Консультация гастроэнтеролога /

Панкреатин при беременности — вопрос №1379165

Здравствуйте, до беременности иногда воспалялась поджелудочная, спасалась панкреатином, если не переваривалась пища. Сейчас ощущаю тяжесть в животе и тошнота, видимо из-за тяжелой пищи. Можно ли выпить панкреатин? Срок беременности – 8 недель.

Возраст: 26

Терапевт
Здравствуйте!
По инструкции «Панкреатин следует применять во время беременности только в том случае, если потенциальные преимущества превышают возможный риск»

Лучше замените на Ношпу ( спазмолитик)
Клиент
Алена, спасибо за ответ!

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Можно принять пепсан р по 1 Саше 3 раза в день . Панкреатин не желательно . При сохранении симптомов очный осмотр врача .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а если одну таблетку выпила ничего страшного? После этого сразу практически стошнило
Гастроэнтеролог, Терапевт
Одна таблетка ничего страшного
Клиент
Екатерина, спасибо вам большое! А то уже переживать начала
Клиент
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , легкой беременности ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ксения, рекомендую соблюдать диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней
Но шпу при болях.
Панкреатин не желательно принимать.
Осмотр врача, сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза и панкреатическая амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин) узи Обп, копрограмму
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за такую развернутую информацию! ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Выздоравливайте ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Для профилактики симптомов - соблюдение режима питания! Панкреатин не противопоказан.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за информацию!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, довольно часто встречающееся состояние во время беременности.
Ферменты (панкреатин, мезим и пр.) курсами не рекомендованы во время беременности, разово принять можно, но лучше в таких случаях принимать Но-шпу.
Вероятно тошнота еще связана с токсикозом.
По рекомендациям:
1. утром натощак при начинающейся тошноте можно съесть немного орехов или крекеров, резко с постели не вставать.
2. Питание малыми порциями 4-5 раз в день, не переедать, пока что исключить жареную пищу ( жирные сорта мяса, рыбы, картошку, грибы, бобовы)
3. Старайтесь с каждым приемом пищи употреблять фрукты (можно цитрусовые, киви, ягоды, абрикосы), овощи (помидоры, огурцы, свежую зелень)
Принятый ответ
Клиент
Полина, Спасибо большое за рекомендации ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Вреда нет, хотя и польза довольно сомнительна. Только если у вас регулярно пищевые погрешности или переедания и вы используете панкреатин целенаправленно на эти случаи.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день! Нет, я использую его очень редко, но вот вчера как-будто не усвоилась пища, так как ела шашлык, не могла терпеть и решила выпить таблетку, ношпа не спасла. Хотя может это еще с токсикозом связано
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Ничего страшного не случится от такого использования. Пользуйтесь на здоровье! Если токсикоз все-таки есть, то лучше от тяжелой или жирной пищи отказаться
Клиент
Ольга, поняла, спасибо!)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...