Консультация нефролога /

МКБ, PH низкий 5,5 — вопрос №1991527

Здравствуйте. Уже пол года лечу почки. Боли в почках отдающие в мочевой пузырь. Сначала на УЗИ Было только увеличение лоханки до 17 мм. в январе на узи обнаружили мелкие камни до 3-4 мм. На днях сделала узи камни подросли, до 5 мм. PH мочи по тест полоскам низкий 5 - 5,5. Начала пить минеральную щелочную воду Донат, 2-3 раза в день по 100 мл, PH повышается даже до 7. Есть Блемарен, но пака не начала пить , боюсь побочек, тк у меня ДЖВП и ЯДПК была 11 лет назад. Так же боюсь что если не пить камни будут ещё больше. Подскажите , начать пить Блемарен, или возможно принимать что-то другое для растворения камней?

Возраст: 42

Хронические болезни: ДЖП, язва двен. перст кишки 11 лет назад без рецидивов

Нефролог
Здравствуйте блемарен больше подходит в введении уратных микролитов. Однако мы с вами состав камня не знаем. В целях дообследования можно сдать суточный анализ мочи на оксалаты, фосфаты, утраты, общий анализ мочи, б/х крови ( мочевина, креатинин, мочевая кислота). Из препаратов я бы порекомендовала вам роватинекс 2 т 3 раза в сутки внутрь месяц, затем 1 т 3 раза в сутки внутрь месяц, затем фитонефрол 1/3 ст 3 раза в сутки внутрь на 14 дней в месяц ( курс 2 месяца). Обязательно повышенный питьевой режим до 2 литров в сутки, исключая магазинные напитки, какао, шоколада, кофе , раздражающие продукты
Клиент
Татьяна Олеговна, биохимия вся в норме. Сдаю 1 раз в месяц. Были однократно выявлены ураты в большом количестве в разовой моче. И понижена PH . Н аэтом основании уролог назначил блемарен. Но пить пока боюсь. Роватинекс пила осенью 1 месяц. Если они уратные, подходит ли он для их растворения?

Нефролог
Роватинекс подходит для растворения как оксалатных, так и уратных солей.
Клиент
Татьяна Олеговна, Спасибо. Могу ли я принимать щелочную минералку на фоне приема роватинекса? Мне данной минералке стало гораздо лучше, даже без приема лекарств.
Нефролог
Да конечно слабощелочные воды вам рекомендовано по 10 дней в месяц , донат магния, боржоми, ессентуки 4, шишкин лес. Вода пьётся за 30 мин до еды , негазированная , в теплом виде.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Олеговна, Поняла, большое спасибо.
Нефролог
Добрый день.

Какого типа у Вас камни? Сдавали мочу с микроскопией осадка и суточную мочу на фосфор, кальций, ураты?

Можно начать приём Цистона по 2 таблетки 2 раза в сутки или Уролит по 2 чайные ложки 3 раза в сутки 1 месяц.
Клиент
Кирилл Юрьевич, Да, я как раз хочу сдать данный анализ. Но смогу только через 10 дней, т.к. сейчас менструация, а его надо сдавать не раньше чем через 5 дней после окончания. Если я сейчас начну принимать препарат уролит например, и на его фоне сдам анализ через 10 дней, не будет ли сдвиг картины в анализе? Может ли он стать недостоверным?
Нефролог
Вы можете сдать и сейчас, просто необходимо использовать тампон.
Приём препарата тоже не помешает.
Клиент
Кирилл Юрьевич, поняла, спасибо. Нужно сдавать суточную мочу?
Нефролог
На фосфор, кальций, мочевую кислоту и оксалаты - суточную. На микроскопию - разовую.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, не поняла что за анализ на микроскопию? Могу ли я пить Донат ( щелочную минералку) на фоне приема цистона или уралита? Пью её 1 неделю, чувствую на её фоне себя намного лучше, + она повышает мне PH до 6.8-7.