Режим кормления на ИВ

Добрый день. Ребёнок недоношенный, рождённый маловесный. Сейчас 2 месяца от рождение и чуть больше месяца от пдр. Вес 3700, родился 1490. До веса 3600 кушал он PRENAN интервал в среднем был 3,5 часа. С веса 3600 перевела его на NAN opti pro 1. На новой смеси чуть больше недели. Последние 3 недели сын не хочет кушать через 3 часа. Режим такой, он просыпается, меняю подгузник, выкладываю на живот, кормлю. Кушает минут 40 100-120 мл по настроению, потом бодрствовует минут 30 и ложится спать. Спит в среднем 2,5 часа. И так по кругу. Получается что интервал между кормлениями 4-4,5 часа. Бывает если долго укладываю с капризничами, то спит и получается ночью интервал 6 часов. Предпочитаю ребёнка не будить если он спит, ибо просыпается на кормление самостоятельно через равный промежуток времени. Кормлений в сутки получается 5 по 100-120мл. Если заставляю кушать больше то срыгивает. Стул 1-2 раза в день кашеобразный зелёный с жёлтымы типо хлопьями маленькими (пьём мальтофер, витамин д и лактазар в каждое кормление). Если ребёнок спокойно спит и выдерживает такие интервалы своим биоритмом, то можно так и кормить? Или надо прям будить каждые 3 часа и заставлять кушать? Когда кормила каждые 3 часа кушал с ужасными истериками и отказами.

29 лет

Здравствуйте.
Все малыши индивидуальны, и мы ориентируемся на малыша.
После 3600 взвешивались? Ребенок прибавляет в весе? Писает много?
Получается в сутки у вас питания 500-600 мл, а на вес 3600 должно быть примерно 720 мл. Недобор по питанию есть, но не критично, тем более учитываем что малыш родился чуть раньше срока. Будить ночью точно не нужно, а вот днём можно попробовать кормить почаще, по возможности, но не до истерик

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арсения Араиковна, здравствуйте. Во вторник на приёме у врача вес 3600, в субботу дома 3700. За последний месяц набрал 700 грамм. Дома взвешиваю один раз в неделю поэтому пока за неделю цифры нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арсения Араиковна, писает хорошо, каждый раз когда перед кормлением меняю подгузник всегда тяжеленький, то есть точно не пустой

Принятый ответ

Отлично.
Достоверные признаки достаточности питания - частые мочеиспускания и прибавки в весе.
Я бы порекомендовал пока понаблюдать, насильно кормить ребенка не нужно. Сейчас малыш начнет больше бодрствовать, соответственно и режим кормления самостоятельно поменяется

Здравствуйте, подскажите когда стали кормить в таком режиме, что с массой тела, сколько набрал за этот промежуток?
В среднем на вашу массу тела 3600-3700 ребеночек должен съедать 650-720 мл смеси. Но если ребенок при таком режиме кормления набирает достаточно в массе тела , тогда не стоит насильно заставлять его кушать.
Все детки индивидуальные, и к каждому должен быть свой подход.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия Олеговна, здравствуйте. Во вторник на приёме у врача вес 3600, в субботу дома 3700. За последний месяц набрал 700 грамм. Дома взвешиваю один раз в неделю поэтому пока за неделю цифры нет.

В принципе за 4 дня у вас достаточно неплохие прибавки в массе тела, и за месяц вы почти выполнили свою норму. Учитывая стабильные прибавки в массе тела, можно продолжить кормить малыша в прежнем режиме. По возможности после длительного перерыва на сон(до 6 часов), можно предложить малышу больший обьем , чем он обычно съедает, и понаблюдать , как малыш его усвоит. Насильно заставлять не нужно, может спровоцировать обильное срыгивание и беспокойство малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия Олеговна, в таком режиме кушает с 11 февраля. До этого пыталась кормить с меньшим промежутком и кормления превращались в ад, он кричал, выплевывал бутылочку, извивалась. Я решила попробовать увеличить интервал до 4-4,5 и стал спокойно кушать. Правда норму свою он не съедает, но и пихать не хочу насильно. Во первых всё равно срыгнет лишнее, во вторых он наверно кушает сколько ему нужно и давать доп нагрузку на жкт страшно

Согласна с вами. Все детки индивидуальные. От вас сейчас требуется только мониторинг массы тела. Можно еще попробовать покормить малыша и если обьем остался поносить ребеночка столбиком и предложить его снова через 20-30 минут, не насильно.
Учитывая, что ребеночек срыгивает, если его заставлять, в этом нет резона, в итоге все равно , как вы правильно сказали он не усвоит весь обьем, и вы будете переживать и ребеночек беспокоится.
Еще есть уловки , как кормить малыша в полусонном состоянии, во время засыпания или сразу после пробуждения, иногда это работает и детки с удовольствием съедают больший обьем смеси.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия Олеговна, когда кормлю его поднимаю столбиком каждые 30 мл, потому что он хапает много воздуха при кормлении и ему нужно отрыжку сделать. Если я скормлю ему через минуту 20 дополнительно 20-30 мл он срыгивает через 1-1,5 часа. Во сне пробовала кормить, один раз получилось, второй раз он обильно срыгнул прям во время кормления и я боюсь давать во сне теперь

Принятый ответ

Поняла, тогда , продолжайте, в том же режиме и контролируйте массу тела

Здравствуйте, если ребенок прибавляет в весе, общее состояние ребёнка удовлетворительное, растет и развивается, стул и мочеиспускание в норме, то кормим по требованию, а не по часам, как запросил малыш кушать, так и даем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Олеговна, здравствуйте. То что он не съедает свою норму в сутки сильно критично? Ну не могу я ему впихнуть за раз больше чем 100-120. И если следовать его биоритмам то только 5 кормлений в сутки получается. За последние 4 дня прибавка в весе 100 грамм. За последний месяц 700 грамм

За месяц 700 грамм хорошая прибавка. Вообще прибавку всегда оцениваем строго по месяцам, так как вес может прибавляться скачкообразно.

Если малыш отказывается и больше не кушает, то насильно конечно кормить не нужно.

Здравствуйте, Ольга.

На ваш вес и возраст объем питания 1/6 от массы тела малыша. Это 3600/6= 600 мл в сутки.

При 5 разовом кормление это 120 мл
При 6 разовом кормление это 100 мл.

То есть получается дефицита питания нет.
Кормить можно чаще, но меньшими порциями. Либо кормить по требованию.
Если малыш хорошо прибавляет в весе ( а у вас хорошая прибавка, учитывая, что вы родились маленькие), то Заставлять кушать, будить ребёнка не нужно. Ребёнок во сне растёт, восстановливается, кормим по требованию.

Важно, чтобы малыш хорошо писал. Прислушавайтесь к малышу, детки обладают интуитивным питанием, они сами вам дадут знать, когда хотят кушать и сколько. Голодными они спать не будут.