Панические атаки , головокружение

Мр картина минимального расширения наружного ликворного пространства? Что это значит?

Да
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Это врождённые или возрастные изменения головного мозга. Они бессимптомны и лечения не требуют.
Панические атаки и несистемное головокружение- это симптомы генерализованного тревожного расстройства. Вам подбирали ранее терапию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анастасия Юрьевна, Да , сейчас капают Мексидол и колят Мильгамма

Эти препараты не лечат тревожное расстройство. Мексидол не имеет эффективности, а мильгамма показана только при лабораторно подтвержденном дефиците витаминов группы В.
Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они только по рецепту. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью

Принятый ответ

Здравствуйте! Принимаемые препараты не лечат тревожное расстройство
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Схемы приема:
● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевая дозировка не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендовано 5 мг/сут

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это врожденные или возрастные изменения головного мозга, которые клинически никак не проявляются.
Что беспокоит Вас?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По МРТ данные изменения никакой клинической картины не несут, это скорее врожденные изменения. Поэтому не переживайте.
Учитывая у Вас панические атаки, то конечно надо подтвердить/исключить диагноз для начала. В первую очередь рекомендую обратиться к врачу-неврологу (для оценки неврологической системы), а далее уже врач-невролог при исключении причины соматического характера направит к врачу-психотерапевту (где при установлении состояния назначит адекватную терапию) при помощи которой состояние стабилизируется.
Мексидол проделать можно спокойно, а вот насчет мильгаммы спорно, так как в некоторых ситуациях может наоборот "возбуждать", тем самым провоцируя данные приступы.

Но не переживайте, состояние обязательно получится стабилизировать.