Консультация маммолога /

Образование в молочной железе — вопрос №2461943

День добрый! Для себя делаю узи молочных желез каждый год! Спустя год пришла на узи и обнаружили образования в обеих железах. Пришла на прием к маммологу, назначили повторное узи с эластографией, выявлены два образования в правой груди, одно из которых доктору не нравится так как не четкие контуры и есть кровоток и оно большое! В левой груди не нравится образование, так как растет оно вертикально, что для доброкачественных как говорит доктор не характерно! Доктор говорит желательно сделать биопсию, так как на ее взгляд образования не похожи не на кисты, не на фиброаденомы! Подскажите, на сколько все плохо по результатам и фото узи, первые два фото это образования в правой железе, второе фото это образование в левой железе, которое растет вертикально!

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Вертикальное образование с кровотоком подозрительное.
Обязательно проведение трепан биопсии в онкологическом диспансере в ближайшее время.

Другие образования размером от 1 см так же нуждаются в пункции для верификации.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо вам за обратную связь?биопсию сделаю обязательно! Подскажите, это обязательно зл.может быть образование? Доброкачественное оно не может быть да?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это может быть добро. Сейчас без паники.
Только гистология дает ответ.
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По УЗИ категория BiRads 4, что требует биопсии образований. А дальше по результатам. По фото сложно сказать о характере образований.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы BI-RADS4a подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности именно фиброаденома правой МЖ или, менее вероятно, киста с очень густым содержимым) - то её рекомендуется просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо вам огромное за ответ?я очень переживаю, так как меня напугали и сказали что это в лучшем случае листовидная фиброаденома, а это совсем не хорошее образование и оно редко якобы бывает доброкачественное! В противном случае это якобы злокачественно образование, так как неровные контуры у этого образования! На трепанбиопсию я уже записалась, но места себе не нахожу(((
Онколог, Маммолог
вероятность злокачественности не более 10%
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Birads4 вероятность злокачественного процесса составляет 10%. Учитывая категорию Birads и размеры образования с целью морфологической верификации вам показано проведение трепан биопсии с последующим гистологическим исследованием. Дальнейшая тактика определяется по результатам гистологии. Процедуру лучше проводить в условиях онкодиспансера.