Консультация офтальмолога /

Красные тяжёлые глаза — вопрос №2461534

Добрый день!
Уже около месяца беспокоит покраснение глаз, как будто лопнули много сосудов. Преимущественно красные по утрам после сна, выделений нет. Ощущается тяжесть и усталость в глазах, как будто хочется их закрыть постоянно. 2 недели назад офтальтмолог написал "подострый коньюктивит", назначила Окомистин. Использовала неделю, глаза ещё больше раздражены. Иногда есть светобоязнь.
Плюс была у невролога с проблемой головокуржения. Диагноз - функциональные головокуржения. Мигрень без ауры.
Сейчас около недели использую капли Стелловит, помогает но не надолго.
Что ещё нужно проверить?

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический тонзиллит под вопросом

Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото пожалуйста
Клиент
Фото прикрепила, анализы и заключение врача
Клиент
Добавила фото поближе. Оба глаза
Офтальмолог
Здравствуйте. Ресницы ламинированы?
Клиент
Ламинировала 3 дня назад. Симптомы больше месяца
Офтальмолог
А больше каких ощущений ? Будто песка насыпали ?
От капель полностью на какой промежуток времени легче?
Клиент
Ощущение тяжёлых глаз, иногда как будто есть что-то инородное. В целом тяжелые и раздраженные как бы уставшие глаза. От капель лучше на 2-3 часа
Офтальмолог
Пробуйте чередовать каждые два часа свои капли и осмопротектор катионорм ,задерживающий жидкость на поверхности глаза.
Через 2 Нед если не станет легче - запишитесь на пробу Ширмера и Норна к офтальмологу !
Принятый ответ
Клиент
Благодарю!
Офтальмолог
Здравствуйте! Сколько раз в сутки капаете стиллавит?
Как давно появились клинические жалобы? Появились внезапно или на фоне ОРИ?
Гормональные препараты принимаете?
С чем связана ваша профессиональная деятельность?
Клиент
Капают 3-4 раза в сутки.
Жалобы с 22 августа этого года. Ранее глаза тоже краснели, но не часто и я связывала с макияжем или аллергией. Все проходило. Сейчас уже месяц без улучшений.
Принимаю КОК больше года мидиана.
глаза начали болеть параллельно простуде, так же наблюдалась у врача лора, лечили горло и стекания по задней стенке + по КТ показало левосторнний синусит, пила антибиотик амоксиклав 6 дней в начале сентября.
Работаю за компьютером
Офтальмолог
Спасибо большое за пояснения.
У вас клинические проявления нестабильности слёзной пленки, много факторов способствующих данному недугу.
Наша слезная пленка состоит из 3х слоев и когда структура какого-либо либо слоя нарушена, слизистая увлажнена не в полном объёме и появляются клинические жалобы.
Стиллавит капаете мало для такой клинической картины.
Попробуйте такую схему: Стиллавит или оптинол мягкое восстановление по 1-2 капли до 8 раз в сутки(каждые 1.5 -2 часа) 10-14 дней, далее можно снизить кратность закапок -эти препараты влияют на водный слой слёзной пленки и увеливают ее вязкость.
Катионорм по 1-2 капли 2-3 раза в сутки в промежутке между Стиллавитом -эти капли имеют липидный состав и задерживают влугу на поверхности слизистой снижая время ее испарения.
На ночь перед сном (видисик, артелак ночной, вита пос)- один любой, за нижнее веко.
Поддерживайте влажность в помещении 40-60%
При работе с ПК старайтесь чаще моргать, так как рефлекторно при работе с пк частота морганий снижает, соответственно снижается обновление слезной пленки на поверхности глаза.
На ночь теплые компрессы и массаж для того, чтобы свои железы активно справлялись с работой.
Эффект у лечения-накопительный.
Если через 2-3 недели значительно ничего не изменится, стоит рассмотреть лечебный препарат флоас моно по убывающей схеме.
Также можно на очном приеме провести диагностические пробы на слезопродукцию и время разрыва слёзной плёнки, чтобы акцентировать внимание на том, какой слой больше нарушен.
Восстанавливайтесь?
Клиент
Спасибо за разъяснение, буду лечить! Ещё такой момент - заметила что коньктива при надавливании на глаз как бы морщится в горошку. Потом расправляется. Это нормально?
Клиент
И немного мушек в глазах вижу
Офтальмолог
Складочки на ней -нормальны, при сухости более выражены.
Офтальмолог
Мушки-это деструкции стекловидного тела, глазая полость заполнена прозрачным гелем и любые биомеханические процессы в организме могут влиять на его структуру. На белом полотне, они видны выраженнее.
Специфического лечения нет.
Особо крупные частицы разбивают лазером по -показаниям.
Клиент
Татьяна, спасибо за развёрнутые ответы и рекомендации !
Офтальмолог
Пожалуйста?! Рада быть полезной
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.Ощнакомилась с вашей историей болезни.
Скажите, пожалуйста, вы пользуетесь коррекцией ? Контактными линзами?
Клиент
Нет, ничем не пользуюсь. Что такое коррекция?
Офтальмолог
Это - очки или линзы
Клиент
Не использую ни линзы не очки