Гастрит рефлюкс

Здравствуйте. Жалобы: бывает вздутие живота, газообразование, отрыжка редко, также бывпют высыпания на лице, диагноз дерматолога: розацеа. Сделала ФГДС, сходила к гастроэнтерологу. Мне назначили эзомепразол 20 мг, 1 таб 2 раза в день, 14 дней; итомед 50 мг 1 таб 3 раза в день 14 дней; панкреатин 10 тыс ЕД 1 капс 3 раза в день, 14 дней. Также порекомендовали сделать уреазный тест и узи брюшной полости. Всё сделала, результаты прилагаю. Только врача теперь нет. Пока лекарства не принимала, хотела дождаться результаты обследования. Подскажите, чем лечиться? Заранее благодарю.

Нет
49 лет

Уплотнение стенок говорит о ранее неоднократно перенесенных воспалительных процессах в желчном пузыре, проще говоря, хронический холецистит. Диффузные изменения в поджелудочной железе - возрастные изменения. Есть ли сейчас проблемы со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий Сергеевич, стул через день, два.

Не жидкий\кашицеобразный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий Сергеевич, прикрепила ещё 2 анализа

По анализу имеется хеликобактер. Необходимо пропить курс антибиотиков. Скажите у вас нет аллергии на пенициллины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий Сергеевич, алергии нет. Стул нормальный

Тогда к имеющейся терапии добавить Амоксициллин 1000мг 2 раза в день, Кларитромицин по 500мг 2 раза в день на 14 дней. Контрольный С13-уреазный тест через 2 месяца от окончания терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий Сергеевич, антибиотики и всё что мой врач назначил надо пропить?

Всё верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий Сергеевич, вместе с антибиотиком нужно пить что то типо линекса?

Профилактический приём пробиотиков не уменьшает шанс возникновения осложнений с микрофлорой кишечника - поэтому пить их нет смысла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий Сергеевич, поняла, спасибо

Обращайтесь. Просьба оставить отзыв о консультации. Спасибо.

Здравствуйте. По данным обследованиям у вас выявили хеликобактер. Вам необходимо пройти эрадикацию хеликобактерной инфекции.
Пантопразол 40 мг по 1 таблетке 1 раз в день или пантопразол 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день. Если у вас есть эзомепразол 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день. За 30 минут до еды 14 дней
Амоксициллин 1,0 по 1 таблетке 2 раза в день 14 дней
Кларитромицин 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день. 14 дней.
Улькавис по 1 таблетке 4 раза в день за 30 минут до еды. 14 дней.
По данным УЗИ есть особенности строения желчного пузыря ( он грушевидной формы). Необходимо соблюдать питьевой режим 40 мл кг веса в сутки жидкости. Частое дробное питание.
По данным ФГДС есть признаки заброса желудочного содержимого в пищевод. ГЭРБ.
После эрадикации хеликобактерной инфекции рекомендую прием Урсофальк или Урсосан по 1 таблетке на ночь 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна Чеславовна, вместе с антибиотиком нужно пить что то типо линекса?

После приема антибиотиков. Можно принимать биопрепарат для восстановления микрофлоры кишечника. Например баксет форте по 2 капсулы 1 раз в день 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна Чеславовна, а сразу нельзя?

Можно сразу, но зачастую прием биопрепаратов оказывает лучший эффект после приема антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна Чеславовна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна Чеславовна, улькавиз и эзомепразол получается надо пить сразу одновременно?

Можно сразу вместе. Но можно и промежуток 5-10 мин

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна Чеславовна, хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна Чеславовна, подскажите, пожалуйста вместе с вашим назначением нужно ли принимать ещё итомед? Если да, то утром получается три таблетки до еды?

Итомед сейчас не принимать.
Итомед можно принимать после курса эрадикации хеликобактерной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна Чеславовна, после курса принимать только итомед или эзомепразол тоже продолжать?

После курса эзомепразол не нужно, только итомед

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна Чеславовна, вы написали, что после эрадикации хеликобактерной инфекции рекомендую прием Урсофальк или Урсосан по 1 таблетке на ночь 1 месяц.

Вместе с этим лекарством принимать Итомед? Или нужно что то одно из трёх?

Принятый ответ

Урсосан и Урсофальк это практически одинаковые препараты. В них одно и то же действующее вещество - уросодезоксихолевая кислота. Разница это производство .
Итомед это препарат, который уменьшает изжогу, вздутие, боль в желудке.
Но конкретно для лечения ГЭРБ используется Урсофальк или Урсосан. Т е. Препараты уросодезоксихолевой кислоты

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать