Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь на подошве стоп и сильное шелушение между пальцев у ребёнка — вопрос №246168

Сейчас обнаружили у ребёнка (он сам показал) на стопах мелкую кучкующуюся сыпь в середине каждой стопы (на одной меньше - два сантиметра, на другой больше - 5 см). Между пальцами ног кожа шелушится крупными пластинками. Немного чешется. Дали супрастин по рекомендации сотрудника детской скорой помощи (позвонили сразу как увидели). Подскажите, это вариант аллергического дерматита или грибок, или ноги вспотели и это вариант потницы? Это что-то серьезное и требует посещения врача безотлагательно? Также помазали места поражения клотримазолом.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, внешне это может быть грибковая инфекция, Вам нужно посетить дерматолога и при необходимости сделать соскоб с кожи на грибковую флору, с определением чувствительности к антимикотикам. Так лечение будет максимально эффективным. Пока можно продолжить клотримазол, антигистаминные - Зодак 1 т внутрь перед сном или Супрастин в возрастной дозировке.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Нужно сделать соскоб на грибок с кожи стоп ( чувствительность не определяют- нет такого анализа).
При исключении грибковой инфекции: кал на я/ глист, соскоб на э/ биоз, ИФА а/ тела к гельминтам и лямблиям.
Ребенка что то беспокоит? Зуд есть?
Принятый ответ

Клиент
Наталья, здравствуйте. Немного зудело. Совсем чуточку. Я дала супрастин 1/2. И помазали клотримазолом, после клотримазола ещё минуту похудело. И все. До того никаких признаков. Ребёнок сам обнаружил на ногах это уже будучи в кровати. Он нас с папой позвал посмотреть. На других участках тела ничего подобного нет. Спит хорошо. Постараемся уточнить, где можно провести взятие анализа (соскоб). Надеюсь, это не слишком критично. Папа наш считает «виновником» обувь ребёнка - он ее посмотрел и по его мнению она имеет неприятный запах (ребёнок мог намочить ботинки и они непросохли как следует и образовалась плесень). В целом гигиена тела у ребёнка каждый день. Бассейн для малышей посещали до начала самоизоляции (мамы не плавают, только тренер и дети от 6 месяцев). Питается хорошо. Вредные продукты не употребляет.
Дерматолог, Косметолог
Елена, до забора анализа на грибок не пользуйтесь больше Клотримазол, т. к это может повлиять на результат анализа ( однократное применение не критично).Если зуда нет можно пока смазывать кремом д- Пантенол, Бепантен.Далее- в зависимости от результата анализа ( как правило готов на следующий день)
Клиент
Наталья, спасибо. Тогда так и поступим. Постараемся сдать уже сегодня. Чтобы прояснить ситуацию. Гигиена и пантенол, получим результат и запишемся на приём.
ЛОР
Здравствуйте. По фото похоже на дерматит. Нужен очный осмотр врача, обратитесь к дерматологу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ноги потеют?
Принятый ответ
Клиент
Елена, да, замечали такое и я, и папа
Педиатр
Можно смазывать тогда фени гель
Если сильно потеют, то исключить патологию щитовидной железы и паразитоз
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если клотримазол и антигистаминные помогают, то рекомендую (в нашей сегодняшней эпидобстановке) и дальше применять. Еще одно обработайте клотримазолом или антисептиком обувь ребенка, в которой он ходит (от тапочек до кроссовок). С уважением. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день, Елена. Кожный процесс называется дисгидроз. Если в семье нет грибковых заболеваний, ребенок не посещает бассейн или восточные единоборства, то оснований предполагать, что он заболел микозом стоп - нет. Если указанные факторы присутствуют, то сдать соскоб. В лечении дисгидроза можно коротким курсом Пимафукорт мазь 2 раза в сутки, 5 дней. Далее Радевит мазь 2 раза в сутки, до разрешения шелушения. при потверждении микоза - курс противогрибковой терапии наружной. На шее у ребенка образование, которое называется мастоцитома.