Консультация офтальмолога /

Кератоконус — вопрос №2462298

Взял направление в военкомате в областную больницу, чтобы написали годен или не годен. В итоге написали в акте разницу в меридианах, а скиаскопию не сделали. Сказали это для военкомата пойдет. Еще снимки делал, кератоконус обнаружили. Вопросы: 1. Действительно ли в акте для военкомата категория В по леевому глазу? 2. На снимках
действительно ли кератоконус, потому что в 2018 году снимки сделали и написали нет кератоконуса, а сейчас в областной говорят что еще в 2018 году был кератоконус. Не знаю кому верить. И если есть все таки кератоконус
, что посоветуете делать на этом этапе. Как то лечить или линзы какие???

Возраст: 19

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Офтальмолог
Здравствуйте. На старой топографии 0-1 стадия конуса , грамотнее было так написать либо поставить подозрение на конус.
Вы очки / линзы носите ?
Клиент
В основном очки, но линзы тоже хочу носить

Офтальмолог
Можете записаться в клинику глазную на подбор склеральных линз , мягкие контактные вам противопоказаны.
Требуется консультация рефракционного хирурга возможно понадобится хирургическое лечение - кросс линкинг .
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашими данными.
1. Да, для армии вы по левому глазу не годны(в одном из меридиан больше -6.25диоптрий).
2. Да, на снимках есть признаки кератоконуса, для его коррекции рекомендую обратиться за подбором жестких контактных линз. То, что в красном диапазоне, это кератоконус.
Вы сейчас пользуетесь очками или линзами?
Клиент
Спасибо за ответ, сейчас в основном очки, но и ношу линзы хорошие обычные. Теперь не знаю можно ли их носить?
Офтальмолог
На здоровье??
Да, линзы носить можно, но при кератоконусе более эффективны жесткие линзы, они «работают» над поверхностью роговицы. Они будут оказывать лечебный эффект.
Клиент
Спасибо большое!
Офтальмолог
Добрый день!
Посмотрела ваши приложенные фотографии
По снимкам у вас действительно есть кератоконус 1 степени обоих глаз. Для коррекции необходимо обратиться в клинику которая специализируется на подборе склеральных линз при кератоконусе
По поводу военкомата, с учётом что в вертикальном меридиане у вас -8.0 ( что более -6.25 диоптрий), вы не годны
Клиент
Спасибо за ответ!
Офтальмолог
Здравствуйте.
1. Да, по разнице рефракции между меридианами больше 4д будет кат В. Да и рефракция на левом глазу больше 6д. По двум этим показателям уже кат В
2. Есть кератоконус. И в 2018 г был.
Поэтому и астигматизм выраженный.
Что касается кератоконуса, то для предотвращения прогрессирования его и для укрепления роговицы рекомендую сделать кросслинкинг
Он как раз и делается на начальных стадиях, не более 1-2 ст
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ! Подскажите то есть в моем возрасте если сделать кросслинкинг плохо не будет в дальнейшем? И еще подскажите получается я никогда не сделаю операцию по улучшению зрения?
Офтальмолог
Ухудшения после кросслинкинга не будет.
Лкз при кератоконусе не будут делать
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Офтальмолог
Пожалуйста!