Консультация гинеколог-эндокринолога /

Консультация по анализам — вопрос №2462166

Добрый день. Проконсультируйте по результатам анализов, пожалуйста (результаты прикреплю)

УЗИ ОМТ — диагноз МФЯ (гинеколог назначает Димиа для нормализации менструального цикла, у меня задержки и стимуляции работы яичников, это правильно?)

УЗИ щитовидки — незначительные диффузные изменения (эндокринолог пока ничего не назначила, в понедельник иду на прием после сдачи анализов, но переживаю, поэтому хочу получить консультацию здесь)

Подскажите, какой диагноз может быть по таким анализам щитовидки и какое лечение? И верно ли гинеколог назначает мне Димиа

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Виктория! По щитовидной железе повышены АТ к ТГ, повышение ТТГ, что говорит о гипотиреозе, с эндокринологом решить вопрос с необходимостью приема Тироксина. Если не сдавали сдать кровь на ферритин, если цифра ниже 45 принимать препараты железа. Относительно нарушения цикла, через какой промежуток Менструации начинаются самостоятельно? Какой у Вас рост и вес? Кровь на пролактин сдавали? Нужна контрацепция или планируете беременность? Кок не стимулирует работу яичников, наоборот, при приеме кок яичники "спят".
Клиент
Ольга Михайловна, Ферритин сдавала 1 августа, был 55 (до этого в мае был ~30, поднимала приемом железа, стоит пить для поддержания?) рост 160, вес 58 (за последние 2 года набрала вес, при том, что питание и образ жизни прежний, предполагаю, что это из-за щитовидки), месячные приходят с задержками 3-4 месяца, крайний раз была задержка 4 месяца (последняя менструация началась 25 августа и месячные шли около 7-8 дней, обычно на 6 уже заканчиваются), беременность не планирую, контрацепция нужна, но боюсь принимать КОК, т.к переживаю насчет влияния на организм (но гинеколог говорит, что так будет легче моим МФЯ яичникам, восстановится цикл и после отмены легче будет забеременеть, но ближайшие 2-3 года я не планирую беременность), пролактин не сдавала, прикрепила все анализы, которые сдавала по назначению гинеколога и эндокринолога

Акушер, Гинеколог
Сдайте кровь на пролактин, а любой день утром натощак, за сутки до анализа исключить стрессы, физические нагрузки, половые контакты, стимуляцию сосков спать, лечь накануне не позднее 23.00, спать ночью не менее 8 часов, при повышении пролактина может повышаться ТТГ и наоборот, поэтому если пролактин повышен также решать вопрос с его коррекцией, сдавать в идеале сразу с определением макро и микропролактина. Железо для профилактики принимать не нужно, только рациональное питание, с ежедневным употреблением белка, мяса, в идеале гулять 2 часа в день, железо по крови переносится кислородом. Менструации не регулярные с самого их начала? Признаков гиперандрогении нет? Акне, повышенное оволосение,выпадение волос? При мфя, но наличие редких Менструаций, следовательно отсутствие Овуляции, и мультифолликулярная структура яичников на УЗИ, позволяет выставить спкя, нужно регулярное отслаивание Эндометрия, для профилактики патологических процессов, поэтому прием кок в условиях необходимости контрацепции является оптимальным. Если нет противоказаний мигрени, гипертонии, курения, тромбозов в анамнезе прием кок разрешен, и негативных последствий не даёт. Но как бы не хотелось, далеко не всегда на отмене кок наступает самостоятельная беременность, часто Овуляцию необходимо стимулировать.
Клиент
Ольга Михайловна, да, менструации никогда не были регулярными, было акне, лечила системными ретиноидами (сейчас уже третий год все хорошо), повышенного роста волос не замечено, волосы выпадают, но не сильно, в основном при мытье головы
Пролактин сдам, спасибо

Правильно понимаю, что в моем случае можно пить КОК?
Акушер, Гинеколог
Да, принимаете до планирования беременности, дальше на отмене если цикл не восстанавливается Овуляции нет, проверять проходимость труб,, спермограмму и стимулировать овуляцию. Но если пролактин высокий, возможно после нормализации уровня пролактина и ТТГ овуляции будут чаще. Поэтому сейчас прием кок, контроль пролактина, коррекция ттг, дальше при планировании беременности решать вопросы по мере их поступления.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, благодарю!