Овуляция после МА и не защищенный ПА

Здравствуйте! 28.04 мед аборт и 1.05 вакуум из впс у плода Осложнений не было 20.05 по узи эндометрий 3.2 и абсолютно все в порядке, в этот день начинается красно-коричневая мазня и длится 2.5 суток. Предположение врачей, что это такие месячные. Хотя, мой цикл 33-40 26.05 тест на овуляцию положительный Сегодня начались режущие периодические боли внизу живота посередине, потом боль перешла влево (где по узи и была овуляция) Я сразу пошла на узи. Прикладываю фото Вчера был незащищенный ПА. Т.е между узи и па прошло 29ч. Есть ли вероятность беременности? Мы хотим беременность. Но хотели начать активно после первых полноценных месячных. Витамины пьем вместе с супругом. Ни у меня, ни у него болезней нет, лечить нам просто нечего. У меня сдано все что можно, все в порядке

Нет
31 год
1 Июня ·Просмотров: 411·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, узи на самом деле отличное, и вероятность беременности существует, так как была овуляция, половой акт, все соответствует. Если нет привычного невынашивания и это единичный случай прерывания по причине патологиии эмбриона, то более высоких рисков нет, риски возникают только при более частом повторении, более 2.
Можно наблюдать, грубые противопоказания к планированию беременности отсутствуют, можно быть спокойными

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ.
Да, есть 1 ребенок и это была вторая беременность, которую прервали.
Обе беременности были сами по себе, мы для этого ничего не делали.
В последнюю беременность муж «в меня» ровно 1 раз за цикл и как-то попали

Скажите, пожалуйста, но ведь тест на овуляцию был положительным 25/26, а ПА 31го. Разве можно забеременеть после положительного теста?
Я просто все полностью не знаю, первый раз делала тесты на овуляцию

Яркая полоска на тесте говорит что овуляция может произойти в ближайшие 24-36 часа, и далее еще процесс «движения» яйцеклетки к «цели», поэтому и вероятность есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

БлагоДарю вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Прошу прощения, что пишу спустя несколько дней. Я сейчас получила мнение, врача, что беременность (зачатие) вполне себе возможно
И что у меня дефицит прогестерона (по узи)
Мне рекомендовано начать прием дюфастона 200 2 раза в день, 12 июня сдать хгч. Если беременность есть, то продолжить дюфастон. Если нет, то отменить дюфастон и начнутся месячные.
Можно услышать ваше мнение?

Здравствуйте, схема приемлемая, « рабочая» не скажу что она со сто процентной гарантией способствует наступлению беременности, но поддержку оказывает, даже если беременность не наступит, сбоя от приема никакого не возникнет, это естественная поддержка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста, рада если смогла помочь

Принятый ответ

Здравствуйте, считается что вероятность наступления беременности выше, если сперматозоид "ждёт" Яйцеклетку, то есть когда половой акт с семяизвержением во происходит до овуляции. Соответственно если предположить, что Овуляция была после полового акта, и половой акт был с семяизвержением во влагалище да, вероятность беременности есть. Толщина Эндометрия достаточная для прикрепления плодного яйца в полости матки, по этому если оплодотворение произойдет Эндометрия для прикрепления плодного яйца будет достаточно. Если беременность наступит, значит организм восстановился, не волноваться. Через 10 дней в такой ситуации можно сдать кровь на ХГЧ, при результате более 5 беременность наступила, при результате менее 5 ждать Менструацию и продолжать планирование беременности. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ.

Тесты на Овуляцию часто не достоверны, показывают пик гормонов и не гарантируют Овуляцию. Если ориентироваться на тест, Овуляция после положительного теста происходит в течении 12-36 часов, Яйцеклетка живёт 24-48 часов. То есть и в такой форме Вероятность наступления беременности есть.
Если ориентироваться не на тест, а на ощущения боли, что то же конечно очень косвенно, и Овуляция в день проведения УЗИ, в такой ситуации вероятность наступления беременности выше.
Учитывая что есть жёлтое тело, не зависимо от того когда была Овуляция, Менструация начнется в течении 14 дней. Если не хотите сдавать кровь на ХГЧ, если Менструация не начнется до 14 июня, сделать тест на беременность 14 июня.
Достоверно когда была Овуляция сказать нельзя, но теоритически вероятность наступления беременности есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за такой развернутый ответ.
По узи по размеру жт нельзя предположить когда была? Ну и если добавить, что боли появились сегодня.
Когда я решила сделать тест - тогда тоже были боли, именно из-за них и решила сделать

К сожалению нет, жёлтое тело есть, Овуляция была, когда была, сказать не возможно, но если беременность не наступает после овуляции Менструация всегда начинается через 14 дней, по этому максимальный ориентир, когда должна начаться Менструация, 14 июня

Боль может быть проявлением работы кишечника, невралгией, по этому это конечно то же не достоверный признак. Остаётся только ждать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, благодарю вас

Пишите по результатам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно услышать ваше мнение?

