Консультация терапевта /

Маслянистая жидкость из заднего прохода — вопрос №2461162

Здравствуйте! Второй день из заднего прохода идёт какая-то желтая маслянистая жидкость, без запаха. Меня это очень пугает и создаёт большой дискомфорт,живот урчит,но не болит. Погрешностей в питании не было, кушала всё, как обычно. Единственное, 2 дня назад ела рыбу "белорыбица", но она не особо жирная. И 2й месяц принимаю Ярину плюс. Может ли это быть как-то связано? Пожалуйста, подскажите,что мне делать и как можно избавиться от этого ужаса?

Возраст: 35

Терапевт
Здравствуйте.
Как со стулом дела обстоят?
Жидкость выходит в течение дня или после дефекации?
Вы уверены, что выделения не из влагалища?
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте. Точно не из влагалища. Сейчас пошла в туалет по маленькому и чуть вышли газы,тут сразу и потекла эта жидкость из заднего прохода, но там еще есть маленькие кровяные вкрапления. Со стулом вроде норм всё
Терапевт
Рекомендую в первую очередь сдать кал на копрограмму, кал на кальпротектин.
С результатами покажитесь терапевту. С учётом полученных данных и результата осмотра доктор назначит дообследование, при необходимости направит к профильным специалистам (гастроэнтеролог, проктолог).
Клиент
Мария Алексеевна, хорошо, сдам. Спасибо Вам.
Терапевт
Анализ кала на копрограмму и кал на кальпротектин должны прояснить ситуацию.
Всё же если бы это было следствием воспалительного процесса в кишечнике,то были бы боли в животе, дискомфорт в прямой кишке, нарушение стула, повышение температуры, да и жидкость имела бы запах. Обратите ещё раз внимание, не из влагалища ли выделения. Вы начали приём Ярины. Как раз приём Ярины может изменить характер выделений, и в период адаптации к препарату возможны кровянистые выделения.
Клиент
Мария Алексеевна, это 100% выделения из заднего прохода. Потому что они только в тот момент, когда выходят газы
Клиент
Мария Алексеевна, и никаких сопутствующих симптомов нет. Ни болей,ни температуры. Единственное, что появились позывы в туалет по большому, а ничего не получается. Только жидкость эта вытекает
Терапевт
В таком случае рекомендации прежние.
И я бы рекомендовала дополнительно осмотр проктолога.
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте. Я сдала анализы. Можете посмотреть, пожалуйста? Прикреплю
Терапевт
Здравствуйте.
Да, конечно.
Вложения вижу.
Просмотрю в течение дня, прокомментирую результаты.
Клиент
Мария Алексеевна, благодарю Вас ?
Терапевт
По общему анализу крови - косвенные признаки латентного железодефицита. Рекомендую проверить уровень ферритина крови.
Анемии, признаков активного воспалительного процесса по крови нет.
Есть аллергический компонент, повышен уровень эозинофилов.
Повышение уровня эозинофилов возможно на фоне аллергии, на фоне паразитоза.
Рекомендую дообследоваться: сдать анализ крови на эозинофильный катионный белок, общий IgE, сдать кал на яица гельминтов методом парасеп, сдать кровь на внекишечные гельминтозы (скрининг).
По копрограмме нет признаков воспалительного процесса, нет крови и нет слизи. Изменения минимальны и не критичны.
По б/х анализу крови есть небольшие признаки нарушения желчеоттока, что может быть причиной мягкого неоформленного стула и появления жирных кислот в скудном количестве в кале.
Необходимо сделать узи органов брюшной полости, с результатами показаться гастроэнтерологу или терапевту.
Придерживайтесь диеты стол №5. Не делайте больших перерывов между приемами пищи, питайтесь в одно и то же время. Жирное, жареное, копченое из рациона уберите.
Клиент
Мария Алексеевна, благодарю Вас
Терапевт
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! Желтая маслянистая жидкость из заднего прохода может иметь несколько возможных причин. Основные из них:

1. Стеаторея — это состояние, при котором организм не полностью усваивает жиры, и они выводятся через кишечник. Это может проявляться маслянистыми выделениями. Иногда это связано с нарушениями работы поджелудочной железы, желчного пузыря или печени. Хотя белорыбица не очень жирная рыба, она могла спровоцировать подобную реакцию, особенно если есть проблемы с перевариванием жиров.

