Консультация педиатра /

Кормление смесью — вопрос №2462083

Здравствуйте!
Ребёнку 5 месяцев, с рождения полностью на грудном вскармливании, кормлю каждые 3-4 часа, ребёнок активный, грудь берёт хорошо, молоко жирное (проверяла).
Уходим на сон в 21:00-22:00, кушаем , засыпаем, примерно через 3 часа дочка начинает ворочаться, прикладываю к груди, кушаем, потом всю ночь каждые 1,5-2 часа она вошкается, я опять предлагаю грудь, чтобы ребёнок окончательно не просыпался, кушает, так всю ночь, я практически не сплю, т.к. караулю её сон:)
Предполагала, что не наедается, но грудь всегда при ней, иногда к утру газики выходят.
Днем спит прекрасно.
В чем может быть причина беспокойного сна?
Может быть стоит перед сном давать смесь, а не грудь?
Немного отстаем в весе (при рождении 3550, рост 55, 10.09.2024-5900, рост 62,), прикорм планирую с 6 месяцев.
Спасибо!

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Ребенок засыпает на груди?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, иногда да, иногда после кормления в кроватке

Педиатр
Дефицита веса у ребенка нет.
Вероятнее всего частые прикладывания ночью из-за ассоциации на сон.
Ребёнок еще не умеет склеивать фазы сна самостоятельно и требует привычной помощи, при сосании груди расслабояеися и спит дальше.
Смесь ничего не изменит, будете давать бутылку, а не грудь с такой же частотой.

Дети на ИВ спят лучше, только те, что на нем с рождения. А если уже закрепилась ассоциация, то тут только работа по ее смене, на более слабую.
Например, шиканье, поглаживание и пр.
Тогда грудь даем через раз, а остальные пробуждения пробуем продляьь сон иначе.
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо большое, я и глажу и шикаю, надеюсь наладим сон.
Педиатр
Терпения Вам!
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте! Необходимости в докорме смесью нет. Продолжайте грудное вскармливание по требованию -это лучшее питание для малыша .
В норме, к 6 месяцам ребенок удваивает вес от рождения , а к году утраивает .
Введет прикорм в 6 месяцев , малыш будет набирать вес лучше .
Начинаем с зелёных овощей ( кабачок , цветная капуста , брокколи ) При введении прикорма начинаем допаивать малыша водой из расчета 30 мл на кг массы тела , чтобы избежать запоров .
Вводим 1 продукт в неделю . Начитаем с 1/2 чайной ложечки в день , продукты вводим утром , чтобы успеть отследить реакцию . Постепенно увеличивая объем . ( например овощное пюре кабачок , в понедельник-1/2 ч.л, вторник -2 ч.л, среда 3 ч.л и так далее ) как только ввели продукт в полном объеме , примерно 60-80 грамм, его можно переносить уже в обед .
Как только ввели овощи , вводим без молочные и без глютеновые каши ( греча , кукуруза , рис ) так же постепенно.
Дальше можно вводить мясные пюрешки( индейка, кролик, говядина , курица ). Как ввели одно мясное блюдо, можно вводить фруктовые пюре (яблоко, груши, чернослив, банан, персик ) потом их можно доплыть в каши .
В 8 месяцев можно вводить творожок и биолакт, 1/4 желтка .
Поскольку у вас небольшой набор веса , вы можете начать с каш , потом ввести овощи .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте
Возможно у малыша ассоциация грудь-сон, поэтому и сон такой чуткий
Смесью докармливать не нужно, с 6 месяцев начнете прикорм
Прикорм начинаем вводить с овощного пюре,например из кабачка, то в первый день в утреннее кормление даем сначала 0.5 чайной ложечки пюре кабачка и затем даем смесь (грудь). На второй день - 2 чайных ложечки, на 3 день - 4-5 чайных ложечки и так к концу недели объем должен составлять целая баночка.
С новой недели начинаете вводить новое овощное пюре - также начиная с 0.5 чайной ложечки (например, даёте 0.5 чайной ложечки пюре из цветной капусты, а остальной объем докармливаете пюре из кабачка). К концу недели объем пюре из цветной капусты опять составляет примерно одну баночку.
После того, как ввели несколько видов овощного пюре переносите овощной прикорм на обеденное кормление, а утром начинаете вводить каши.

Начинать необходимо с безглютеновых и безмолочных каш (рис, гречка, кукуруза). Постепенно также с 0.5 чайной ложечки. К концу недели объем может составлять 100-120 г + докорм смесью до того объёма, который за раз съедает малыш.
Затем начинаем вводить мясное пюре (кролик, индейка). Даем в обед вместе с овощами (также вводим с 0.5 чайной ложечки) полная порция мяса к концу недели около 60 г.
Когда мясо полностью введено, то в обед уже смесь можно не давать, а только овощи+мясо.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, большое спасибо!
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Набор веса неплохой смесь не нужна. Ночное питание связано с природой. Ночью происходит лучше выработка молока, лучше работает рефлекс окситоцина, поэтому груднички любят ночное кормление. Постепенно с введением уже прикорма, ребенок будет отходить от груди, ночами спать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по описанию у ребёнка отсутствуют показания для введения докорма. Как правило после введения прикорма прибавки в весе корректируются.
В таких случаях врачи рекомендуют динамическое наблюдение за весом ребенка