Консультация терапевта /

2 года мучаюсь с молочницей.Не знаю уже к кому обратиться. — вопрос №2462268

Здравствуйте.На протяжении 3 лет мучаюсь с молочницей или что это я даже не знаю.В 2021 году была молочница,лечила стандартными препаратами,которые выписал гинеколог.В 2022 году родила.И тут понеслось.Сначала молочница появлялась раз в 3 месяца,лечилась так же,(Флуконазол, Нистатин)Все проходило.В 2023 году она начала вылазить каждый месяц,да не просто как раньше.Зуд во влагалище,зуд заднего прохода,жжение глаз, языка,носа, область вокруг губ краснеет и надувается,воспаляется геморрой.При этом нет никаких выделений из влагалища.Никакие препараты не помогают.Перепробовала уйму лекарств,но все бесполезно.Весь 2024 год она появляется у меня уже 2 раза в месяц.Я уже перестала лечить, потому ,что не знаю чем.Ощущение просто невыносимо.Я просто рыдаю каждый раз.Она начинается яро.Потом симптомы уменьшаются и сходят на нет .Болячки в носу потом долго заживают, не успевают зажить,как она снова Обращалась к венерологу, гинекологу, гастроэнтерологу.Прошла кучу обследований.Даже колоноскопию(((((Анализы все хорошие,инф заболеваний нет, только грибы рода кандида по мазку и соскобу с языка.Колоно,гастро и УЗИ все хорошо.
Помогите мне ,я вас умоляю.
Уже нет никаких сил бороться.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, есть ли какие-либо хронические заболевания? Сахарный диабет? Принимаете ли какие-либо препараты? Партнер проходил лечение против молочницы?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте диабета нет,вот сдавала пару недель назад последний раз.С 2024 года не веду половую жизнь от слова совсем.

Клиент
Ничего не принимаю.И других хз нет Единственное в детстве ставили хронический гастрит.
Терапевт
Выделений, как понимаю, нет, беспокоит только зуд, верно? Мазки у Вас брали в момент обострений, помимо кандиды что-то выявлялось? Молочница не проявляется без выделений, если они и есть в мазке, это не обязательно молочница.
Клиент
При этом я не могу связать это обострение,ни с чем Она возникает внезапно,на работе,в магазине,в машине
Клиент
Да брали в момент обострения,выделений запаха и прочего нет . Гинеколог так и сказала,что не похоже на молочницу,нет выделений.Отправила меня к гастроэнтерологу.Но и там ничего не нашли .В анализах только эти грибы.Я могу прикрепить анализы,если нужно
Клиент
Зуд влагалища,анального отверстия.Глаза, язык,нос жжет.Губы надуваются, краснеют вокруг.Лоратадин не помогает
Клиент
Сначала я это связывала с менст циклом,потом с прием Арбидола,когда болею,потом с поеданием сладкого, связывала с использованием влажных салфеток.Теперь я не могу вообще это с чем то связать .Это может произойти на рабочем месте, где я не ем не пью , ничего не делаю.
Терапевт
Кандида является условно патогенной флорой, поэтому она может определяться в мазке, но без выделений это не молочница, прием препаратов здесь не показан. В первую очередь рекомендую обратиться к аллергологу- иммунологу, для исключения иммунной патологии. Сдать общий анализ крови, Анализ кала на яйца гельминтов методом PARASEP 3-х кратно! в течение одной недели, т.к однократная сдача может быть не информативна. Часто такие симптомы могут говорить о глистной инвазии.
Клиент
Рацион питания у меня обычный.Единственное ,что я ем много сладкого.Если это аллергия, может ли она возникнуть даже тогда когда я ничего не ем,не пью, ничем не пользуюсь.И мне не помогает супрастин и его аналоги.Я уже просто не знаю к кому обратиться.Вот сейчас у меня опять обострение.это ужасное состояние.Не могу ни работать ничего,нервная, хочется рыдать.Губы все раздуло.
Терапевт
Если бы это было проявление аллергии, данные симптомы были четко связаны с контактом с аллергеном и купировались бы антигистаминными препаратами, здесь аллергия маловероятна. Аллерголог-иммунолог рекомендован с целью исключения именно иммунной патологии, помощи в диагностике глистной инвазии.
Клиент
Спасибо большое , оак сдавала,все в норме.анализ кала сдам А куда потом с ними идти ,к аллергологу иммунологу?
Терапевт
Когда сдавали? Сможете прикрепить результат? В первую очередь да, к аллергологу-иммунологу, далее - в зависимости от результатов кала.
Клиент
Вот именно общий прикрепить не смогу,он остался в карточке.Сдавала в Начале июля.Но врач сказала всё показатели в норме.пересдам ещё раз.
Терапевт
Лучше повторить сейчас, пока идет обострение, большая вероятность найти изменения, а так же, перед приемом иммунолога понадобится свежий результат.
Клиент
Поняла, спасибо вам большое.
Терапевт
Желаю скорейшего решения проблемы ?
Клиент
Я тогда сдам сначала анализы все,а потом к врачу.И если вдруг с анализом кала,что то не так? тогда к какому врачу?
Терапевт
Да, все верно, на прием лучше прийти с результатами. Если в кале будет обнаружен гельминт, здесь лучше получить лечение у инфекциониста.