Уважаемые врачи,нужна Ваша помощь!

С 10.12.2025 года появились не большие боли слева от шеи к плечу и под лопаткой, при наклоне головы вперёд тянет и режет как будто мышцу от шеи под лопатку и левая рука как будто режет мышцу бицепс и ещё время от времени она дергается сама по себе. Пошёл на приём к терапевту прокололи (Мелаксикам 1,5 в/м №5 и Комбилипен 2.0 в/м №10 после того как боль не прошла прописала Кеторол 2.0 мл №3 и Сирдалуд 4мгна ночь и мазал мазь диклофенак 5 мг утро/ночь). Облегчение не большое было после кеторола как прекратил всё вернулось. Когда ложусь спать в покое левая рука от шеи и плеча как будто её режут тонким лезвием и тянут спать не могу это не боль а как будто хотят оторвать руку такие ощущения мои. Терапевт выписала анализы (МОЧА,СОЭ,СРБ, РФ) по анализам всё хорошо сказала. Прошёл МРТ посмотрите пожалуйста и проанализируйте его. Терапевт сказала что не всё хорошо и записала меня к нейрохирургу в областную больницу после праздников, как от туда ответят. ЭКГ, ЭХОКАРДИОГРАФИЯ, АНАЛИЗЫ всё хорошо. Что мне делать и чем лечится пока жду запись, терапевт сказала уколы больше нельзя делать и прописала только пропить (Мелаксикам 15мг №5-7) Я уже не сплю толком просыпаюсь ночью раза по 3 и сплю всего часа 4-5 в день. Что мне делать?

Гемопневматорокс был на фоне буллы слева в 2012 году. Гастрит, бронхит
41 год

Здравствуйте! На представленной МРТ описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь, протрузии дисков без компрессии корешков. Такие изменения не связаны с Вашими жалобами. Также описаны экструзии дисков, одна из них с каудальной миграцией и компрессией корешка, что может вызывать боли в позвоночнике с отдачей в руку полосой. В подобных случаях обычно рекомендуется: сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок - для исключения воспалительного процесса; очная консультация нейрохирурга, при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций приём антиконвульсантов, например габапентина. Препарат рецептурный, выписывается только при очном осмотре невролога. Дозировка также подбирается при очном осмотре.
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов и ли аллергических реакций - приём препарата прекратить и немедленно обратиться к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1765794127c56ca95f24c5a461bb5e5ad383f7cbea.jpg
Иван
Клиент

Анализы прошёл, терапевт сказала всё хорошо. Так что у меня тогда за заболевание и для чего мне нужен нейрохирург? Да забыл сказать то что левая рука иногда как бы немеет как ток идет по ней. Анна, а это могут лёгкие болеть так?

Иван, спасибо за ответ! Вы описываете симптомы, похожие на дискогенную радикулопатию. Каудальная миграция - смещение диска вниз с риском отрыва фрагмента диска. У вас это смещение вызывает компрессию( сдавление) неврального корешка, что вероятнее всего обусловливает болевой синдром и чувство онемения в руке. Уточните пожалуйста, если поколоть зубочисткой руки с 2-х сторон - одинаково чувствуете или где то хуже? Очную консультацию в таких ситуациях обычно рекомендуют для решения вопроса о возможном оперативном лечении.

Повторюсь. Описанные Вами симптомы больше похожи на дискогенную радикулопатию.

Иван, я понятно объяснила? Если остались вопросы - задавайте, постараюсь ответить .

Иван
Клиент

Это страшное заболевания и какие рекомендации для меня пока я жду очную консультацию к нейрохирургу? Анна я сейчас приду домой и отвечу Вам про чувствительность.

Не переживайте, подобные случаи встречаются довольно часто. По описываемым Вами симптомам показана плановая консультация. Рекомендации я Вам написала выше. Абсолютными показаниями к проведению оперативного лечения являются длительные стойкие боли, нарушение функции тазовых органов по типу недержания/ задержки мочи и или кала, слабость в стопах, секвестрированая грыжа диска. Если я правильно поняла Вас такие жалобы не беспокоят.
Хорошо, я подожду.

