Кератоконус. Астигматизм
Добрый день,хотела бы получить второе мнение! То что у меня Со зрением проблемы,знаю со своих 17 лет. В 17 лет на медкомиссии узнала что у меня миопический астигматизм, а потом в 19 лет ,вдобавок еще и кератоконус. Сейчас 29 лет . Очки ,которые выписывали в 17 лет носила редко, и постоянно забивала на это. Сейчас ,родив троих детей, понимаю что зрение ухудшается, больше щурюсь , и напрягаю зрение. В марте 2025 обратилась к офтальмологу, сделала заново кератотопограмму ( стабильный кератоконус 1ст ,обнаруженный в 2015г). Проверили зрение. Но до очков/линз дошла только сегодня. Сейчас зрение такое. (Прикладываю фото) .В оптике подобрали линзы, вот такие. (Ношу то что дали в оптике , на время). Но мне в них не прям все четко видно, и я не понимаю адаптация это , или неправильный подбор. Постоянно моргаю чтобы была четкость чтения надписей/баннеров/в телефоне. Допустим читаю что-то на вывеске, вижу четко ,стоит задержать фокус на надписи, начинаю хуже видеть,проморагюсь снова нормально. Оптометрист сказала что у меня всего лишь промежуточная коррекция? Так ли это? Сказала что линзы максимально допустимые с цилиндрами -2,25. А у меня -3,25. Вроде есть ,в какой-то фирме линзы, с цилиндрами до -3,5. Оптометрист проверила мои очки от 2013г . Они вообще с цилиндром -3,75. В них было тяжело ходить,земля из под ног уходила. Но там я видела все четко. Но из-за того что тяжело было носить, постоянно снимала очки, забивала на зрение. Подскажите пожалуйста ваше мнение по моей ситуации.
Принятый ответ
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии заключений осмотра врача , результатов диагностики .
Добрый день! Приложила все что есть.
К сожалению данные 10летней давности не сохранились. Приложила все из последнего.
Позже могу приложить кератотопограмму , но там, вае ок. Бабочка , кератоконс 1 ст.
Просмотрела ваши документы , официально
Пациентам с кератоконусом носить мягкие контактные линзы строго настрого запрещено . К сожалению специалист по оптической коррекции не ведет клиническую практику по офтальмологии ,
Пациенты с такими параметрами должны носить склеральные линзы .
Их с врачом обсуждали ?
Нет ,к сожалению
Ничего мне за это не говорили. Я имею ввиду за «строго настрого»
Я вообще узнала,что существую линзы для астигматизма неделю назад.
За 10 лет мне никто ничего не говорил. Ну наверное и не говорили,что понимали ,что с кератоконосуом из нельзя носить.
Склеральные слышала
Их только на ночь?
Нет и для астигматизма линзы на кератоконус надевать нельзя , любые мягкие контактные линзы не надеваем на кератоконус .
Только склеральные линзы в день
Носим их днём . Вы были в поликлинике ?
А оперироваться вы не готовы ?
Я даже ,по факту ,не знаю как мне быть. Так была «долгая» беременность. У меня трое детей погодок, мне было не до своих глаз.
Сейчас хочу узнать как действовать и что лучше делать для своих глаз.
Склеральный линзы носятся днем или на ночь? Где их изготовляют?
Делать ли крослинкинг? Стромальнве кольца с 1ст показаны?
Вы можете ввиду загруженности и если вдруг не готовы оперироваться - год носить склеральные линзы , в течение года постепенно решать вопрос с операцией , и та и другая возможна , хирург после очного осмотра решает делать только лишь кросс линкинг или модефицировать с кольцами , или же только кольца.
Важно знать, что линзы склеральные - не способ лечения , а способ временной коррекции !
Кератоконосу на всю жизнь ,или после операции диагноз снимается?
Мне спортом ( спортзал) можно заниматься ?
Любительски
Есть клинические случаи , когда кросс линкинг делается и 2 и 3 раза , так как заболевание рецидивирующее , но тут важно учитывать ставили ли кольца , практика совместная с кольцами более надёжная .
Спорт абсолютно не противопоказан вам.
А если сделать сразу кольца а не крослинкинг ?
Или при кольцах все равно надо будет нет-нет делать крослинкинг ?
Вооьще кератоконсус настолько редкое заболевание, но у меня столько знакомых с кератоконусом☹️🫣
Это не редкое заболевание , к сожалению невозможно четкий ответ дать , не видя вас лично.
Вы можете обратиться на консультацию в МНТК узнать про операции по квотам или в специализированную глазную клинику где можно будет очно вас осмотреть и план действий расписать !
Вы там работаете ?
А ,я смотрю вы из Челябинска((
Я из Москвы
В Москве МНТК есть конечно .
Скажите пожалуйста ,а можно просто сразу поставить стромальные кольца ?не делая крослинкинг
При наращивании стрлмальных колец нужно делать крослинкинг в будущем (имея кольца)?
Или же так не делается?
