Консультация терапевта /

Расшифровать анализы — вопрос №2462377

Здравствуйте. У мужа(1988г.р.) разболелось колено, слегка припухло, ходит хромает. Мажет джикдофенаком. Сдал кровь, расшифруйте анализы пожалуйста.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.

В общем анализе крови ускорение СОЭ, что говорит о воспалении, учитывая повышение уровня мочевой кислоты, данные ускорение СОЭ связано с этим. В данном случае есть данные за подагру.
Сейчас начать с соблюдения диеты, контроль мочевой кислоты после стихания симптомов, если уровень останется повышенным, начать прием препаратов:
Аденурик по 80 мг в сутки, под контролем мочевой кислоты 1 раз в месяц. Обязательно соблюдение диеты. Алкоголь, сухарики, чипсы и т.п должно быть исключено!
Уровень мочевой кислоты повышен, есть ли проявления подагры? При их отсутствии рекомендовано соблюдение диеты без применения препаратов, учитывая вашу подготовку к беременности.
Диета с исключением пуринов,
К ним относятся:
-торты и пирожные;
-консервы;
-бобовые культуры;
-сдоба;
-субпродукты;
-переработанные мясные продукты (колбаса, сосиски и так далее);
-жирные сорта рыбы;
-шоколад;
-острые, соленые, копченые, маринованные продукты;
-фастфуд;
-грибы;
-любой алкоголь, но особенно вино и пиво;
-какао, крепкий черный чай, кофе.

Так же пройти рентгенографию суставов, где локализуется болезненность. С результатом рентгенографии на очный осмотр ревматолога.

Для снятия болевого синдрома при подагре хорошо помогает нимесил (именно препарат Найз) по 1 таблетке 2 раза в сутки, до 10 дней. Обязательно омепразол 20 мг х 2 раза в сутки за 30 минут до еды на весь период приема Найз.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о повышении уровня мочевой кислоты. Рекомендую придерживаться антипуриновой диеты, принимать милурит 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль крови на мочевую кислоту. Здоровья!
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте!
Приложите фото здорового и больного колена. Из биохимии только мочевую кислоту сдавали?

На ощупь кожа над область колена горячая?

Для уточнения диагноза нужно пройти дообследование:
- УЗИ коленного сустава или МРТ,
- СРБ (с-реактивный белок), РФ, АСЛО, АЦЦП,
- проконсультироваться очно с врачом травматологом-ортопедом.

Повышение мочевой кислоты в крови - неизвестно, как долго. Длительное повышение ее может привести к отложению ее кристаллов в суставах (подагрический артрит) и почках (мочекаменная болезнь).
Поэтому сейчас обязательно придерживаться низкопуриновой диеты.

По лечению:
Аркоксиа 90мг 1т 1р/сут 7-10 дней (или Ксефокам 8мг 2р/сут) + омепразол 20мг 1т 1р/сут за 30мин до еды,
Местно наносить мазь НПВС любую - тот же диклофенак. Стараться снизить нагрузку на больное колено.
Дальнейшее лечение у профильного специалиста.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Повышение уровня мочевой кислоты указывает на нарушение пуринового обмена. Есть риски развития подагры.
Следует ограничить в рационе употребление продуктов,богатых пуринами ( красное мясо,субпродукты (печень,почки,язык ),бобовые, алкоголь.

Выполнить рентгенографию или МРТ колена. Посетить травматолога -ортопеда на очном приёме.

Дополнительно рекомендую выполнить Ревмопробы (СРБ, АСЛО,антитела к АЦЦП, СРБ,РФ).

К лечению :
Хондропротекторы- Терафлекс Адванс 2 капсулы 3 раза в день 3 недели ,на фоне приема капс омепразол 20 мг по 1 капс 1 раз в день за 20 мин до завтрака 14 дней ; затем Терафлекс плюс 2 капсулы 2 раза в день 3-12 месяцев.

Местно на болевую область наносить гели с НПВС (найз, диклофенак, кетопрофен или др). 2 раза в день
Избегать чрезмерной физической нагрузки, переохлаждения.

Что-то предшествовало возникновению боли?
Травмы не было? Инфекционными заболеваниями не болели?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
Сейчас вам нужно соблюдать гипопуриновую диету, затем контроль уровня мочевой кислоты через 1 месяц
Дополнительно сдать СРБ, РФ, АСЛО, АЦЦП, рентгенографию коленного сустава и дальнейшая консультация ревматолога.
Снизить нагрузку на коленный сустав по возможности, для купирования болевого синдрома можно использовать коротким курсом 5-7 дней препараты нпвс (например Аркоксиа 60 мг 1 р/д) под прикрытием желудка Омез 20 мг по 1 капс утром натощак за 30 мин до еды