Консультация невролога /

Ватная голова — вопрос №2628021

Здравствуйте.
Недели две как возникло состояние ватной головы, как будто туман в голове, апатия, клонит в сон, ощущение давления в затылке. Легкая боль в затылке и правом виске, также покалывает глаз справа, устают мышцы глаз с обеда. Периодически к вечеру тошнит немного, мутит. Вообще боли в затылке уже очень давно мучают, спасался нпвс, но такое состояние раньше не было.

Два месяца принимаю ципралекс по 10мг. Три месяца назад мрт головы - норма, узи сосудов шеи - норма (проходил по другим вопросам).

Как лечить? к кому идти?

Возраст: 36

Невролог
Здравствуйте! Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? Есть зрительные симптомы перед приступом? Либо такие симптомы могут быть в рамках мигрени, либо дозировки ципралекса недостаточно
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, про тошноту писал, она часто есть, иногда с болью, иногда без нее. Давит и болит сам затылок, но с права присоединяется иногда висок+глаз. Светобоязнь часто есть, яркий монитор трудно смотреть. АД пытались повышать на 15, но сильные побочки вылазили, скатились на 10мг. Образов в глазах нету, и пятен тоже

Невролог
Да, так может проявляться мигрень,но тошнота должна быть только в приступы. Вероятнее повышенная тревога даёт физические симптомы и провоцирует мигрень. Для купирования приступа можно использовать триптаны. Например суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте). При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли. При развернутом приступе уже может не помочь. Если приступы мигрени частые,необходимо обратиться к неврологу или цефалгологу очно для подбора профилактической терапии.
Если повысить дозировку не получается, можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также обладает доказанной эффективностью
Клиент
Анастасия Юрьевна, тошнота может быть от приема АД? хотя два месяца уже принимаю.
Или симптомы от позвоночника?
Один врач когда то ставил мигрень, второй сказал точно нет
Невролог
Для уточнения диагноза необходимо вести дневник головных болей и с ним обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу. Побочные эффекты от антидепрессанта обычно проходят в течение 2-3 недель, реже до месяца
Клиент
Анастасия Юрьевна, вы думаете что это всетаки мигрень?
Невролог
Да, больше похоже на неё. Но выставить диагноз по онлайн консультации нельзя
Клиент
Анастасия Юрьевна, органику мозга можно же исключить, если МРТ было 3 месяца назад?
Невролог
Да, конечно. Сначала возникают изменения, потом симптомы
Клиент
Анастасия Юрьевна, и за 3 месяца ничего не может произойти дошедшее до симптомов?
Невролог
Нет, за 3 месяца не возникнет органической патологии. + нет неврологического дефицита(парезы, нарушение речи, глотания, асимметрии лица, нистагма, опущения века и др)
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Последнее время не нервничали, отдыхаете достаточно? Переутомлений нет?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, стрессы часто
Невролог, Рентгенолог
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Клиент
Марина Алексеевна, https://ibb.co/cvftHjz
Невролог, Рентгенолог
По тесту у Вас и тревога и депрессия.
Дозировка Ципралекса не справляется со своей функцией, нужно рассмотреть увеличение дозировки до 15 мг, затем по необходимости до 20 мг.
Симптоматика может быть в рамках тревожно-депрессивного расстройства.
Клиент
Марина Алексеевна, повышал, вылезли сильны побочки, сильная апатия, сонливость в течении дня. Врач сказал - снижаем до 10
Невролог, Рентгенолог
Тогда в таком случае можно рассмотреть замену группы антидепрессантов на СИОЗСН(венлафаксин или дулоксетин, к примеру).
Эта группа и боли купирует в том числе.
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего у Вас мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. дикпофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегайте известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте регулярные физические упражнения.

Если дней с мигренью больше 8 , то рекомендую начать профилактическую терапию
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
2) Чередуйте эти препараты, если у вас

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
у вас вероятнее всего мигрень
принимайте суматриптан 50мг при головной боли
так же необходимо вести дневник головной боли, соблюдать режим труда и отдыха
Рекомендую к лечению тревожного расстройства добавить курс когнитивно-поведенческой терапии у психиатра