Консультация гастроэнтеролога /

Панкреатическая эластаза — вопрос №1373040

Добрый день, на днях сдал панкреатическую эластазу , в резлаьтате >500, хотя зачастую меньше 100 была и даже меньше 500. По УЗИ вроде все в порядке, в прошлом году по узи был застой желчи , в чем причина повышения эластазы? Сдавал анализы так как последние несколько дней был дискомфорт в пояснице , животе и кратковременные рези справа сзади , подумал что почки , так как была МКБ. Но вроде почки тоже нормально , камней нет

Возраст: 35

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Результат больше 500 это хорошо, меньше 200 нет.
Нарушен ли стул? Есть ли хронический панкреатит?
Сдавали оформленный стул? (в прошлые разы и сейчас)
Клиент
Сара, в интернете видел просто что выше 500 эластаза может говорить о каком то патологическом процессе в поджелудочной

Гастроэнтеролог
Нет. Это абсолютная норма. Практически у каждого человека с нормально функционирующей поджелудочной железой -показатель эластазы кала будет выше 500
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Результат выше 500- Это значит у вас норма , хороший результат, поджелудочная железа функционирует хорошо.
Меньше 100- это не норма , это проявление ферментной недостаточности . Сейчас стул какого характера ? Боли при движении усиливаются ?
Клиент
Екатерина,
Болевых ощущений нет последние пару дней , стул оформленный
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае анализ у вас хороший , повода для волнения нет .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Александр, здравствуйте! Это норма, значит,поджелудочная железа работает и выделяет ферменты.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
эластаза-показатель достаточности ферментов.
У Вас она в норме.

если было 100-это мало.
100-это признак недостаточности ферментов
или собирали неоформленный кал(в этом случае показатель эластазы недостоверный)

Какой у Вас стул?
Клиент
Мария, нормальный оформленный , бывает иногда неоформленный
Гастроэнтеролог
неоформленый бывает после какой пищи?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Александр эластаза кала свыше 200 считается нормой. Поджелудочная железа вырабатывает достаточно ферментов для пищеварения.
Если ниже 100, то это выраженная ферментная недостаточность, то есть поджелудочная железа не справляется со своей работой. Нужно принимать ферменты(эрмиталь или мезим нео или микразим или креон).

Но есть одно но! Когда вы сдаёте кал на эластазу 1 для оценки экзокринной функции поджелудочной железы он должен быть оформленный.
Когда вы сдавали анализ стул какой консистенции был?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Данные показатели эластазы норма.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, эластаза в норме больше 200 должна быть, если меньше, то недостаточность ферментов. У вас всё впорядке
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Для уточнения характера патологии рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. альфа - амилаза, амилаза панкреатическая, липаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи. Панкреатическая эластаза в пределах референсного интервала.