2. Побочные эффекты Ярины Плюс. — гормональные контрацептивы могут оказывать влияние на пищеварение и вызывать изменения в работе желудочно-кишечного тракта, хотя маслянистые выделения не являются типичным побочным эффектом.

3. Нарушение работы желчного пузыря — иногда желтая жидкость может быть связана с проблемами в выработке или оттоке желчи, особенно если раньше были проблемы с пищеварением или желчным пузырем.

Что делать:

1. Понаблюдайте за симптомами: Если выделения продолжаются, ухудшаются или добавляются другие симптомы (боль в животе, изменение стула, тошнота), важно обратиться к врачу.

2. Диета: Попробуйте временно исключить жирные продукты, включая рыбу и жареную пищу, и посмотреть, уменьшатся ли выделения.

3. Посетите врача: Если проблема сохраняется, стоит обратиться к гастроэнтерологу для обследования. Возможно, потребуется сделать анализы на функцию поджелудочной железы, печени и желчного пузыря (например, анализ кала на стеаторею, УЗИ органов брюшной полости).

Клиент
Алена Игоревна, спасибо. Но эта жидкость выходит только, когда газы выходят
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
В любом случае необходимо дообследование ✨?
Клиент
Алена Игоревна, спасибо ?
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,такое состояние возможно при нарушении в работе пищеварительного тракта,когда ферменты поджелудочной железы не могут переварить жиры и тогда выделяется жирный кал,который может быть в виде маслянистой жидкости.
Сейчас соблюдайте диету-жирное,жареное,копченое исключить.
Если продолжиться такие выделения:
-ОАК,
-биохимический анализ крови(АЛТ,АСТ,билирубин,белок,ГГТП,амилаза,липаза,ЩФ,холестерин,глюкоза).
-УЗИ ОБП.
-очная консультация врача
Клиент
Ольга Сергеевна, благодарю.
Терапевт, Пульмонолог
Здоровья Вам!
Клиент
Ольга Сергеевна, здравствуйте. Я результаты анализов прикрепила. Можете,пожалуйста, посмотреть?
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,по ОАК повышены эозинофилы,что хараатерно для гельминтозов(кал методом парасеп трехкартно в разные дни) или для аллергических реакций,не замечали аллергии?
Снижение MCHC может говорить о анемии железодефицитной анемии(сдать ферритин)
Терапевт, Пульмонолог
По копрограмме жиров нет,коагулограмма без патологии.
Повышени е АЛТ ,ГГТП характерно для патологии печени или погрешности в диете. Сделать УЗИ ОБП. Как Ваше чамочувствие?
Клиент
Ольга Сергеевна, сегодня уже всё хорошо. Спасибо. Маслянистая жидкость больше не идёт. Это радует.
Клиент
Ольга Сергеевна, аллергии в виде сыпи нет. А вот чихаю от чего-то часто -да
Терапевт, Пульмонолог
Сдать тогда общий иммуноглобулин Е и потом консультация аллерголога,если будет повышен
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Возможно рыба излишне жирная и вызвала выделение желчи, а желчь - активатор моторики и ферментов кишечника, от этого и могла быть слизь и нарушение стула. Обычно в таких случаях рекомендую для нормализации и оформления стула Адиарин желатина таннат по 1-2 саше 2-3 раза в день, мукопротектор, создающий на поверхности слизистой кишечника биобарьер и восстанавливающий ее физиологическую функцию. для нормализации микрофлоры кишечника Адиарин пробио по 6 капель 1 раз в день 10-14 дней. Может быть связь с препаратом КОК, потому как есть в перечне побочный эффектов со стороны пищеварительной системы такой как диарея тоже. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.