Консультация эндокринолога /

Проблемы с щитовидкой — вопрос №1941416

Добрый день. Помогите пжл разобраться что не так с щитовидкой у ребенка 10 лет, девочка.

1. Анализ 22.08 2023
Т3-6.4
Т4- 11,88
ТТГ - 4,97
АТ к ТПО -меньше 3 (инвитро)
УЗИ- увеличен кровоток, щитовидка увеличена
Лечение - витамин Д, 2000

2. Анализ 14,02.24
Т3-5,83
Т4-11,59
ТПГ- 4,44 (инвитро)
Витамин Д- 25,3
ферритин 32
УЗИ - снова увеличена, снова кровоток повышен.

назначают витамин д- дозировка 5000
и гормоны- эутирокс (не стали пока пить)

3. анализ 02.03.24

Т3- 5,18
Т4-10,17
ТТГ- 3,40
кальций 2,3
витамин Д - 30,9 (поднялся за 2 недели)
Но!
АТ - ТГ 24,8 МЕ/мл (референс у Инвитро до 4,11)

Вопрос..
нужно ли принимать гормоны.(эутирокс)?
есть или нет аутоимунное заболевание?

Возраст: 10

Хронические болезни: Хронических нет

Эндокринолог
Здравствуйте.в данном случае тироксин не показан .гормоны щитовидной железы в пределах нормы .подскажите последний раз сдавали на ат к тпо или к тг ? Есть описание узи ?
Клиент
Виктория Викторовна, 2 марта сдали АТ- ТГ . 24,8 (при референсе менее 4,11 (инвитро)).

АТ -ТПО сдавали 14 февраля - он в норме - 3,2 МЕ/мл (референс менее 5,6).. Но 14 февраля был увеличен ТТГ (4.44 (референс до 4,17).

УЗ признаки диффузных изменений, усиление кровотока при ЦДК

Эндокринолог
Ат к тг не информативны и сдаются только при удаленной щитовидной железе .в вашем случае все анализы в норме.аутоимунного процесса нет.
Витамин д можно оставить в дозе 2000 ме после завтрака
Ттг пересдать через 3 месяца
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
По результатам анализов тироксин вам не показан.
Какие бы вли жалобы? С чем обращались?
Прикрепите узи щитовидной железы
Какой рост и вес?
Клиент
Ирина Валентиновна, рост 153 вес 43.

В первый раз в августе вылезло ТТГ выше нормы.
потом в феврале повторный ТТГ выше.
сегодня ТТГ в норме.
но теперь увидели , что АТ _ТГ повышен..

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Какой объём железы помущи? Есть ли узелки? Наличие ат-тг в вашем случае не имеют диагностической значимости, этот анализ оцениваю при удалённой щитовидной железе .
На повышение ттг может влиять недостаток железа-нужно проверить уровень ферритина, он должен быть более 30
Клиент
Ирина Валентиновна, обЪем железы 9,43.
Ферритин сдавали 11.02- был 32.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Посмотрела ваше узи : для уменьшения объёма щитовидной железы принимайте Йодомарин 100мкг по 1,5 (150мкг) таблетки утром после завтрака, в течение 6 месяцев, через 6 месяцев контроль узи.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Ферретин у вас в норме, препараты железа не показаны. Начнете принимать Йодомарин , ТТГ придет в норму.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, нет прием тироксина вам не показан, так как у вас хороший уровень ттг
Повышение антител ни о чем не говорит, только он наличии щитовидной, которая выполняет свою функцию
Витамин д продолжайте прием в течении месяца, далее переход на поддерживающую дозу 2000 ед
Так же низкий Ферритин, принимайте ферретаб по 1 таб 2 раза в день в течении месяца