Как отменить золофт и атаракс

Здравствуйте , принимаю золофт 50мг утром+Атаракс 25 мг за 2часа до сна 1,5 года. Как правильно прекратить лечение?

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Если после стабилизации состояния прошло не менее 6 месяцев, то отменяйте сначала золофт по 12,5 мг 1 раз в 5-7 дней. Атаракс оставьте на срок до 14 дней после отмены золофта. Можно его отменять потом сразу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо огромное!

Принятый ответ

Здравствуйте. Атаракс можете отменить одномоментно. Золофт принимайте по 25мг неделю, затем можно отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Вячеславовна, спасибо огромное!

Принятый ответ

Здравствуйте. Дозировки небольшие, можно отменить сразу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Учитывая, что принимали больше года, то лучше отменять медленно - неделю 25 мг, и дополнительно неделю 12,5 мг.
Атаракс можно отменить сразу

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Золофт отменять по 25 мг ращ в неделю. Атаракс можно сразу отменить.
В связи с чем отменяете? Золофт в такой дозе вообще малоэффективен.

Здравсвуйте. Сначала нужно снизить Золофт до 25 мг, затем через 1-2 недели отменить. После полной отмены через неделю можно снизить атаракс до 1/2 таб, затем через неделю полностью отменить.

Здравствуйте!
Для начала конечно надо уйти от атаракса, снижать его по 1/4 таблетке каждые 5 дней, так же учитывая длительность его приема (если принимали прям на постоянной основе - то выполнить ЭКГ, так как атаракс может удлинять интервал QT на ЭКГ).
Далее после отмены атаракса снижать золофт так же по 1/4 таблетке каждые 7 дней. Если будет тревога при снижении золофта, то можно добавлять противотревожный препарат (при условии, что не будете справляться самостоятельно).