Консультация терапевта /

Расшифровка экг — вопрос №2461252

Расшифруйте пожалуйста результаты экг. Есть отдельные переживания.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. У вас ЭКГ в норме. Синусовый ритм с ЧСС 98 в минуту. Нормальное положение ЭОС. Есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, просто в начале какие-то волны. 1 и 5 ритмы
Клиент
Татьяна Васильевна, 98 пульс это высокий. Допустит терапевт к работе(электрослесарь)?
Терапевт
Это изолиния, она ни о чем не говорит.
Терапевт
Терапевт допустит, даже если была бы синусовая тахикардия ( более 100 пульс)
Клиент
Татьяна Васильевна, а почему интересно пульс высокий был, за 30 минут до приема принял бисопролол 5мг?
Терапевт
Препарат Бисопролол длительного действия. За 30 минут действие еще не началось. Желательно принимать часа за 2 до исследования.
Клиент
Татьяна Васильевна, странно, вчера вечером принимал тоже бисопролол. Может его заменить надо? Хотя дома снижалось давление.
Терапевт
У вас гипертония? По какой причине бисопролол назначили? Вы курите?
Клиент
Татьяна Васильевна, нет, не курю. Бывает повышенное давление
Терапевт
Если у вас склонность у синусовой тахикардии, то необходимо проверить уровень гормонов щитовидной железы ( ТТГ, Т3 св, Т4 св) и ферритина (исключить железодефицитное состояние). Это самые частые причины учащения пульса. Если дома происходит снижение давления и пульса на бисопрололе, то менять его не нужно. При недостаточном снижении ( в идеале пульс в покое на нем должен быть 55-60) дозу можно увеличить до 10 мг в сутки.
Клиент
Татьяна Васильевна, но ограничений в работе не будет получается?
Терапевт
Нет. Вы годны. Я еще и профпатолог, у вас нет по ЭКГ никаких противопоказаний.
Клиент
Татьяна Васильевна, спасибо!
Клиент
Татьяна Васильевна, а если давление повышенным будет, то терапевт допустит к работе?
Терапевт
С давлением до 160/100 противопоказаний нет.
Клиент
Татьяна Васильевна, не подскажите что можно принять, если дома давление нормальное (контролирую с бисопрололом), а на приеме бывает повышенное давление (синдром белого халата наверное).?
Терапевт
Можно моксонидин 0,2 принимать за час до визита к врачу. А это точно гипертония белого халата? На работе у вас не повышается?
Клиент
Татьяна Васильевна, не проверял на работе. Дома бывает повышается до 140-150, но бисопролол справляется. На приеме слегка повышенное было, даже если принять бисопролол.
Клиент
Татьяна Васильевна, в прошлом году принимал в течении месяца бисопролол (до медкомиссии). Давление было дома 120-130, не более. 130 из-за того, что принял цитрамон. На приеме у терапевта было 140, но врач мерила не на голую руку, а через кофту, это же влияет?
Терапевт
Таблетки от давления нужно принимать на регулярной основе, а не когда повысится АД. Утром можно принимать постоянно Бисопролол 5 мг, а вечером Леркамен 10 мг - на регулярной основе.
Терапевт
Через кофту не желательно делать изменения АД, точность не та
Клиент
Татьяна Васильевна, я принимаю бисопролол утром и вечером 2.5 мг. Когда закончится 2.5 можно перейти на 5? Если давление мерить через кофту, влияет же на показатели?
Терапевт
По правилам измерения АД так делать не нужно, но на профосмотрах при большом количестве людей измеряют и через тонкую одежду. А любом случае 140/90 не является противопоказанием к работе. Не переживайте.
Клиент
Татьяна Васильевна, бисопролол я принимаю 2.5 2 раза в день, так нормально?
Терапевт
Если у вас пульс на этом фоне 60, а АД 120/80, то нормально
Клиент
Татьяна Васильевна, а моксонидин можно принимать совместно с бисопрололом?
Терапевт
Однократно можно. Обычно его используют в качестве препарата скорой помощи
Клиент
Татьяна Васильевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста как нужно правильно принимать бисопролол: глотать или разжевывать?
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, ЭКГ у Вас в норме. Синусовая тахикардия -это увеличение пульса, что может быть связано с волнением, физической нагрузкой. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, терапевт допустит к работе, работаю электрослесарем?
Нарколог, Терапевт
Да, запрета на работу нет