Гастрит рефлюкс
Здравствуйте. Жалобы: бывает вздутие живота, газообразование, отрыжка редко, также бывпют высыпания на лице, диагноз дерматолога: розацеа. Сделала ФГДС, сходила к гастроэнтерологу. Мне назначили эзомепразол 20 мг, 1 таб 2 раза в день, 14 дней; итомед 50 мг 1 таб 3 раза в день 14 дней; панкреатин 10 тыс ЕД 1 капс 3 раза в день, 14 дней. Также порекомендовали сделать уреазный тест и узи брюшной полости. Всё сделала, результаты прилагаю. Только врача теперь нет. Пока лекарства не принимала, хотела дождаться результаты обследования. Подскажите, чем лечиться? Заранее благодарю.
Уплотнение стенок говорит о ранее неоднократно перенесенных воспалительных процессах в желчном пузыре, проще говоря, хронический холецистит. Диффузные изменения в поджелудочной железе - возрастные изменения. Есть ли сейчас проблемы со стулом?
Дмитрий Сергеевич, стул через день, два.
Не жидкий\кашицеобразный?
Дмитрий Сергеевич, прикрепила ещё 2 анализа
По анализу имеется хеликобактер. Необходимо пропить курс антибиотиков. Скажите у вас нет аллергии на пенициллины?
Дмитрий Сергеевич, алергии нет. Стул нормальный
Тогда к имеющейся терапии добавить Амоксициллин 1000мг 2 раза в день, Кларитромицин по 500мг 2 раза в день на 14 дней. Контрольный С13-уреазный тест через 2 месяца от окончания терапии.
Дмитрий Сергеевич, антибиотики и всё что мой врач назначил надо пропить?
Всё верно.
Дмитрий Сергеевич, вместе с антибиотиком нужно пить что то типо линекса?
Профилактический приём пробиотиков не уменьшает шанс возникновения осложнений с микрофлорой кишечника - поэтому пить их нет смысла.
Дмитрий Сергеевич, поняла, спасибо
Обращайтесь. Просьба оставить отзыв о консультации. Спасибо.
Здравствуйте. По данным обследованиям у вас выявили хеликобактер. Вам необходимо пройти эрадикацию хеликобактерной инфекции.
Пантопразол 40 мг по 1 таблетке 1 раз в день или пантопразол 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день. Если у вас есть эзомепразол 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день. За 30 минут до еды 14 дней
Амоксициллин 1,0 по 1 таблетке 2 раза в день 14 дней
Кларитромицин 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день. 14 дней.
Улькавис по 1 таблетке 4 раза в день за 30 минут до еды. 14 дней.
По данным УЗИ есть особенности строения желчного пузыря ( он грушевидной формы). Необходимо соблюдать питьевой режим 40 мл кг веса в сутки жидкости. Частое дробное питание.
По данным ФГДС есть признаки заброса желудочного содержимого в пищевод. ГЭРБ.
После эрадикации хеликобактерной инфекции рекомендую прием Урсофальк или Урсосан по 1 таблетке на ночь 1 месяц.
Инна Чеславовна, вместе с антибиотиком нужно пить что то типо линекса?
После приема антибиотиков. Можно принимать биопрепарат для восстановления микрофлоры кишечника. Например баксет форте по 2 капсулы 1 раз в день 10 дней.
Инна Чеславовна, а сразу нельзя?
Можно сразу, но зачастую прием биопрепаратов оказывает лучший эффект после приема антибиотиков
Инна Чеславовна, спасибо большое
Инна Чеславовна, улькавиз и эзомепразол получается надо пить сразу одновременно?
Можно сразу вместе. Но можно и промежуток 5-10 мин
Инна Чеславовна, хорошо
Инна Чеславовна, подскажите, пожалуйста вместе с вашим назначением нужно ли принимать ещё итомед? Если да, то утром получается три таблетки до еды?
Итомед сейчас не принимать.
Итомед можно принимать после курса эрадикации хеликобактерной инфекции.
Инна Чеславовна, после курса принимать только итомед или эзомепразол тоже продолжать?
После курса эзомепразол не нужно, только итомед
Инна Чеславовна, вы написали, что после эрадикации хеликобактерной инфекции рекомендую прием Урсофальк или Урсосан по 1 таблетке на ночь 1 месяц.
Вместе с этим лекарством принимать Итомед? Или нужно что то одно из трёх?
Принятый ответ
Урсосан и Урсофальк это практически одинаковые препараты. В них одно и то же действующее вещество - уросодезоксихолевая кислота. Разница это производство .
Итомед это препарат, который уменьшает изжогу, вздутие, боль в желудке.
Но конкретно для лечения ГЭРБ используется Урсофальк или Урсосан. Т е. Препараты уросодезоксихолевой кислоты