Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит рефлюкс — вопрос №2461532

Здравствуйте. Жалобы: бывает вздутие живота, газообразование, отрыжка редко, также бывпют высыпания на лице, диагноз дерматолога: розацеа. Сделала ФГДС, сходила к гастроэнтерологу. Мне назначили эзомепразол 20 мг, 1 таб 2 раза в день, 14 дней; итомед 50 мг 1 таб 3 раза в день 14 дней; панкреатин 10 тыс ЕД 1 капс 3 раза в день, 14 дней.

Также порекомендовали сделать уреазный тест и узи брюшной полости.

Всё сделала, результаты прилагаю. Только врача теперь нет. Пока лекарства не принимала, хотела дождаться результаты обследования. Подскажите, чем лечиться?
Заранее благодарю.

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Рентгенолог
Уплотнение стенок говорит о ранее неоднократно перенесенных воспалительных процессах в желчном пузыре, проще говоря, хронический холецистит. Диффузные изменения в поджелудочной железе - возрастные изменения. Есть ли сейчас проблемы со стулом?
Клиент
Дмитрий Сергеевич, стул через день, два.

Терапевт, Рентгенолог
Не жидкий\кашицеобразный?
Клиент
Дмитрий Сергеевич, прикрепила ещё 2 анализа
Терапевт, Рентгенолог
По анализу имеется хеликобактер. Необходимо пропить курс антибиотиков. Скажите у вас нет аллергии на пенициллины?
Клиент
Дмитрий Сергеевич, алергии нет. Стул нормальный
Терапевт, Рентгенолог
Тогда к имеющейся терапии добавить Амоксициллин 1000мг 2 раза в день, Кларитромицин по 500мг 2 раза в день на 14 дней. Контрольный С13-уреазный тест через 2 месяца от окончания терапии.
Клиент
Дмитрий Сергеевич, антибиотики и всё что мой врач назначил надо пропить?
Терапевт, Рентгенолог
Всё верно.
Клиент
Дмитрий Сергеевич, вместе с антибиотиком нужно пить что то типо линекса?
Терапевт, Рентгенолог
Профилактический приём пробиотиков не уменьшает шанс возникновения осложнений с микрофлорой кишечника - поэтому пить их нет смысла.
Клиент
Дмитрий Сергеевич, поняла, спасибо
Терапевт, Рентгенолог
Обращайтесь. Просьба оставить отзыв о консультации. Спасибо.
Терапевт
Здравствуйте. По данным обследованиям у вас выявили хеликобактер. Вам необходимо пройти эрадикацию хеликобактерной инфекции.
Пантопразол 40 мг по 1 таблетке 1 раз в день или пантопразол 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день. Если у вас есть эзомепразол 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день. За 30 минут до еды 14 дней
Амоксициллин 1,0 по 1 таблетке 2 раза в день 14 дней
Кларитромицин 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день. 14 дней.
Улькавис по 1 таблетке 4 раза в день за 30 минут до еды. 14 дней.
По данным УЗИ есть особенности строения желчного пузыря ( он грушевидной формы). Необходимо соблюдать питьевой режим 40 мл кг веса в сутки жидкости. Частое дробное питание.
По данным ФГДС есть признаки заброса желудочного содержимого в пищевод. ГЭРБ.
После эрадикации хеликобактерной инфекции рекомендую прием Урсофальк или Урсосан по 1 таблетке на ночь 1 месяц.
Клиент
Инна Чеславовна, вместе с антибиотиком нужно пить что то типо линекса?
Терапевт
После приема антибиотиков. Можно принимать биопрепарат для восстановления микрофлоры кишечника. Например баксет форте по 2 капсулы 1 раз в день 10 дней.
Клиент
Инна Чеславовна, а сразу нельзя?
Терапевт
Можно сразу, но зачастую прием биопрепаратов оказывает лучший эффект после приема антибиотиков
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо большое
Клиент
Инна Чеславовна, улькавиз и эзомепразол получается надо пить сразу одновременно?
Терапевт
Можно сразу вместе. Но можно и промежуток 5-10 мин
Клиент
Инна Чеславовна, хорошо
Клиент
Инна Чеславовна, подскажите, пожалуйста вместе с вашим назначением нужно ли принимать ещё итомед? Если да, то утром получается три таблетки до еды?
Терапевт
Итомед сейчас не принимать.
Итомед можно принимать после курса эрадикации хеликобактерной инфекции.
Клиент
Инна Чеславовна, после курса принимать только итомед или эзомепразол тоже продолжать?
Терапевт
После курса эзомепразол не нужно, только итомед
Клиент
Инна Чеславовна, вы написали, что после эрадикации хеликобактерной инфекции рекомендую прием Урсофальк или Урсосан по 1 таблетке на ночь 1 месяц.

Вместе с этим лекарством принимать Итомед? Или нужно что то одно из трёх?
Терапевт
Урсосан и Урсофальк это практически одинаковые препараты. В них одно и то же действующее вещество - уросодезоксихолевая кислота. Разница это производство .
Итомед это препарат, который уменьшает изжогу, вздутие, боль в желудке.
Но конкретно для лечения ГЭРБ используется Урсофальк или Урсосан. Т е. Препараты уросодезоксихолевой кислоты