Консультация гастроэнтеролога /

Дуодено-гастральный рефлюкс у грудничка — вопрос №1573665

Здравствуйте,ребенку 1 месяц и 20 дней. Постоянно обильные срыгивания (иногда с желчью)болит живот ,плачет ,очень плохо спит ,по узи поставили Дуодено-гастральный рефлюкс ,питание смесь (полный гидролизат +30мл антирефлюкс),педиатр прописал Дебридат (1,5 мл 3 раза в день )поможет ли данный препарат ?и с чем связано это заболевание ,есть вероятность что ребенок перерастет?

Возраст: 29

Гастроэнтеролог, Педиатр
Ирина,здравствуйте! Срыгивает после каждого кормления? Каким объёмом? Какие прибавки в массе тела? Узи ОБП выполняли?
Дебридат -это препараты нормализующий моторику жкт, также снимает спазм. ДГР в норме тоже имеет место быть, особенно после еды.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, срыгивает после каждого кормления ,и плачет ,(до узи думали что АБКМ,поэтому перешли на гидролизат )а теперь выяснилось что дело не в смеси ,с антирефлюксной смесью немного лучше ,но заброс всеравно идет ,прибавка с рождения 1,5 кг, не спит днем совсем из за того что давится,по ночам бывает что захлебывается

Клиент
Наталия Юрьевна, по узи ОБП все в норме ,срыгивает больше 2х столовых ложек ,иногда кажется что пол кормления ,но антирефлюксная смесь немного улучшила ситуацию ,но мы же не можем принимать ее на постоянной основе ,она же не лечит
Гастроэнтеролог, Педиатр
Ребёнок срыгивает не потому что идёт заброс желчи в желудок, а потому что либо это правда АБКМ либо пилороспазм либо функциональные срыгивания. Прожилки крови были в кале? Кожная стмптоматика есть? Ночью тоже срыгивает?
Клиент
Наталия Юрьевна, на коже сыпь то появляется то исчезает,так с самого рождения ,ночью срыгивает если начинает тужится и вертеться.,но это происходит через 3-4 часа после еды ,тю(срыгивания свежей едой )получается у него не переваривается до конца ?и на узи были спустя почти 3 часа после кормления ,а в желудке было 30-40 мл еды .
Гастроэнтеролог, Педиатр
Учитывая то, что срыгивает ночью если тужится, вертится, есть эффект от антирефлюксной смеси, прибавки в весе очень хорошие, я думаю,что это всё-таки функциональные срыгивания. Срыгивания могут быть до года, и функциональными они считаются,если есть улучшения после АР смеси, введения прикорма, вертикализации ребёнка, если нет плоской весовой кривой. По поводу остаточной еды в желудке, да у грудничков моторика снижена в силу ферментативной незрелости жкт. Возможно, пилороспазм тоже имеет место, но на него мы никак не повлияем, если только кормить часто, но меньшими порциями
Гастроэнтеролог, Педиатр
При АБКМ не было бы таких прибавок, ребёнок бы отказывался от еды и были бы прожилки крови в стуле
Клиент
Наталия Юрьевна, а почему Ребёнок плачет и выгибается после еды ?получается что можно переходить на обычную смесь ?до гидролизата мы кушали НЭННИ.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да,можете переходить. После еды усиливается моторика толстого кишечника, возможно, это вызывает дискомфорт и поэтому выгибается.
Педиатр
Здравствуйте
Общая прибавка веса у малыша достаточная, питание усваивает

Можно попробовать кормить меньшими объёмами, но чаще

Срыгивания характерны для новорожденных и в таком возрасте ДГР считается физиологическим состоянием, ввиду особенностей строения кардиального отдела желудка

Дополнительно сдайте кал на копрограмму, кал на углеводы
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Ирина, здравствуйте.
В таком возрасте дуодено-гастральный рефлюкс может быть вариантом нормы. Препарат Вам назначили хороший, можно начать его прием. По питанию рекомендую немного снизить количество смеси за раз, но в течение дня количество кормлений увеличить на 1-2.
С возрастном эта патология у ребенка пройдет.