Консультация инфекциониста /

У ребенка рвота — вопрос №2461146

У ребенка 1,6 года сначала была кислая отрыжка ,потом где то через часа 2-3 ее начало рвать,вырвало первые раз вышла вся еда,через минут 30 второй раз вышла вода,еще через минут 30 слизь
Больше не рвало,по приеду домой отпаивала адиарином регидро и смектой,еще живот болит переодически видимо плакать начинает,в животе бурлит,выходят газики с запахом не приятным,первый раз показалась как будто запах тухлого яйца,дальше уже выходили просто с неприятным запахом,ребенок просит еды,давать смесь боюсь
Сварила рисовый суп,отказывается кушать,пьет только адиарин
Еще то ли пропоносило ,то ли вышли остатки,непонятно цвета
Сам ребенок после рвоты бегает,смеется,но видно что сил мало
Подскажите пожалуйста что делать
,везти в больницу?
Температуры нет
Дома покормила смесью,когда пошли в гости поела арбуз,суп лапшу,блины

Возраст: 28

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Доброе утро. Температура нормальная? Педиатру показать малыша обязательно надо.
Вероятнее всего у вас пищевая инфекция.
Клиент
Наталья Михайловна, температуры не было,отвезли к педиатру она просто отправила в инфекционку,ребенок вообще пить и есть перестал
Там сказали едьте за вещами и вас положат,приехали с вещами в итоге врач инфекционист пощупала живот и отправила домой,отпаивать дальше,взяли только мазок
Может сдать анализы крови?