Здравствуйте! Дефицит Прогестерона по результатам УЗИ никак нельзя определить, толщина Эндометрия достаточная дли прикрепления плодного яйца, если оплодотворение произошло плодное яйцо имплантируется и будет развиваться без приема препаратов Прогестерона. Показаний нет. Да, для точного результата можно сдать кровь на ХГЧ 10-12 июня, но показаний для приема Прогестерона ннт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Добрый день! Если у Вас овуляция была 26.05, а половой акт был 31.05, то вероятность беременности минимальна. По узи у Вас уже есть желтое тело, т.е. овуляция произошла дня три назад. Поэтому, ждите наступления менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

БлагоДарю за ответ

Обращайтесь)

Принятый ответ

Здравствуйте !

Тесты на овуляцию показывают пик ЛГ , после этого начинает запускаться процесс овуляции, то есть если сегодня тест на овуляцию положительный, то сама овуляция произойдет ориентировочно в ближайшие 24–48 часов .

Способность яйцеклетки к зачатию – до 24—36 часов. Соответственно, потенциально «благоприятными» становятся 2—3 дня, предшествующие овуляции, и 1—2 дня после овуляции.

В целом если 26.05 тест на овуляцию положительный , и если сама овуляция произошла 27-28.05 , а половой акт был 31.95 - то беременность все таки маловероятна .

В любом случае, ваш цикл уже восстановился, а это уже очень хорошо! овуляция была, жёлтое тело есть. Если даже этот цикл окажется не самым удачным, то вполне можно планировать беременность в следующем цикле.

На этапе планирования беременности назначается :
- Фолиевая к-та 0,4 мг/сут за 1-3 мес до зачатия и первый триместр, обязательно вместе с супругом . Доказано, что приём обоими родителями по 400 мгг/сут за 3 месяца до зачатия сводит вероятность развития пороков нервной трубки у плода практически к 0
- Йод 200 мкг
при заболеваниях щитовидной железы дозировка определяется эндокринологом
- витамин Д 2000 МЕ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

БлагоДарю за ответ

Всего доброго вам ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, вероятность беременности есть. По УЗИ уже сформировалось желтое тело, а значит овуляция произошла совсем недавно. Незащищенный половой акт вполне мог попасть в фертильное окно. Боли, которые сместились в сторону яичника с желтым телом, очень характерны для овуляции и работы желтого тела. Никаких признаков патологии по УЗИ не описано: эндометрий соответствует фазе цикла, матка без особенностей. После медикаментозного аборта и вакуум-аспирации овуляция может восстановиться уже в первом цикле, что в данном случае и произошло. Сейчас остается только ждать. ХГЧ можно сдавать через 10–12 дней после полового акта. По представленным данным шансы на наступление беременности есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! БлагоДарю за ответ. Но ведь положительный тест на овуляцию был 26.05. Я понимаю, что это пик ЛГ. Но наверное пиков не бывает за 4-5 дней до самой овуляции? Или в жизни бывает все?😃

Именно поэтому по одному положительному тесту нельзя точно определить день овуляции. В классической ситуации овуляция происходит через 24–36 часов после первого положительного теста на ЛГ. Но в реальной жизни тест может оставаться положительным несколько дней подряд, пик ЛГ может быть пойман не в начале, а в середине или конце подъема, а после недавней беременности и медаборта гормональный фон вообще может вести себя менее предсказуемо. Поэтому положительный тест 26.05 и наличие уже сформировавшегося желтого тела на УЗИ 01.06 вполне укладываются в нормальную картину. Скорее всего овуляция произошла в промежутке между этими датами. В любом случае незащищенный половой акт попал в потенциально фертильное окно, поэтому вероятность беременности есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. На день незащищенного ПА был 5й день приема тержинана во влагалище. Назначен от молочницы (по симптомам и фемофлору). Тержинан может припятствовать зачатию/оплодотворению?

Нет. Тержинан не влияет на эти процессы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответы

Была рада помочь🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно услышать ваше мнение?

Дефицит прогестерона по узи не определяется, это лабораторный метод диагностики. Если была овуляция и есть желтое тело, это говорит о том, что прогестерон вырабатывается. Что касается дюфастона, его прием не поможет определить наличие или отсутствие беременности и будет ли с этой поддержкой беременность развиваться. Ответ на этот вопрос даст только ХГЧ. Беременность либо здоровая и развивается самостоятельно, либо она изначально была патологическая и не развивается.