Появилось подозрительное пятно на спине
Добрый день! У меня появилось подозрительное пятно на спине, область талии. Размер с 10- ти копеечную монету, интенсивного розового цвета, выдающееся над поверхностью, имеет четкие границы, сверху белого цвета шелушинки. Так как сейчас находимся в система самоизоляции, и посетить дерматолога не представляется возможным, можно ли хотя бы предположить, что это может быть? И какие меры можно уже принять? Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Зуд есть?
Галина, доброе утро! Нет, зуда нет.
Здравствуйте! что за лекарства принимаете?
Маргуба, доброе утро.
Конкор- 1,25мг,
Фозикард 2,5 мг 1 р в день
давно ли пьете их? нпвс ?
Маргуба, 3 года.
Бета-адреноблокаторы( конкор) могут способствовать обострению симптомов течения псориаза или вызывать псориазоподобную сыпь( по -моему, Ваш вариант).Также фозикард тоже может давать сыпь
Надо бы сделать оак , очно показаться дерматологу
Маргуба, а что такое оак?
Маргуба, общий анализ крови.
Маргуба, на что обратить внимание в анализе? У меня есть общий анализ крови за октябрь м-ц 2019г
Маргуба, спасибо за уделенное время и рекомендации.
надо целиком оак смотреть, эозинофилы могут быть повышены
Начните с соскоба на грибок. Сейчас в платных клиниках его можно сделать.
Лишай 100 процентно не исключен, поэтому как минимум, осмотр под лампой Вуда у врача и соскоб.Будьте здоровы!
Здравствуйте помажте его пожалуйста йодом и прикрепите пожалуйста фото
Елена, доброе утро! Прикрепила фото.
Да нужно обратиться к дерматологу
Проба положительная
Вероятно это лишай
Елена, это может как то передаваться от кошки?
Да может конечно
Елена, что сейчас можно предпринять? Мазь, крем, препараты?
Елена, спасибо за рекомендации и участие.
Принятый ответ
Здравствуйте! Когда появилось пятно и есть ли зуд?
Наталья, пятно появилось 3-4 дня назад, зуда нет.
Светлана, до начала наружного лечения нужно сделать соскоб на грибок.Недорогой анализ, готов на следующий день.В любой платной лаборатории его делают.
На лишай мало похоже, но исключить грибок нужно.
Доброе утро! Это лишай! Возьмите в аптеке серную мазь и мажьте3-4 раза в день. Выздоравливайте!)
Илона, доброе утро! Спасибо за рекомендации. Попробую.
Принятый ответ
Здравствуйте Светлана Алексеевна.
Все посты о том, что это "лишай" можете смело пропустить. Это не "лишай".
На проявления грибкового поражения кожи тоже не похоже. Анализ можно сделать, но вряд ли он будет положительным, поскольку для грибкового поражения кожи характерны высыпания в виде кольца.
На фото бляшка розового цвета с шелушением. В первую очередь, подобные высыпания могут быть при псориазе. Прием бета-блокаторов (препаратов от давления) может способствовать появлению псориатических высыпаний. Но общий анализ крови и другие анализы крови не дадут никакой информации. Для подтверждения или исключения псориаза необходимо поскабливание элемента для выявления псориатической триады. Так же можно провести дерматоскопию образования с целью выявления сосудистого рисунка.
Другим возможным заболеванием может быть Болезнь Боуэна. Но подтвердить или исключить этот диагноз можно тоже только на очном приеме и после дерматоскопии.
Что Вам делать. Лучший вариант очно показаться дерматологу.
Если возможности показаться нет. 1. Оставить бляшку как есть под наблюдением до окончания карантина. Это образование не опасно, не заразно и за несколько недель с ним ничего не случится. 2 вариант. Использовать гормональную мазь, например, Акридерм 2 раза в день на 10 дней. Если это псориаз - бляшка пройдет, если Болезнь Боуэна - останется.
Михаил, спасибо за ответ. Воспользуюсь вашей рекомендацией.
Принятый ответ
Здравствуйте! На лишай не похоже. Если есть возможность сдайте соскоб на грибы. Больше похоже на материнскую бляшку розового лишая Жибера, постарайтесь не мочить, не раздражать, Наружно можно крем с гк (Акридерм, Адвантан) 2 р/д 10 дней
Принятый ответ
Добрый день, Светлана Алексеевна! уточните, пожалуйста, есть ли сухость/шелушение в области разгибательной поверхности локтевых суставов? Сухость/шелушение на коже головы? Ранее были какие-то заболевания кожи?
Лариса, добрый день! Разгибательные поверхности рук, ног в норме. Зуда нет нигде, как и на самой бляшке. Какими либо кожными заболеваниями раньше не страдала. Обнаружила ее случайно ( не тревожит вообще никак). Единственное что, так это то, что с 1 апреля и по сей день проживаю в квартире, где находится кот, породы британец.
Кот, думаю, привит и у него отсутствуют какие-либо изменения на коже/шерсти?