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Сдать анализ крови обязательно. Сколько за сутки был стул и рвота?
Клиент
Наталья Михайловна, вчера 3 раза рвота,сегодня 2 раза понос
Клиент
Наталья Михайловна, а какой анализ сдать?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Общий анализ крови и если есть возможность - кал на бактерии и вирусы. Но я думаю к результату ребенок уже выздоровит.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Продолжайте давать сорбенты и пробиотики
Клиент
Наталья Михайловна, если сходить еще раз постараюсь собрать и сдать,но мазок у нас из попы сегодня взяли
А кровь завтра с утра съезжу сдам платно
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Если взяли мазок, кал не надо сдавать. Это и есть анализ на возбудителя.
Клиент
Наталья Михайловна, вчера в инфекционке разрешили по немного давать ей смесь,она съела там 100мл,потом дома немного булочки,покакала кал уже был как пластелин,потом мы дали через 3-4 часа еще 150мл,опять сходила тоже как пластилин,потом к вечеру показалось что живот какой- то вздутый,помимо всего этого еще смекту ,адиарин и баскет давала,сейчас вот в 4 утра начала плакать хвататься за живот,подумала что голодная дала еще смесь 150 мл и баксет,все съела ,но она стала тужиться и хвататься за живот,газики пару раз вышли,и бурлит живот
Переодически просыпается и плачет,держится за живот
Я уже не знаю как помочь,температуры нет и не было,муж боиться что она что нибудь проглотила
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Поглотила что например? Сейчас из за кишечной инфекции нарушена микрофлора. Воспаление. Может дуть и болеть живот. Острый период надо переждать.
Клиент
Наталья Михайловна, да она у нас постоянно все в рот тянет,муж боялся что могла проглотить,да вообще что угодно
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Из мелких предметов опасны только батарейки
Клиент
Наталья Михайловна, пришли анализы крови
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Увидела. Я бы проверила на глисты - кал на яйца глистов 3х кратно, кровь антитела к лямблиям с титром
Клиент
Наталья Михайловна, до завтра постараюсь собрать кал и сдам съезжу тогда все и кровь еще раз
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Хорошо. Если вопрос закроется, я бы все равно учитывая клинику назначила антигельминтные, хотя бы в небольшой дозе. Немозол 10 мл суспензии однократно.
Клиент
Наталья Михайловна, хорошо
Анализы вроде готовятся от 4 дней
Клиент
Наталья Михайловна, у ребенка опять позывы к рвоте и тухлая отрыжка,три раза покакала с какими то как будто крупинками,за живот хватается
Я уже не знаю что и делать температуры нет,кровь на лямблии и кал сдали,будет готов только 28 примерно
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ребенок не вялый? Безлактозную смесь даете?
Клиент
Наталья Михайловна, она активная,но как начинаются позывы плачет,немного посидит спокойно и опять бегает
Да безлактазную купили даем,она ее не до конца доела,после этого вот опять началась отрыжка,но днем она поела булочку
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Объективно не хуже ? Положите ребенка на спину и пощупайте аккуратно живот. Нет ли острых болей?
Клиент
Наталья Михайловна, ну живот она напрягает,он то жесткий то мягкий,выше кажется как будто просто жесткий,,она не лежит вырывается когда ложишь ее
Клиент
Наталья Михайловна, что ей дать сейчас уже даже не знаю
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Ночью как спала? Аппетит хороший? Язык не сухой?
Клиент
Наталья Михайловна, ночью нормально спала,днем тоже нормально спала,язык влажный,аппетит не очень,кашу не доела съела только половину вечером,так и ходит с отрыжкой,как будто сейчас вырвет
Клиент
Наталья Михайловна, под глазами красное,понять н можем расчесала или сыпь
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Прикрепите фото
Клиент
Наталья Михайловна, прикрепила
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Не похоже на сыпь. Плакала терла ручкой?
Клиент
Наталья Михайловна, да,сначала как крупинки были,и на носу тоже,на носу прошло под глазами просто красно
Клиент
Наталья Михайловна, сейчас вот она спать хочет,что то давать ей перед сном?
И вообще я уже не знаю что давать,педиатр нас не осмотрела сегодня,сказала лечитесь потом придете,сказала вместо смекты энтерофурил давать,а по анализам повышено из-за аллергии
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Живот не смотрела? Я бы на ночь смекту дала, раз живот крутит. Сегодня давали ее?
Клиент
Наталья Михайловна, вот сейчас опять вырвало,плачет
Фото прикрепила
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Фото не вижу
Клиент
Наталья Михайловна, у меня загружено
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Увидела. Смесь светлее? Или смесь желтая?
Клиент
Наталья Михайловна, да вроде как смесь,потому что это последнее что она ела но это было часов в 6,фото смеси в банке тоже прикрепила
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да смесь, я хотела убедиться, что это не желчь. Воды достаточно пьет? Язык не сухой?
Клиент
Наталья Михайловна, не совсем,отказывается и выплевывает,вот что мне сейчас дать,дала по шприцу смекту и адиарин,опять отрыжка выходит
Клиент
Наталья Михайловна, живот вздулся
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Сложно дистанционном определить, острый живот или нет. Смекту она вырвет. Уколоть можно церукал ( по массе). Но вздутый живот это не очень хорошо. Впереди ночь и это настораживает. Я бы взяла ребенка и отвезла в инфекцию в приемное отделение, пусть они посмотрят живот ей. Не вижу ребенка, не могу определить что с животом.
Клиент
Наталья Михайловна, съездили туда,живот вздутый да,сделали ношпу,отрыжка так и выходит,сказали давать пока только адиарин,зиртек дать потому что чешется,завтра начать энтерофурил давать 2 раза в день и адиарин
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Хорошо, что исключили острый живот. Я спокойна
Клиент
Наталья Михайловна, нас в 3 ночи опять начало рвать,все таки положили ,капают препараты
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С третьего раза получается положили? Даже не знаю что сказать… желаю выздоровления малышу! В стационаре все таки под наблюдением
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, да только с 3 раза ?
Спасибо большое ??
Инфекционист
Добрый день, по вашей ситуации в рекомендации. - соблюдать диету( исключить молочный продукты, свежие овощи и фрукты, газированную воду, жаренное). Активно дробное питье из расчета 100 мл на 1 кг это суточная потребность. В лечении смекта 1 Пак 2р//д и Бифилумьактерин 2,5 дозы 3р/д
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! очный осмотре врача обязательно, после осмотра можно определиться: дома или госпитализировать
Отпаивание обязательно
Солевой раствор не должен быть единственной жидкостью, которую ребёнок потребляет в течении дня.
Соотношение 50%:50%=солевой раствор: все остальные жидкости. Даём питье часто и дробно, по несколько глоточков каждые 5 минут, можно использовать шприц от нурофена, заранее налейте в емкость (графин) нужный объём жидкости и набирайте оттуда.
Контроль диуреза. Если ребёнок не писает - жидкости мало. При каждом эпизоде рвоты и жидкого стула добавляем ещё 100мл жидкости к объёму. Жидкость - это вода, компот, солевой раствор
Плюс сорбенты и пробиотики
Клиент
вчера в инфекционке разрешили по немного давать ей смесь,она съела там 100мл,потом дома немного булочки,покакала кал уже был как пластелин,потом мы дали через 3-4 часа еще 150мл,опять сходила тоже как пластилин,потом к вечеру показалось что живот какой- то вздутый,помимо всего этого еще смекту ,адиарин и баскет давала,сейчас вот в 4 утра начала плакать хвататься за живот,подумала что голодная дала еще смесь 150 мл и баксет,все съела ,но она стала тужиться и хвататься за живот,газики пару раз вышли,и бурлит живот
Инфекционист, Гепатолог
Видимо вздутие, если смесь молочное, то нужно убрать, можно давать безмолочные смеси
Клиент
Ирина Владимировна, хорошо попробую купить без молочную
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Сейчас в лечебном плане необходимо:
-Диета с исключением молочных продуктов, свежих фруктов и овощей не менее 10 дней.
-Температуру (если будет беспокоить) сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
-Соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела, продолжаем давать солевые растворы (регидрон, адиарин регидро).
-Энтеросгель или полисорб 3 раза в день через час после еды и приема любых препаратов 3-5 дней
-Бак сет по 1 пак 1 раз в день 10 дней
-При тошноте/рвоте: церукал 0,1 мг на кг массы тела, максимально до 3 раз в день можно использовать или мотилиум 0.5 мг на кг массы тела до еды 3 раза в день.

Если ребенок хорошо пьет жидкость, активный, хорошо мочится, то лечение можно продолжить дома.
На дом обязательно для осмотра вызовите участкового педиатра.