На протяжении 10 лет проверяла кератоконус , он стабильный . Даже после 3 родов .
Если просто крослинкинг делать , как часто его делать ( даже если в динамике он будет стабилен всегда)?
И в промежутках между крослинкингами ,нужно носить линзы склеральные? Или же крослингкинг будет их заменять?
Доброе утро . Я не вижу ваш скан на компьютере очно, невозможно это заочно определить. Нужно в кабинете хирурга на топографе роговицу осматривать !
Линзы не лечение - это временный способ коррекции .
Запишитесь к хирургу на осмотр !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с приложенными файлами
Астигматизм достаточно выраженный. С такой оптикой глаз непросто. Циллиндрискские очки или линзы носить сложнее сферических, особенно если носятся не на постоянной основе.
Сразу полную коррекцию не назначают, для адаптации чуть слабее, при хорошей переносимости можно усилить.
Но если и неполная коррекция переносится плохо, то усиливать нельзя.
Это первое
Второе- при кератоконусе противопоказаны дневные контактные линзы. Только склеральные, индивидуально подобранные
Скажите пожалуйста, вам не рекомендовали укрепление роговицы (лечение кератоконуса)- кросслинкинг ?
Добрый день! На сегодняшний день пытаюсь этот вопрос решить по омс. Тк была беременная в течении 5 лет. На постоянной основе))было не до этого
Но сейчас вплотную решают этот вопрос.
Подскажите как быть ,как действовать. Куда обращаться ,с чего начать ?
Крослинкинг это же не лечение кератоконуса, жто просто укрепление ?
Кросслинкинг- укрепление роговицы, предотвращение прогрессирования.
Сам кератоконус никуда не денется. И после Кросслинкинга нельзя будет носить обычные линзы. Только склеральные
Или же так не делается?
Метод определяет хирург.
Кросслинкинг не улучшит остроту зрения, поэтому линзы склеральные или очки надо будет использовать
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. В вашем случае нужно проводить кросслинкинг. Это оперативное лечение, которое укрепляет роговицу и не даёт ей ещё больше "выпячиваться". А ведь кератоконус - это, грубо говоря, конусовидное выпячивание роговицы. Чем раньше укрепить роговицу, тем лучше прогноз. До оперативного лечения нужно носить линзы, но не обычные контактные линзы, а специальные склеральные линзы. Они подбираются индивидуально под каждого человека. И динамически отслеживается их посадка на глаз.
Или же так не делается?
Очень хорошо, что ситуация стабильная! Это даёт более положительный прогноз.
Да, даже после кросслинкинга нужны линзы, именно склеральные линзы. Обычные не подойдут. Но линзы это же не лечение. Они помогают глазу до оперативного лечения.
А во сколько раз оно понадобится, сразу не ответить. Иногда, конечно, повторяется, но все нужно смотреть в динамике.
Поэтому рекомендую записаться именно к офтальмохирургу. Это можно сделать и по ОМС.
Спасибо вам!
Пожалуйста. Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото и вопросом.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение кросслинкинга роговицы – это хирургическая процедура, направленная на укрепление роговичной ткани с помощью УФ-излучения и рибофлавина, что предотвращает дальнейшее прогрессирование кератоконуса (конусовидного истончения и выпячивания роговицы). Чем раньше выполнить эту процедуру, тем лучше будет прогноз сохранения зрения. В качестве временной меры до операции необходимо использовать специальные склеральные линзы, которые подбираются индивидуально с учетом геометрии вашей роговицы – в отличие от обычных контактных линз, они не соприкасаются с вершиной кератоконуса, а опираются на склеру, обеспечивая более равномерное распределение нагрузки и улучшая качество зрения. Очень важно контролировать посадку этих линз у офтальмолога, так как при прогрессировании кератоконуса может потребоваться их замена. Дополнительно рекомендуется динамическое наблюдение с проведением кератотопографии каждые 3-6 месяцев для оценки стабильности состояния роговицы. При значительном прогрессировании может рассматриваться вариант кольцевых сегментов (интрастромальных колец). Своевременный кросслинкинг значительно снижает вероятность необходимости таких вмешательств в будущем.
Добрый день !спасибо за отклик.
Мне можно сразу с этими данными идти в специализированную оптику ?ечли пока нет возможности провести крослинкинг/операцию
Да, вы можете обратиться в специализированную оптику для подбора склеральных линз
Или же так не делается?
Кросслинкинг и строиальные кольца не заменяет линзы. Они только сдерживают процесс, укрепляют роговицу. Склеральные линзы наоборот помогут добиться лучшей остроты зрения.
При стабильном течении можно обойтись только линзами, но решение принимает офтальмолог после кератотопографии и пахиметрии.
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с вашим вопросом и фотографиями. В данном случае, вам не рекомендовано носить мягкие контактные линзы, так как при кератоконусе, назначаются только склеральные линзы. Скажите пожалуйста, обсуждали ли с вами вопрос об оперативном лечении?