Консультация детского дерматолога /

Красные пятнышки у младенца — вопрос №2461806

Здравствуйте, подскажите, что это может быть? Планово к педиатру идем в среду.
Недавно появились пятнышки у малыша(6 месяцев, на ГВ полностью) на ножке одной возле щиколотки. Я пару раз помазала бепантеном и прошло. Пятнышки не тревожат малыша, наблюлаю, не чешит их. После того, как помазала они прошли и я забыла про них. А недавно обнаружила, что на ножке на том месте пятнышки прошли, а шелушения остались. Их не видно, но на ощупь чувствуются. И появились пятнышки на спинке, только в районе ребер с одной стороны. Я мазала опять же бепантеном, вроде чуть прошли, но до конца не проходят. А вчера увидела такое пятнышко на большом пальчике на ножке. Сегодня утром его нет.
Фото приложу, но к сожалению плохо видно, телефон не передаёт всей точности. Может ли это быть аллергия? Себя стала ограничивать в еде, вдруг это из за меня.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Обычный нуммулярный дерматит.
От сухости кожи
Эмоленты длительно: липобейз,или локобейз,или скин-актив 2-4 р в день
Крем неоТанин 2-4 р в день 10-14 дней
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, благодарю за ответ. А еще скажите, это может быть от того, что в доме сухой воздух?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да! Самая популярная проблема
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ?!!!!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Оксана
Это дерматит от сухости кожи
Не хватает влаги и кожа сохнет
На это влияет все: окружающая атмосфера, трение мочалкой, избыток моющих средств, сухость воздуха….
Купать с маслом Атодерм
Увлажнять кремом Атодерм
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Наружно: неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
-х/б одежда
- исключить в питании сладкое

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, благодарю за пояснительный ответ?!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это похоже на раздражительный дерматит. наружно можете использовать крем или эмульсия адвантан
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, благодарю за совет?!!!
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье