Стреляет правый висок и больно прикасаться

Добрый день. Со вчерашнего дня стреляющие боли в правом виске при этом когда прикасаюсь к правой части головы как-будто больно в коже от прикосновения. Периодически возникает ощущение жжения/покалывания, проходит при изменении положения головы. Ночью проснулась оттого что заболело ухо/висок, как-будто сильно отлежала, повернулась на другой бок и прошло. Стреляет каждые мин 5-10, боль при прикосновении постоянно. К врачу в выходные не попасть, что это и чем облегчить состояние?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, при этом свет, звук раздражает? Хочется побыть в тесной комнате и тишине?
Глаз не красный,, нет слезотечения, заложенности носа на стороне боли?
НПВС не принимали?
С чем то связываете появление боли?

Татьяна Владимировна, со светом и звуком все в порядке. Не заметила в какой момент это началось, как то постепенно и по нарастающей. Даже как то в зубы как-будто отдает, ноющая боль.

Татьяна Владимировна, с глазами ок, насморка нет. Пока ничего не принимала, нпвс дома нет нужно идти в аптеку, вот и спрашиваю что принять

Скажите пожалуйста, а при открытии и закрытии рта нет щелчков?
Боли не провоцируются жеванием?

Татьяна Владимировна, щелчков нет, но боль как будто с правый стороны в челюсти/зубах ноющая есть при этом

Похоже на невралгию тройничного нерва, препарат выбора при такой боли это Карбамазепин, начинаем приём со 100 мг 2 раза в день, через 2 дня 200 мг 2 раза в день, месяц.
Препарат по рецепту, но в аптеках иногда могут продать и без рецепта.

Татьяна Владимировна, у нас без рецепта ничего не продают, а к врачу только в четверг самое раннее. Чем то безрецептурным можно заменить?

Можно попробовать НПВС, хотя бы Аркоксиа 60 мг 2 раза в день до приёма невролога.

Татьяна Владимировна, спасибо. А что то дополнительно из немедикаментозного? Массаж, тепло...или лучше не трогать? Мазь нпвс на висок не поможет?

Нет, только НПВС сейчас
Мазь не поможет, но можете наносить, любую с НПВС, иногда и плацебо работает, греть не нужно.

Татьяна Владимировна, аркоксиа достаточно или можно сочетать с нимесулидом?

Достаточно, 2 НПВС не нужно

Татьяна Владимировна, и еще подскажите пожалуйста, в чем м.б. причина? У ребенка энтеровирусная инфекция с высыпаниями (вирус Коксаки), могло ли это как то на меня так повлиять?

Нет, это не связано

Принятый ответ

Здравствуйте!
Переохлаждения, травм, ударов не было? Боли короткие по продолжительности, но при этом интенсивные?
Ухо так и болит?

Марина Алексеевна, возможно продуло, сейчас холодно на улице, не исключаю. Боль при прикосновении к коже головы. В состоянии покоя болей нет, скорее дискомфорт больше. И иногда раз в 5-10 мин прострелы в правый висок, сек 2-3 потом отпускает

Похоже на невралгию тройничного нерва.
Одна из используемых схем терапии для начала выглядит так:
Таб.Эторикоксиб(Аркоксиа) 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней.
Но лучше очно обратиться к врачу за выпиской рецепта на Карбамазепин или попробовать самостоятельно купить в аптеке:
таб.Карбамазепин (Финлепсин) 100 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 2 раза в день 5
дней, затем 200 мг 3 раза в день, при необходимости дозировку можно увеличить при
повторном осмотре у врача. Отменять постепенно, убирая по 100 мг каждые 5
дней.Принимать длительно до 2-3-х месяцев.

Марина Алексеевна, аркоксиа достаточно или можно совмещать с нимесулидом?

Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста, в чем м.б. причина? У ребенка энтеровирусная инфекция с высыпаниями (вирус Коксаки), могло ли это как то на меня так повлиять?

Да, причиной может быть как вирусное заболевание, так и переохлаждение, к примеру. Если длительно не будет проходить, тогда лучше выполнить МРТ головного мозга на нейроваскулярный конфликт.
Лучше принимать один НПВС, но если боли будут сохраняться эпизодически можно принимать нимесулид.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Сколько часов боль продолжается?
Какие то лекарства принимали?

Дарья Евгеньевна, началось вчера вечером временами, но более интенсивно с утра и по нарастающей как-то, пока ничего не принимала, как раз и спрашиваю что принять

Принятый ответ

Здравстауйте! Начните принимать Нимесил 100мг 2 раза в день, курсом 5 дней, на область болезненности приклейте пластырь Версатис(он с лидокаином).
Если получится купить Карбамазепин принимайте на ночь 200мг
Либо обратитесь в неврологический или терапевтический стационар с острой болью, Вам могут выписать рецепт и окажут помощь.

Анна Евгеньевна, подскажите пожалуйста, в чем м.б. причина? У ребенка энтеровирусная инфекция с высыпаниями (вирус Коксаки), могло ли это как то на меня так повлиять?

Вирусы могут оказывать влияние, да, чаще группа герпес вирусов. Так же пререохлаждение, избыточное сдавление мышцами может быть причиной невралгии.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее это дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области. Боль при этом может отдавать в челюсть, висок, ухо,шею с этой стороны, может быть заложенность уха.
Препаратами первой линии терапии являются миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней. Вторая линия терапии - противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин, дулоксетин) или ботулинотерапия. Обратитесь к неврологу, работающему в рамках современной медицины

Здравствуйте! вероятнее всего Вы описываете невралгию тройничного нерва, можно предположить также тригеминальные цефалгии
Рекомендации:
1) МРТ ГМ тонкими срезами в области гассерова узла по протоколу FIESTA
2) Консультация стоматолога (санация полости рта)
3) Консультация ЛОР-врача
4) Карбамазепин (Финлепсин®) 200 мг: по ½ таб. х 2 раза в сутки – 3 дня, затем по 1 таб. х 2 р./сут - 14 дней.
5) Повторная консультация невролога с результатами дообследования.

Ростислав Сергеевич, к неврологу смогу попасть только в четверг. Выпила нпвс и приложила грелку, стало полегче. Но все-равно сохраняется некая напряженность в правой части головы, слабость. Также ребенок болеет вирусом Коксаки, подскажите не могло ли это стать причиной?