Консультация дерматолога /

Появилось подозрительное пятно на спине — вопрос №246213

Добрый день! У меня появилось подозрительное пятно на спине, область талии. Размер с 10- ти копеечную монету, интенсивного розового цвета, выдающееся над поверхностью, имеет четкие границы, сверху белого цвета шелушинки. Так как сейчас находимся в система самоизоляции, и посетить дерматолога не представляется возможным, можно ли хотя бы предположить, что это может быть? И какие меры можно уже принять? Заранее спасибо.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Зуд есть?
Принятый ответ
Клиент
Галина, доброе утро! Нет, зуда нет.

Педиатр
Здравствуйте! что за лекарства принимаете?
Клиент
Маргуба, доброе утро.
Конкор- 1,25мг,
Фозикард 2,5 мг 1 р в день
Педиатр
давно ли пьете их? нпвс ?
Клиент
Маргуба, 3 года.
Педиатр
Бета-адреноблокаторы( конкор) могут способствовать обострению симптомов течения псориаза или вызывать псориазоподобную сыпь( по -моему, Ваш вариант).Также фозикард тоже может давать сыпь
Надо бы сделать оак , очно показаться дерматологу
Клиент
Маргуба, а что такое оак?
Клиент
Маргуба, общий анализ крови.
Клиент
Маргуба, на что обратить внимание в анализе? У меня есть общий анализ крови за октябрь м-ц 2019г
Клиент
Маргуба, спасибо за уделенное время и рекомендации.
Педиатр
надо целиком оак смотреть, эозинофилы могут быть повышены
Уролог, Андролог
Начните с соскоба на грибок. Сейчас в платных клиниках его можно сделать.
Педиатр
Лишай 100 процентно не исключен, поэтому как минимум, осмотр под лампой Вуда у врача и соскоб.Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте помажте его пожалуйста йодом и прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Елена, доброе утро! Прикрепила фото.
Педиатр
Да нужно обратиться к дерматологу
Проба положительная
Вероятно это лишай
Клиент
Елена, это может как то передаваться от кошки?
Педиатр
Да может конечно
Клиент
Елена, что сейчас можно предпринять? Мазь, крем, препараты?
Клиент
Елена, спасибо за рекомендации и участие.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Когда появилось пятно и есть ли зуд?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, пятно появилось 3-4 дня назад, зуда нет.
Дерматолог, Косметолог
Светлана, до начала наружного лечения нужно сделать соскоб на грибок.Недорогой анализ, готов на следующий день.В любой платной лаборатории его делают.
На лишай мало похоже, но исключить грибок нужно.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Это лишай! Возьмите в аптеке серную мазь и мажьте3-4 раза в день. Выздоравливайте!)
Клиент
Илона, доброе утро! Спасибо за рекомендации. Попробую.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Светлана Алексеевна.
Все посты о том, что это "лишай" можете смело пропустить. Это не "лишай".
На проявления грибкового поражения кожи тоже не похоже. Анализ можно сделать, но вряд ли он будет положительным, поскольку для грибкового поражения кожи характерны высыпания в виде кольца.
На фото бляшка розового цвета с шелушением. В первую очередь, подобные высыпания могут быть при псориазе. Прием бета-блокаторов (препаратов от давления) может способствовать появлению псориатических высыпаний. Но общий анализ крови и другие анализы крови не дадут никакой информации. Для подтверждения или исключения псориаза необходимо поскабливание элемента для выявления псориатической триады. Так же можно провести дерматоскопию образования с целью выявления сосудистого рисунка.
Другим возможным заболеванием может быть Болезнь Боуэна. Но подтвердить или исключить этот диагноз можно тоже только на очном приеме и после дерматоскопии.
Что Вам делать. Лучший вариант очно показаться дерматологу.
Если возможности показаться нет. 1. Оставить бляшку как есть под наблюдением до окончания карантина. Это образование не опасно, не заразно и за несколько недель с ним ничего не случится. 2 вариант. Использовать гормональную мазь, например, Акридерм 2 раза в день на 10 дней. Если это псориаз - бляшка пройдет, если Болезнь Боуэна - останется.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо за ответ. Воспользуюсь вашей рекомендацией.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! На лишай не похоже. Если есть возможность сдайте соскоб на грибы. Больше похоже на материнскую бляшку розового лишая Жибера, постарайтесь не мочить, не раздражать, Наружно можно крем с гк (Акридерм, Адвантан) 2 р/д 10 дней
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день, Светлана Алексеевна! уточните, пожалуйста, есть ли сухость/шелушение в области разгибательной поверхности локтевых суставов? Сухость/шелушение на коже головы? Ранее были какие-то заболевания кожи?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, добрый день! Разгибательные поверхности рук, ног в норме. Зуда нет нигде, как и на самой бляшке. Какими либо кожными заболеваниями раньше не страдала. Обнаружила ее случайно ( не тревожит вообще никак). Единственное что, так это то, что с 1 апреля и по сей день проживаю в квартире, где находится кот, породы британец.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Кот, думаю, привит и у него отсутствуют какие-либо изменения на коже/шерсти?