Консультация терапевта /

Можно ли пить Магний Б6 без анализов — вопрос №2462131

Можно ли пить Магний Б6 без анализов? Врач гастроэнтеролог сказала, что нужно попить Магний Б6, так как много нервов было у меня. Я уже пропивала магний халат с 23 июля по 20 августа. Сейчас прописали Магний Б6 форте на месяц.

Возраст: 23

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .
Да, обычно можно принимать Магний Б6 без предварительных анализов. Если у вас были стрессовые ситуации и вы уже принимали магний ранее, продолжение лечения Магний Б6 форте на месяц вполне оправдано.
Клиент
Читала в инструкции Магния Б6 форте от бренда Sanofi, что может быто передозировка и там очень серозные побочные эффекты с почками, с сердцем и тд. А я никогда не сдавала анализы на витамины, поэтому и не знаю, в норме у меня магний и б6 или в дефиците и может ли быть передозировка.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ответила ниже
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Да, магне в6 можно принимать без предварительных анализов.
Клиент
Терапевт, Функциональный диагност
Магний очень в больших количествах расходуется организмом и практически не метаболизируется. Передозировка возможно в том случае, если Вы принимаете большие дозы, чем указано в инструкции
Клиент
Передозировки не будет и никаких побочных эффектов тоже и проблем с другими органами не будет?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет, не будет. Магний В6 даже беременным без анализов назначают
Клиент
Какая рекомендованная доза? В Магний Б6 от бренда Sanofi доза для взрослых - 3-4 таблетки в день (по 2 таблетки 2 раза в день пить). В одной таблетке - 618,43 мг магния цитрата
Терапевт, Функциональный диагност
Можете пропить по 2 т 2 раза в день, передозировки не будет
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Передозировка магния возможна, особенно если у вас есть проблемы с почками. Если вы никогда не сдавали анализы на уровень магния и витамина B6, это может вызвать некоторые опасения. Однако, при соблюдении рекомендованной дозы, риск передозировки невысок.

Клиент
Нет, проблем с почками нет. А какая рекомендованная доза? В инструкции написано, что пить по 2 таблетки два раза в день. В одной таблетке 618,43 мг магния цитрата
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Рекомендованная доза Магния Б6 форте от Sanofi, как указано в инструкции, составляет по 2 таблетки 2 раза в день. В одной таблетке содержится 618,43 мг магния цитрата, что соответствует примерно 100 мг чистого магния, поскольку цитрат магния содержит около 16% элементарного магния.

Таким образом, при приеме 4 таблеток в день, вы получите около 400 мг элементарного магния, что соответствует суточной норме для взрослых. Взрослым обычно рекомендуют 300–400 мг магния в сутки, в зависимости от пола, возраста и состояния здоровья.

Клиент
Могу я пить только 2 таблетки в день месяц? Будет также нормально? Или нет смысла от двух таблеток, то есть от 200 мг в день?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
С профилактической целью очень даже подойдёт такая дозировка. От нее точно передозировки не будет .
Клиент
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да , все верно .
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
При отсутствии противопоказаний магний В6 допустимо принимать без предварительных обследований.
Однако, в таком случае курс терапии не должен превышать 1 месяц.

**перед началом приёма любых витаминов и микроэлементов следует оценивать уровень показателей в крови во избежание развития нежелательных явлений.
С учётом того, что ранее Вы уже принимали магний, без дообследования не рекомендую приём продолжать.
Клиент
Мне прописал врач гастроэнтеролог магний пропить, так как много стресса, плохо сплю, из-за стресса проблемы с желудком. Но она прописала без анализов и сказала, что можно пить магний всегда, так как он быстро выходит из организма. Я пила с 23 июля по 20 августа обычный магний хелат. И вот сейчас прописали магний Б6. Но сдать анализы нет возможности, поэтому задала вопрос.
Онколог, Терапевт
Благодарю за уточнение. Поняла Вас.
Согласна с гастроэнтерологом, что стресс является одним из факторов риска развития воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта.
И если причиной возникновения симптомов острой реакции на стресс, раздражительности, нервозности , повышенной утомляемости является дефицит магния и витамина В 6 , то приём препарата, содержащих эти элементы обоснован.

Важно учитывать, в аннотации к препарату Магне В6 указано :лечение следует прекратить сразу же после нормализации концентрации магния в крови.

Клиент
А как узнать эту концентрацию, в норме она или нет, если я не могу сдать анализы?
Онколог, Терапевт
К сожалению, по-другому никак.
Вреда от повторного курса не будет. Препарат довольно безопасный.
Назначается повсеместно и далеко не всегда под контролем анализов .

Но это не совсем верная тактика. Мои рекомендации выше в силе.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте)
Прием магния без анализов возможен .
Это не вызывает никаких последствий, если соблюдать сроки приема и дозировку .
Магний можно принимать в дозировке 400 мг в сутки в течении 2 месяца )