Камень в почке
В левой почке обнаружен камень в октябре 2023 достаточно большой 11 мм, при этом в марте делала УЗИ почек - ничего не было. Ничего не беспокоит, никаких циститов, особых болей каких-то нет. Есть небольшая отечность век. Воду пью по трекеру - 2-2,3л в день. Уролог направил на сдачу анализов, так же сделали КТ, прошла гинеколога и гастроэнтеролога. По гинекологии определились, что бактерии в моче постоянно дают нечистый мазок по гинекологии. И гинеколог, и уролог постоянно назначают с двух сторон антибиотики. Результата особо нет. Нормально не объясняют, что в итоге лечим, только пеняют друг на друга. Сменила уролога. Назначили Нифурател 200 по 1т 3р 14 дней, канефрон по 2т 3р 1 месяц. После назначили онпельвицит. После - нитрофурантоин. Потом опять онпельвицит. Бактерии как в моче были, так и есть. Анализы прилагаю, постаралась в хронологии. На фото самые первые анализы мочи и крови, делались одновременно с первым узи почек, по которому камня еще нет. Недавно делала узи , картина та же , но камень уже 9 мм. Можно ли это считать уменьшением камня или это погрешность?Прошу дать рекомендации по лечению, по диете. Благодарю.
Здравствуйте. По УЗИ есть микролиты в обеих почках, в левой почке большой камень 11 мм. Где посчитали 9 мм, то это скорее всего погрешность, особенно если выполняли на разных аппаратах, у разных специалистов. С диагностической целью для точного измерения размеров, плотности камня рекомендовано пройти КТ забрюшинного пространства с контрастированием, предварительно сдайте биохимический анализ крови на креатинин, мочевину. Так же рекомендую проверить уровень мочевой кислоты, кальция, фосфора, паратгормона. 11 мм-это большой камень. В этом случае уже требуется хирургическое лечение, применяется дистанционная литотрипсия. Анализы мочи у Вас разные, один в норме, в другом умеренное количество лейкоцитов, несмотря на бактерии в посеве, большого активного воспаления по анализу нет.
Добрый день! Я прикрепила к вопросу КТ, его не видно?
И узи делал один и тот же специалист.
Пересмотрела. Только УЗИ вижу.
Если на КТ камень больше 1 см, то лечение хирургическое.
Добрый день! Разобралась, прикрепила не в том формате, посмотрите, пожалуйста, заново загрузила все анализы, что есть. Там и кровь, и КТ, и назначения врача. Спасибо
Скажите какой файл по КТ, чтобы не пересматривать всё подряд снова.
Увидела. В левой почки средних размеров камень. По поводу образования в печени - обратиться к терапевту, гастроэнтерологу.
Можно ренотинекс по 2 к 3 раза в день в течение 2 месяцев принимать. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря после.
Спасибо за ответ. То есть я правильно понимаю, что лечение антибиотиками не требуется в моем случае ?
Принятый ответ
Да, правильно понимаете. Не требуется.
Доброго времени суток. Анализ мочи не воспалительный, соответственно при отсутствии жалоб антибактериальная терапия не показана
А где результат КТ?
Добрый день! Спасибо за отклик. КТ приложен в файле с анализами и осмотрами врачей. Файл называется ГБУЗ_АО_#5. Там 18 страниц должно быть. Сейчас приложу еще раз в формате фото.посмотрите, пожалуйста
Разобралась, прикрепила не в том формате, загрузила заново все, что есть
Нашёл.
Камень средних размеров. ДоЯ растворения плотноват. Но попытаться стоит. Главное чтобы не рос и не беспокоил.
Цистон по 2 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев.
А из анализов можно сделать вывод, какой это камень?
Судить можно по осадку песка, либо при отхождении по биохимическому анализу конкремента
Спасибо. По диете есть показания?
Принятый ответ
Исключить острое, солёное.