Панкреатическая эластаза

Добрый день, на днях сдал панкреатическую эластазу , в резлаьтате >500, хотя зачастую меньше 100 была и даже меньше 500. По УЗИ вроде все в порядке, в прошлом году по узи был застой желчи , в чем причина повышения эластазы? Сдавал анализы так как последние несколько дней был дискомфорт в пояснице , животе и кратковременные рези справа сзади , подумал что почки , так как была МКБ. Но вроде почки тоже нормально , камней нет

35 лет

Здравствуйте! Результат больше 500 это хорошо, меньше 200 нет.
Нарушен ли стул? Есть ли хронический панкреатит?
Сдавали оформленный стул? (в прошлые разы и сейчас)

Сара, в интернете видел просто что выше 500 эластаза может говорить о каком то патологическом процессе в поджелудочной

Принятый ответ

Нет. Это абсолютная норма. Практически у каждого человека с нормально функционирующей поджелудочной железой -показатель эластазы кала будет выше 500

Здравствуйте .
Результат выше 500- Это значит у вас норма , хороший результат, поджелудочная железа функционирует хорошо.
Меньше 100- это не норма , это проявление ферментной недостаточности . Сейчас стул какого характера ? Боли при движении усиливаются ?

Екатерина,
Болевых ощущений нет последние пару дней , стул оформленный

Принятый ответ

В таком случае анализ у вас хороший , повода для волнения нет .

Александр, здравствуйте! Это норма, значит,поджелудочная железа работает и выделяет ферменты.

Здравствуйте.
эластаза-показатель достаточности ферментов.
У Вас она в норме.

если было 100-это мало.
100-это признак недостаточности ферментов
или собирали неоформленный кал(в этом случае показатель эластазы недостоверный)

Какой у Вас стул?

Мария, нормальный оформленный , бывает иногда неоформленный

неоформленый бывает после какой пищи?

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр эластаза кала свыше 200 считается нормой. Поджелудочная железа вырабатывает достаточно ферментов для пищеварения.
Если ниже 100, то это выраженная ферментная недостаточность, то есть поджелудочная железа не справляется со своей работой. Нужно принимать ферменты(эрмиталь или мезим нео или микразим или креон).

Но есть одно но! Когда вы сдаёте кал на эластазу 1 для оценки экзокринной функции поджелудочной железы он должен быть оформленный.
Когда вы сдавали анализ стул какой консистенции был?

Здравствуйте. Данные показатели эластазы норма.

Здравствуйте, эластаза в норме больше 200 должна быть, если меньше, то недостаточность ферментов. У вас всё впорядке

Здравствуйте! Для уточнения характера патологии рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. альфа - амилаза, амилаза панкреатическая, липаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи. Панкреатическая эластаза в пределах референсного интервала.