопрос №2250878

Здравствуйте! Позавчера был небольшой дискомфорт вечером, а вчера проснулась с опухшим веком, больно моргать. На веке красная припухлость. Сегодня проснулась глаз очень сильно опух.
Я в деревне еще 2 недели, до города не доехать, а аптек здесь нет.
Делала примочки с горячим чаем, прикладывала алое, ромашку.
Нарыва нет, вчера была белая точка на внутреннем веке, но когда промывала чаем, видимо её сорвала. И нового ничего не появилось.
Помогите пожалуйста, чем лечить в домашних условиях?
В аптечке нашла окомистин. Можно/нужно его?
Спасибо большое!

Офтальмолог
Здравствуйте. Окомистин не поможет, он не всасывается в толщу века к очагу инфекции. Если есть любые таблетки от аллергии, например, супрастин, можно пропить по таблетке на ночь 7 дней для уменьшения отека. Но без капель и мазей с антибиотиком ячмень не вылечить. Воспаление может пройти самостоятельно, но не всегда бесследно, может остаться шишка, которую иногда приходится удалять хирургически. Поэтому рекомендую все же найти способ купить капли Тобрекс или Тобрисс, прокапать 4 раза в день 7 дней. Также противовоспалительные капли Диклоф или Индоколлир 4 раза в день 7 дней. За нижнее веко закладывать и тонким слоем наносить на кожу верхнего века мазь Флоксал (или если ее не будет, тетрациклиновую) 2 раза в день 7 дней. Только не грейте и не пытайтесь выдавить, это опасно.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер! Сейчас необходимо снять стадию инфильтрации капли комбинил или Тобрадекс каждый час, сегодня. С завтра по 1-2 капли 4-5 раз в день. флоксал за нижнее веко на ночь перед сном.
Не греть, сауны и бани не посещать. Через 3-5 дней оценить динамику и подкорректировать лечение! Поправляйтесь ?
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте.
В толще века формируется воспаление и кроме как лекарствами его не вылечить.
Рекомендую комбинил или тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 5 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, чтобы не возник синдром отмены(резко его не рекомендую бросать), мазь флоксал или офтоципро за нижнее веко и тонким слоем снаружи 2 раза в день. Интервал между манипуляциями 5-10 минут. Курс 7-10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее распирания и отека принять внутрь по таблетке на ночь любого противоаллергического средства, какое есть в домашней аптечке ( цетрин, зодак, зиртек и т.д.). Можно еще НПВС внутрь по таблетке 2 раза в день три дня(не больше).
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!???
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Воспалительный процесс сильный. Домашние средства не помогут. Окомистин можно покапать, но он слабый. Нужны другие препараты. Рекомендую комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал или офтоципро 2 раза в день за веко и наверх на кожу века. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Внутрь для снятия покраснения и отечности рекомендую Антигистаминный препарат ( любой, какой сможете найти - Лоратадин, парлазин и тп) 1 раз в день. Курс лечения 7 дней. Постарайтесь препараты все же приобрести.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте, отечность прошла, воспаление практически тоже, но сегодня началось обильное выделение гноя из глаза, при том, что сам он не красный пока.
Капли купить не удалось.
Может ли этот коньюктивит быть от того, что капли я хранила не в холодильнике. А на улице выше +25, чем рекомендовано. Или из-за настоя чая или ромашки(не каждый день заваривала новый, он стоял не в холодильнике).
Можно ли продолжать капать капли или стоит прекратить?
Офтальмолог
А какие капли Вы не купили??
Клиент
Александра, есть окомистин и эритромициновая мазь. Её не пробовала мазать еще. Остального нет в доступности. Глаз существенно лучше, вот только появились выделения.
Я добавила еще фото
Офтальмолог
Просмотрела фото. Я всё-таки лечение рекомендую без изменений.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Домашние средства и окомистин не помогут.
Надо лечение: комбинированные капли тобрадекс, комбинил или л-дексопт. Любые из них по 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века тонким слоем 3 раза в день.
Вовнутрь антигистамин любой по 1 таб в день. 10 дней.
Не греть и не делать примочки!!