Головокружение когда ложусь и встаю

Здравствуйте, вчера утром проснулась как обычно встала и поняла, что у меня кружится голова, пульс был примерно 100, давление 127/90( тоже примерно), выпила 20 мг анаприлина и вроде все нормально ( давление 117 на 70) стало, но потом я поняла что именно когда я ложусь, встаю, поворачиваюсь в положении лежа проскальзывает это головокружение легкое , особенно если поворачиваться на левый бок и был небольшой дискомфорт в голове. Сегодня полегче, но все равно есть недомогания. Но когда я хожу, обуваюсь, нагинаюсь, делаю дела все в норме, что это такое так резко стало? Нормпльное давление до 120 у меня, до этого несколько дней болела ОРВИ. Головокружение при этом не долгое, около минуты или даже меньше. Сама по себе я очень тревожная, часто переживаю очень

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Если головокружение зависит от положения головы и тела в пространстве, то это ДППГ. Оно лечится специальными маневрами(гимнастика Брандта-Дароффа, Эпле). Лекарственные терапия не применяется при этом типе головокружения, так как оно связано с тем, что во внутреннем ухе маленький отолит "убежал"и с помощью специально разработанных движений головой его нужно вернуть на место.

 - отвечает  СпросиВрача –
Заира
Клиент

Анна Евгеньевна, спасибо за ответ, вот особенно когда я поворачиваюсь на левый бок у меня как будто прилив крови чтоли, не знаю как объяснить, я уже думаю что-то страшное
А почему могло так произойти?

Нет, страшное так не проявляется, не беспокойтесь.
Причины данного состояния до конца не известны, у кого-то отолиты блуждают по внутреннему уху, у кого-то нет, рассматривают генетическую теорию строения отолитовой мембраны как причину данного состояния. Пока непонятно почему так происходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Заира
Клиент

Анна Евгеньевна, а при этом может быть не прям головокружение , а как раскачивание и немного побаливать голова и как будто звон в ушах небольшой ?

Нет. При ДППГ такого не бывает. Однако часто у эмоциональных людей бывает так: человек испытывает эпизод ДППГ, мозг фиксируется на этот моменте и возникает психогенное головокружение, которое как раз может проявляться теми симптомами, что вы описываете. Такое состояние уже необходимо лечить медикаментозно. Желательно как можно быстрее начать приём Атаракса по 1 таб на ночь 10-14дней. Если длительно состояние протекает без лечения, эффект от атаракса уже будет маленьким. В таком случае назначается СИОЗС на длительный срок от 6месяцеа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Заира
Клиент

Анна Евгеньевна, спасибо за ответ

Побыстрее выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно исключают такое заболевание, как ДППГ.
Головокружение при этом заболевании связано с наличием плавающих в эндолимфе или фиксированных на купуле отолитов, которые раздражают рецепторы, провоцируя симптомы.
Обычно проводят маневры Эпли и пробу Дикса–Холлпайка, для этого нужен отоневролог. Если проводят эти маневры, состояние сразу должно улучшиться.

Кроме этого из препаратов конкретно от головокружения обычно рекомендуют таб.Арлеверт 20+40 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц или таб.Бетагистин 24 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Заира
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо за ответ, вот особенно когда я поворачиваюсь на левый бок у меня как будто прилив крови чтоли, не знаю как объяснить, я уже думаю что-то страшное
А почему могло так произойти?

Выше вам уже расписала механизм, есть камушки(отолиты) которые состоят из солей кальция, когда попадают не туда куда нужно(в полукружные каналы), то происходит раздражение рецепторов. Такое бывает у людей очень часто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Заира
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Заира, Здравствуйте!
У Вас доброкачественное позиционное головокружение, это происходит из-за того маленькие камушки солей во внутреннем ухе изменили совё положение, такое бывает.
Вам необходимо выполнять упражнения Брандта-Дароффа.
Найдите в интернете технику. Несколько раз в течение дня и сразу после пробуждения, не вставая с кровати.
За пару дней всё пройдёт!

 - отвечает  СпросиВрача –
Заира
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! Это ДППГ. Во внутреннем ухе есть отолитовый аппарат- это соли бикарбоната натрия. Мелкий отолит может отбиться и попасть в полукружный канал, в следствие чего вызывать головокружение,т к по сути это инородный предмет.в норме в полукружных каналах только жидкость- эндолимфа. Клиника может быть разная,в зависимости от того, в какой именно канал попал отолит. Их 3. Самому выявить поражённый канал невозможно. Необходим очный приём доказательного невролога или отоневролога для проведения позиционных проб и лечебных маневров.
Если такого специалиста нет, то бетагистин 24мг 2р в день 1-2 месяца(или циннаризин 1т 3 р в день)+ вестибулярная гимнастика (упражнения Брандта-Дароффа). Их делать до полного прекращения симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Заира
Клиент

Анастасия Юрьевна, а при этом может быть не прям головокружение , а как раскачивание и немного побаливать голова и как будто звон в ушах небольшой ? и вот когда поворачиваюсь на левый бок как прилив крови чтоли ? Я вот сейчас встала сижу , но недомогание какое-то, трудно описать, это все может быть и в положении стоя некоторое время или должно сразу пройти? Спасибо за ответ

Между приступами ДППГ может сохраняться лёгкое чувство неустойчивости. Главное,не затягивать процесс лечения, иначе головокружение может перейти в психогенное

 - отвечает  СпросиВрача –
Заира
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятнее всего это проявления ДППГ, необходима консультация невролога
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика Брандта-Дароффа по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя

 - отвечает  СпросиВрача –
Заира
Клиент

Ростислав Сергеевич, здравствуйте, а при нем может быть так: вот легла было небольшое головокружение, прошло лежу дальше, не вставала, а головокружение опять началось в том же положении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Заира
Клиент

Ростислав Сергеевич, подскажите, еще пожалуйста, нормально ли что когда я возвращаюсь в позицию в , д прям сильно закружилась голова?

Здравствуйте , у вас вероятнее всего ДППГ- Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение - связано с наличием плавающих в эндолимфе или фиксированных на купуле отолитов.
Данное состояние диагностируется на очном приёме у отоневролога , который проводит следующие пробы - 1- проба Дикса–Холлпайка. Изначально пациент сидит, повернув голову на 45 градусов в пораженную сторону и фиксирует взгляд на переносице врача. Затем пациента резко переводят в положение лежа, запрокидывая при этом его голову на 30 градусов. По прошествии латентного периода (1-5 секунд) возникает системное головокружение, сопровождающееся ротаторным нистагмом. После исчезновения нистагма пациента возвращают в положение сидя, что сопровождается легким головокружением и ротаторным нистагмом, направленным в обратную сторону по отношению к ранее вызванному.
2 - Дополнительной диагностической пробой выступает вращательный тест, который проводится в положении лежа с запрокинутой на 30 градусов головой. При положительной пробе после резкого поворота головы спустя латентный интервал возникает горизонтальный нистагм, который хорошо регистрируется при визуальном наблюдении.
В случае положительных проб ,отоневролог проводит Маневр Эппли - заключающийся в последовательной фиксации головы в 5-ти различных положениях. Прием позволяет переместить отолиты из канала в овальный мешочек лабиринта, что приводит к купированию симптомов.
Больше пр лечению ничего не нужно, главное найти доктора ,который сможет провести пробы и маневр Эппли.