Консультация онколога /

Опухает язык — вопрос №2461491

Добрый день, чувство, что язык опухает и немеет с правой его стороны, как-будто в горле что-то мешает.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Онколог
Здравствуйте
У Вас нет визуально никаких признаков онкопатологии, как и признаков какой-либо патологии вообще.
Такие жалобы часто отмечаются при наличии тревожного расстройства. Вам нужно, для начала пройти консультацию невролога, так как визуально нет никаких отклонений, после врач решит о необходимости дообследования. К онкологу Вам не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, до этого у меня на МРТ стоит под вопросом киста шеи. И увеличен лимфоузел. Может ли это быть как-то все связано? Результаты сейчас приложу

Онколог
Нет, никакой взаимосвязи точно нет
Клиент
Юлия Бабековна, просто боли в шеи так и присутствуют, а тут еще и язык. Поэтому уже не знаю, что и думать.
Онколог
Просмотрела мрт, По описанию мрт очаг на уровне корня языка, да, дискомфорт и онемение может быть с этим связано, но отека на фото нет. Нужно разбираться с природой образования, пройти консультацию хирурга и решить вопрос о необходимости удаления образования
Клиент
Юлия Бабековна, подскажите, разобраться с природой образования? Что именно и как?
Онколог
В плане того, что нужно еще раз оценить снимки, так как под вопросом и киста и лимфоузел, но по описанию-это все же киста. Если есть дискомфорт и он связан с этим образованием показано его удаление
Клиент
Юлия Бабековна, обязательно ли удаление?
Онколог
Если есть симптоматика, да, лучше удалять
Онколог
Очаг гидрофильный-это киста, не лимфоузел.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Помню Ваш предыдущий вопрос
по данным МРТ имеются признаки, указывающие на кисту шеи на уровне корня языка
Возможно, дискомфорт связан именно с этим
Никаких признаков онкологического процесса нет
Принятый ответ
Клиент
Владислав, думаете стоит удалить ?
Онколог, Маммолог
Если есть клинические проявления - то, как правило, рекомендуется иссечение
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Учитывая данные МРТ обнаружена киста, нужно обязательно пройти консультацию хирурга, специализирующегося на области головы и шеи.
По фото языка данных за онкопатологию нет, нужна консультация невролога.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, как по Вашему мнение, стоит удалить?
Онколог, Маммолог
Да, так как есть клинические проявления, то стоит обсудить с хирургом удаление.
Онколог
Здравствуйте

По мрт описано образование подозрительное на осложнения кисту шеи, Вам надо обратиться к участковому хирургу, неврологу (с учётом жалоб).
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, думаете это может быть по части неврологии ?
Онколог
Нет, возможно есть неврологическая симптоматика с учётом жалоб.