Риск преэклампсии
Добрый день! Вчера была на первом скрининге, все хорошо, кроме того, что выявили риск преэклампсии 1:186. Врач толком ничего не объяснил. Скажите, пожалуйста, какие факторы влияют на формирование этого риска? Давление в жизни было пониженным, но вчера у врача на нервной почве подскочило. Это может считаться основанием для расчёта риска? Подскажите, боятся ли этого состояния и что вообще с ним делать?
Принятый ответ
добрый день! риск пограничный. на него влияет давление, анамнез. скажите, пожалуйста, это ваша первая беременность? есть ли заболевания почек, сахарный диабет? нет ли у вас лишнего веса? в семье - у матери, сестры - не было во время беременности преэклампсии? беременность без эко?
преэклампсия - опасное состояние, как для матери , так и для плода. развивается со 2 триместра как правило.
Алина Владимировна, здравствуйте! Беременночть первая. Поставили еще правде гестационный сахарный диабет. Насколько высока вероятность, что состояние вообще проявится за беременность?
Анастасия, в вашей ситуации показана профилактика преэклампсии - прием препаратов ацетилсалициловой кислоты 150 мг / сут до 36 недель беременности.
также ограничить потребление соли, следить во 2 триместре за АД- вести дневник ад, измеряя давление утром и вечером на правой и левой руках, следить за белком в моче, отеками.
не факт, что это состояние проявится, но профилактика вам показана на основании анамнеза (гсд+ первая бер-ть) + показатели скрининга по ПЭ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Преэклампсия- это осложнение второй половины беременности.
К рисками относится первая беременность, избыточная масса тела на начало беременности, курение до беременности повышение артериального давления, сахарный диабет или нарушение толерантности к глюкозе, заболевания почек до беременности.
Рассчитывают лишь риск , реализуется он или нет- не факт.
В Вашем случае вероятно будет назначена Ацетилсалициловая кислота 150 мг до 36 недели, как профилактика развития ПЭ.
Вероятность, что состояние возникнет- есть. Но для этого и проводится наблюдение. Вам нужно обязательно следить за питанием, прибавкой веса, уровнем глюкозы и давлением. Вовремя сдавать мочу на белок, не пропускать посещения врача.
Принятый ответ
добрый день.
На этот "риск" влияют многие факторы - уровни гормонов, результат доплерометрии, ваше давление в день исследования и еще некоторые.
У вас низкий риск и вам бояться ничего не нужно.
Принятый ответ
Добрый день! Этот риск низкий и принимать ничего не надо. Высоким считается риск 1:100 и ниже