Консультация гастроэнтеролога /

Мезаденит и увеличена печень — вопрос №2461316

Здравствуйте, сын 8 лет, высокий худой, синева под глазами, аппетит нормальный
Сводила на узи обп из-за кашеобразного стула
Увеличена печень и мезаденит, врач узи говорит 100% глисты при такой картине у детей
Я готова протравить, тем более 4 года ничего не давала, но переживаю что увеличена печень и от немозола станет хуже, что делать, как дальше обследоваться и лечиться
И почему увеличена печень может быть

Возраст: 8

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Давать Немозол не надо, надо бы ребёнка обследовать.Накануне плохого самочувствия не было инфекционных заболеваний?
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, мы всей семьей переболели вирусом неделю назад, болело горло и расстройство стула

Клиент
Яна Игоревна, какие обследования нужны?
Терапевт, Гастроэнтеролог
сдать кал на диз. группу, кал на паразитов методом PARASEP троекратно, с интервалом в 10 дней, копрограмму.Клинически что-то беспокоит кроме жидкого стула?
Клиент
Яна Игоревна, болит вокруг пупка, вялый, устает быстро
Терапевт, Гастроэнтеролог
тогда это все+общий анализ крови+С реактивный белок.Сейчас давать детский тримедат по 1 таб 2 раза в сутки.Необходимо найти первопричину мезаденита и исключить прочие "вялотекущие" инфекции.Так что сдавайте анализы.
Клиент
Яна Игоревна, кал на дизгруппу это не Оки тест метод пцр или это посев?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! нужно сначала понять, кого лечить, каким препаратом, курс и доза
Для этого сдаете Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, анизакидам

И чтобы понять, что с печенью смотрим ее функцию: кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, панкреатическая амилаза.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, 3 года назад мы сдавали и кровь на паразиты на все и кал, ничего не нашли, только заплатили много денег
У него сыпь на попе как фолликулит , то больше, то меньше, искали причину и не нашли ничего
Поэтому у меня паника, что кровь не покажет, а там что-то серьезное, почему увеличено именно справа и очень много, как очагом и печень еще
Инфекционист, Гепатолог
Часто печень увеличивается только в одной доле
Лечение без диагноза часто бывает не эффективно:
Например: лямблии лечим тинидазолом, аскариды немазолом 3 дня, цепней бильтрицидом, токсокар немазолом 14 дней
Мы не можем назначить все препараты в максимальной дозе, они же токсичные
вы можете просто открыть инструкцию к немазолу и посмотреть, что под каждый паразит свой курс и доза
А один раз выпить пирантел или немазол это как пальцем в небо
То есть на печень нагрузка будет, в эффекта нет
Клиент
Ирина Владимировна, я поняла, спасибо
Нам ехать в другой город все это сдавать, будем думать как это сделать
Подскажите а в какой лаборатории лучше сдать?
Я сегодня посмотрела у ребенка анус красный… а вы смотрели прикрепленное УЗИ, у него одна доля увеличена или две?
Такое ощущение что после вируса идет вялотекущее воспаление в кишечнике
Инфекционист, Гепатолог
Одна доля чуть больше увеличена чем другая.
Но в любом случае это не сильное увеличение
Печень может реагировать на вирусный инфекции
Можете обрабатывать область внучка цинковой пастой, моментально снимает раздражение и зуд
Клиент
Ирина Владимировна, скажите пожалуйста, а если вирусная инфекция была полторы недели назад, с ужасным расстройством стула, тоже печень может еще увеличена? И лимфоузлы? Когда сделать повторное узи чтоб успокоиться?
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо, попробую цинковую пасту
Инфекционист, Гепатолог
Да, может из-за этого
Контроль узи через месяц