Вопрос по УЗИ

Добрй день. На протяжение многих лет делаю УЗИ щитовидной железы. Всегда был один узел справа. Все результаты во вложении. На прошлой недели делал узи и был на приёме у эндокринолога - нашли ещё 2 образования, сказали увеличенные фоликулы. употребляй больше йода. Ппри этом сказали что старое образование было не кистой а фоликулой и сейчас ушло. Посмотрите пожалуйста, стоит ли переживать? Сдал ТТГ - 1,150 Т4 свободный - 1,56 Т3 свободнйы - 2,73 В 2021 г самостоятельно сдавал Кальцитонин - в норме.

варикоз
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По узи ничего страшного нет, действительно признаки йододефицита. Тирасдс 1 подразумевает доброкачественные образования, не требующие постоянного контроля

Достаточно использовать в пище йодированную соль и больше морепродуктов

Гормоны у вас в норме, щитовидная железа работает хорошо.

Кальцитонин в норме, что исключает медуллярный рак , самую агрессивную форму

Также стоит проверить уровень ферритина- норма более 45
И уровень витамина д3- норма более 30
Эти показатели важны для хорошей работы щитовидной железы

Ирина Валентиновна, ферритин в норме. Д3 сдам, спасибо.
Подскжаите нужно ли делать каждйы год УЗИ?

Нет, каждый год узи делать не нужно, узлов у вас нет. Для себя можете контроль раз в 5 лет делать

Ирина Валентиновна, Спасибо за ответ!

Пожалуйста, всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи у вас незначительные мелкие образования, полностью добкачественные. Лечение не требуется. Для профилактики используйте йодированную соль и продукты богатые йодом. Контроль узи щитовидной железы и ТТГ раз в год.
Дополнительно проверить уровень ферритина( норма от 45) и витамина Д, их дефициты могут влиять на работу щитовидной железы и всего организма в целом.

Дарья Вячеславовна, подскажите пожалуйста данные образования могут уйти если я с помощью таблеток/питания уберу йододефицит?

Могут исчезать, но могут и новые появляться. Поэтому контроль раз в год для себя нужно делать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выявленные на УЗИ щитовидной железы увеличенные фолликулы, это следствие недостатка йода. В пище используйте йодированную соль.
Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.

Проверьте уровень витамина д3. Если он будет менее 30, порекомендую вам препарат вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените приём витамина д3 и проконтролируйте его. Если он будет выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли.

Елена Валерьевна, подскажите пожалуйста, фоликулы могут уменьшиться если я с помощью питания/таблеток уберу йододефицит.
Могу ли пить йодомарин?

Йодомарин лучше не надо принимать,переизбыток йода тоже вреден, лучше в пищу употреблять органический йод -достаточно просто досаливать готовую пищу йодированной солью, будет как раз создаваться профилактическая доза йода. Препарат йода в таблетках назначается, когда он на самом деле нужен - детям, женщинам при планировании беременности, во время беременности.

Эти фолликулы могут уменьшиться и так же вполне вообще исчезнуть.