Консультация невролога /

Стреляет правый висок и больно прикасаться — вопрос №2461413

Добрый день. Со вчерашнего дня стреляющие боли в правом виске при этом когда прикасаюсь к правой части головы как-будто больно в коже от прикосновения. Периодически возникает ощущение жжения/покалывания, проходит при изменении положения головы. Ночью проснулась оттого что заболело ухо/висок, как-будто сильно отлежала, повернулась на другой бок и прошло. Стреляет каждые мин 5-10, боль при прикосновении постоянно. К врачу в выходные не попасть, что это и чем облегчить состояние?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, при этом свет, звук раздражает? Хочется побыть в тесной комнате и тишине?
Глаз не красный,, нет слезотечения, заложенности носа на стороне боли?
НПВС не принимали?
С чем то связываете появление боли?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, со светом и звуком все в порядке. Не заметила в какой момент это началось, как то постепенно и по нарастающей. Даже как то в зубы как-будто отдает, ноющая боль.

Клиент
Татьяна Владимировна, с глазами ок, насморка нет. Пока ничего не принимала, нпвс дома нет нужно идти в аптеку, вот и спрашиваю что принять
Невролог, Детский невролог
Скажите пожалуйста, а при открытии и закрытии рта нет щелчков?
Боли не провоцируются жеванием?
Клиент
Татьяна Владимировна, щелчков нет, но боль как будто с правый стороны в челюсти/зубах ноющая есть при этом
Невролог, Детский невролог
Похоже на невралгию тройничного нерва, препарат выбора при такой боли это Карбамазепин, начинаем приём со 100 мг 2 раза в день, через 2 дня 200 мг 2 раза в день, месяц.
Препарат по рецепту, но в аптеках иногда могут продать и без рецепта.
Клиент
Татьяна Владимировна, у нас без рецепта ничего не продают, а к врачу только в четверг самое раннее. Чем то безрецептурным можно заменить?
Невролог, Детский невролог
Можно попробовать НПВС, хотя бы Аркоксиа 60 мг 2 раза в день до приёма невролога.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо. А что то дополнительно из немедикаментозного? Массаж, тепло...или лучше не трогать? Мазь нпвс на висок не поможет?
Невролог, Детский невролог
Нет, только НПВС сейчас
Мазь не поможет, но можете наносить, любую с НПВС, иногда и плацебо работает, греть не нужно.
Клиент
Татьяна Владимировна, аркоксиа достаточно или можно сочетать с нимесулидом?
Невролог, Детский невролог
Достаточно, 2 НПВС не нужно
Клиент
Татьяна Владимировна, и еще подскажите пожалуйста, в чем м.б. причина? У ребенка энтеровирусная инфекция с высыпаниями (вирус Коксаки), могло ли это как то на меня так повлиять?
Невролог, Детский невролог
Нет, это не связано
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Переохлаждения, травм, ударов не было? Боли короткие по продолжительности, но при этом интенсивные?
Ухо так и болит?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, возможно продуло, сейчас холодно на улице, не исключаю. Боль при прикосновении к коже головы. В состоянии покоя болей нет, скорее дискомфорт больше. И иногда раз в 5-10 мин прострелы в правый висок, сек 2-3 потом отпускает
Невролог, Рентгенолог
Похоже на невралгию тройничного нерва.
Одна из используемых схем терапии для начала выглядит так:
Таб.Эторикоксиб(Аркоксиа) 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней.
Но лучше очно обратиться к врачу за выпиской рецепта на Карбамазепин или попробовать самостоятельно купить в аптеке:
таб.Карбамазепин (Финлепсин) 100 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 2 раза в день 5
дней, затем 200 мг 3 раза в день, при необходимости дозировку можно увеличить при
повторном осмотре у врача. Отменять постепенно, убирая по 100 мг каждые 5
дней.Принимать длительно до 2-3-х месяцев.
Клиент
Марина Алексеевна, аркоксиа достаточно или можно совмещать с нимесулидом?
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста, в чем м.б. причина? У ребенка энтеровирусная инфекция с высыпаниями (вирус Коксаки), могло ли это как то на меня так повлиять?
Невролог, Рентгенолог
Да, причиной может быть как вирусное заболевание, так и переохлаждение, к примеру. Если длительно не будет проходить, тогда лучше выполнить МРТ головного мозга на нейроваскулярный конфликт.
Лучше принимать один НПВС, но если боли будут сохраняться эпизодически можно принимать нимесулид.
Педиатр
Здравствуйте ! Сколько часов боль продолжается?
Какие то лекарства принимали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, началось вчера вечером временами, но более интенсивно с утра и по нарастающей как-то, пока ничего не принимала, как раз и спрашиваю что принять
Невролог
Здравстауйте! Начните принимать Нимесил 100мг 2 раза в день, курсом 5 дней, на область болезненности приклейте пластырь Версатис(он с лидокаином).
Если получится купить Карбамазепин принимайте на ночь 200мг
Либо обратитесь в неврологический или терапевтический стационар с острой болью, Вам могут выписать рецепт и окажут помощь.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, подскажите пожалуйста, в чем м.б. причина? У ребенка энтеровирусная инфекция с высыпаниями (вирус Коксаки), могло ли это как то на меня так повлиять?
Невролог
Вирусы могут оказывать влияние, да, чаще группа герпес вирусов. Так же пререохлаждение, избыточное сдавление мышцами может быть причиной невралгии.
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области. Боль при этом может отдавать в челюсть, висок, ухо,шею с этой стороны, может быть заложенность уха.
Препаратами первой линии терапии являются миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней. Вторая линия терапии - противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин, дулоксетин) или ботулинотерапия. Обратитесь к неврологу, работающему в рамках современной медицины
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятнее всего Вы описываете невралгию тройничного нерва, можно предположить также тригеминальные цефалгии
Рекомендации:
1) МРТ ГМ тонкими срезами в области гассерова узла по протоколу FIESTA
2) Консультация стоматолога (санация полости рта)
3) Консультация ЛОР-врача
4) Карбамазепин (Финлепсин®) 200 мг: по ½ таб. х 2 раза в сутки – 3 дня, затем по 1 таб. х 2 р./сут - 14 дней.
5) Повторная консультация невролога с результатами дообследования.

Клиент
Ростислав Сергеевич, к неврологу смогу попасть только в четверг. Выпила нпвс и приложила грелку, стало полегче. Но все-равно сохраняется некая напряженность в правой части головы, слабость. Также ребенок болеет вирусом Коксаки, подскажите не могло ли это стать причиной?