Нужно ли лечить candida spp?
Был незащищенный ПА. После возникли зуд и жжение Сдала анализ Фемофлор Показатели candida высокие А также умеренный Gardnerella vaginalis+Prevotella bivia+Porphyromonas spp. Может ли candida быть от партнера? Нужно ли его отправлять сдавать анализ на нее?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного не выявлено, это условно-патогенная Флора, Которая живёт в норме во влагалище . Учитывая жалобы, Нужно. Вам рекомендую выпить однократно таб Флуконазол 150мг, проставить Клиндацин Б пролонг во влагалище на ночь-6 дней . Если есть зуд на половых органах можете наружно использовать крем Пимафукорт 2-3 раза в день до облегчения ?
Здравствуйте.
Всё перечисленное в норме может быть во влагалище. Однако, у Вас количество этих микробов большое. И есть жалобы.
Лечить нужно.
Лучше всего комплексный препарат
Эльжина, 9 дней. Или Полижинакс 12дней. Вагинально на ночь.
Параллельно Вагилак пролели по 1 капсуле в день 14 дней.
Интимная гигиена Эпиген гель - это тоже немоловажный этап лечения, не пренебрегайте им.
Нужно ли партнеру тоже сдать на эти показатели? Или это не связано?
Принятый ответ
Candida не от партнёра, это всё не половые инфекции, а нарушение Вашей флоры во влагалище.
Инфекций нет, партнёру предложите только гель Эпиген интим. Ему нужно обратить внимание на гигиену