Консультация педиатра /

КТ с рентгеноконтрастным веществом ребёнку — вопрос №2462461

Здравствуйте! Ребёнку в возрасте 2х месяцев назначили КТ с рентгеноконтрастным веществом под наркозом, так как на надпочечнике на узи обнаружили образование неизвестного просхождения. Два медицинских учреждения отказали в процедуре по причине отсутствия реанимации. Подскажите, пожалуйста, это опасная процедура для такого малыша? И чем может быть подобное образование? Имеются ли какие-то другие методы для определения его происхождения?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
А можете прикрепить заключение по анализу где вам поставили образование?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте! К сожалению не могу найти, видимо осталось у врача. Насколько помню было описание: образование на левом надпочечнике неизвестного происхождения с ровными чёткими контурами, размером 3 см, аваскулярное. На втором узи написали то же самое в начале, но с двумя сосудами и размером 2,5 см.

Педиатр
Если ровные четкие контуры , это большая вероятность образование доброкачественное , так как у злокачественных образований обычно контуры нечеткие
Педиатр
Методов других нет , с контрастом более точное , просто может быть индивидуальная непереносимость контрастного вещества , поэтому переживают
Клиент
Мария Алексеевна, это обнадёживает. А можно ли в таком возрасте делать КТ с контрастом и под наркозом? Очень переживаем по этому поводу
Педиатр
Там вводится йод или барий
И у 1 человека из 10000 аллергия случается , и поэтому переживают делать , потому что нет реанимации в случае чего .
А так процедура не опасная ничем
Педиатр
Я вообще считаю что это рановато , обычно после 7 лет делают такие процедуры
Попробуйте сделать просто КТ без контраста
Тоже информативно
Будет видно все равно что за образование
Клиент
Мария Алексеевна, то есть возраст 2 месяца по большому счету противопоказанием не является? А как понять есть ли аллергия на йод и барий?
Педиатр
Ну я бы честно не стала бы делать с контрастом , все таки мал еще , сделайте без
Опытный доктор все равно сможет отличить доброкачественные от недоброкачественных образований , ну это мой совет
и я не понимаю зачем наркоз ?
Это же безболезненная процедура
Педиатр
2 месяца … я изначально прочитала как два года , это очень очень рано . Не видела чтоб в таком возрасте делали такие процедуры , честно
Клиент
Мария Алексеевна, сказали наркоз чтобы ребёнок легла неподвижно во время процедуры
Педиатр
Точно бы не советовала делать с контрастом , какая никакая нагрузка на организм , такой малыш еще , лучше сделайте кт просто иди мрт почек
Клиент
Мария Алексеевна, рано для контраста или вообще для КТ? Просто боимся и время упустить для выявления характера образования и ребёнку навредить наркозом
Педиатр
Я считаю что для контраста рано , кт можно сделать без него , тоже все показывает , просто это мое личное мнение и как я это вижу ? вы можете узнать мнение других врачей и уже решить как лучше делать ?
Клиент
Мария Алексеевна, большое вам спасибо за развёрнутый ответ!
Педиатр
Здоровья вам и ребеночку ❤️?
Педиатр
Здравствуйте
Есть заключение узи?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Юрьевна, здравствуйте! К сожалению не могу найти, видимо осталось у врача. Насколько помню было описание: образование на левом надпочечнике неизвестного происхождения с ровными чёткими контурами, размером 3 см, аваскулярное. На втором узи написали то же самое в начале, но с двумя сосудами и размером 2,5 см.
Педиатр
Мне кажется малыш ещё мал для контраста
По описанию "ровные четкие контуры" доброкачественное образование.
Можно просто сделать кт, без контраста?
Клиент
Наталья Юрьевна, большое спасибо вам за ответ!
Педиатр
Здоровья Вам и вашему малышу!☀️