Реактивный панкреатит.
Добрый день! Жен. 42, вес 65, рост 165. Вредных привычек нет! Последее время беспокоят боли в животе , отрыжка , рефлюкс, запоры .Прошла узи брюшной полости, анализы крови (прилагаю) Фгдс проходила 2 года назад был гастрит хеликобактер отрицательный .Очень бы хотелось получить рекомендации по дальнейшему обследованию и оечению.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая описание по узи обп ( изменения поджелудочной железы), рекомендовано дообследование - МСКТ ОБП с контрастом, эласта кала 1 на наличие нарушения внешнесекреторной функции поджелудочной железы.
- кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
- фекальный кальпротектин
- дл дыхательный водородно метановый тест с лактулозой на СИБР
- рентген пищевода с барием в положении Тренделенбурга ( исключить гэр, грыжу пищеводного отверстия диафрагмы)
Для лечения симптомов : - Тримедат 200 мг 1 таб 2 раза в сутки в течении 4 недель
- псиллиум (мукофальк или фитомуцил) 2 пак в сутки
- нексиум 20 мг 1 таб утром за 20 минут до еды в течении месяца
- пепсан Р 3 раза в сутки за 30 минут до еды до 1 месяца