Иван
Клиент

Анна, чувствительность одинаковая на руках колол зубачисткой все руки и плечи. Ограничения есть по физической нагрузке? Остальных симптомов нет которые Вы описали выше.

Хорошо. Отвечая на Ваш вопрос. В таких случаях обычно рекомендуют: изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 5 кг в две руки ( в каждую руку по 2,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.После стихания обострения рекомендуются занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста.
Я понятно Вам всё объяснила?

Иван
Клиент

Анна ещё вопрос, посмотрите пожалуйста МРТ-шеи и рентген с пробами за 2024-2025 год. Там всё хорошо? Спасибо Вам!

МРТ нижне шейного и грудного отдела позвоночника за 2025 год я прокомментировала. Остальные исследования пока не прикрепились. Чуть попозже ещё посмотрю

На МРТ шейного отдела позвоночника описаны экструзии дисков с деформацией корешков; на рентгенограмме- вариант Киммерли, это врождённые изменения.

Рекомендации остаются прежними.

Иван
Клиент

Спасибо. Дай Бог здоровья Вам. С наступающим Новым Годом! 🤝

Принятый ответ

Спасибо большое! И Вам здоровья! С наступающим Вас Новым Годом!

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ описаны возрастные изменения изнашивания позвоночника, есть грыжа с каудальной миграцией, то есть кусочек грыжи свисает с позвонка. Грыжа давит на корешок, что проявляется болью в зоне иннервации корешка. Так же, по описанию есть признаки проявления мышечно-тонического синдрома. В подобном случае действительно рекомендуется НПВС и миорелаксанты, что верно было выполнено. При неэффективности рекомендуется блокада с дипроспаном паравертебрально (при отсутствиипротивопоказаний). При неэффективности рассматривать вопрос о приёме габапентин (по рецепту) или оперативное лечение.

Иван
Клиент

Спасибо Вам за ответ. Это лечится не страшное заболевание? Как лечить мышечно-тонический синдром? Маргарита посмотрите пожалуйста ещё снимки за 2024-2025 год делал МРТ-шеи и рентген с пробами там всё хорошо?

Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость. Также вероятно беспокоит мышечный спазм
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Дексаметазон внутримышечные инъекции утром - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 900-1200мг/сут

Иван
Клиент

Лилия спасибо Вам за ответ! Это не страшное заболевание и лечится оно вообще? Это не могут лёгкие так отдавать в другие участки тела. Просто я уже не знаю что и думать, загнался. 😒Посмотрите ещё снимки за 2024-2025 год МРТ-шеи и рентген с пробами. Там всё хорошо?

Протрущии не сдавливают нервные корешки. На рентгене описана анатомическая особенность ( кимерли) они симптомов не вызывают

Иван
Клиент

Спасибо🤝

Принятый ответ

Будьте здоровы. Всего Вам доброго.

Иван
Клиент

😘

Принятый ответ

Здравствуйте!
По шейному отделу позвоночника описывают наличие нескольких грыж, одна из которых с каудальной миграцией, это значит, что кусочек от грыжи с тенденцией к отрыву от основной грыжи и воздействием на нервный корешок, что может приводить к болевому синдрому и онемению в верхней конечности.
По грудному отделу только небольшие протрузии без влияния на нервные структуры, сами по себе они обычно не болят и не беспокоят.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней) +профилактические мероприятия.
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом) и Дексаметазон.
Рекомендуют выполнение блокад(гормон+местный анестетик), можно проконсультироваться по поводу их выполнения с нейрохирургом.

Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).

Иван
Клиент

Марина доброе утро. Спасибо Вам за ответ! Это не страшное заболевание и лечится оно вообще? Это не могут лёгкие так отдавать в другие участки тела. Просто я уже не знаю что и думать, загнался. 😒Посмотрите ещё снимки за 2024-2025 год МРТ-шеи и рентген с пробами. Там всё хорошо?