Кальцитонин
Здравствуйте! Может ли быть такое, что 8 декабря кальцитонин (сдавали в инвитро) был 87, а 17 декабря уже 125 (сдавали в областной больнице)? Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Может отличаться уровень кальцитонина в разных лабораториях, но здесь главная суть в том, что он достаточно высокий и обычно это требует срочного разбирательства. Курили ли перед сдачей анализа? Подскажите, выполнялось ли УЗИ щитовидной железы, какая картина по УЗИ?
Это анализ моей мамы. Она не курит. По узи узлы щж tirads 4, размеры узлов менее 1см. Все анализы в норме( ттг, паратгормон, общ белок, креатинин, т4 и т3 св, Вит Д-16). Только вот кальцитонин очень высокий. В январе планируем Таб со смывом на кальцитонин.
Меня смущает огромная разница в результатах. Не пойму, это уровень гормона так быстро растет или просто оборудование в лабораториях настолько искажает результат
Возможно растет, возможно лаборатории так оценили, оборудование разное, не ориентируйтесь сильно на разницу, так бывает). Но обычно это (и первый и второй показатель) подозрительно в отношении медуллярного рака щитовидной железы, действительно обычно нужно делать ТАБ со смывом
Принятый ответ
Здравствуйте. Разные лаборатории и поэтому результаты могут так отличаться, но возможно он повышается, когда выше 100 крайне подозрителен медуллярный рак. Вот сделайте в январе таб со смывом на кальцитонин будет понятно
Принятый ответ
Здравствуйте.
В разных лабораториях имеются разные реактивы вероятнее всего, поэтому есть расхождения в результатах анализа. В данном случае исходя из результатов исследования рекомендуют пройти таб щитовидной железы со смывом на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, далеко не всегда в данном случае он подтверждается.