Системные ретиноиды
Здравствуйте! Дерматолог назначила терапию системными ретиноидами (Акнекутан) в дозировке 48мг/сут. Данной схемы я придерживалась 37 дней, после был летний отпуск на юге, во время которого дозу снизила до 36мг/сут. По окончании отпуска, я попыталась вернуться к прежней схеме, но появилась дикая сухость слизистой в горле, что вызывало изнуряющий сухой кашель, слезотечение и тд. Вернулась к 36мг/сут и продолжаю в таком темпе. Итог: 37 дней по 48мг. И 102 дня по 36мг. Сколько еще месяцев мне необходимо принимать препарат в дозировке 36мг/сут для накопления кумулятивной дозы? Помогите рассчитать, ибо доктор не слышит мои жалобы на вылезшие в связи с большой дозировкой побочки и настаивает на приеме препарата уже в дозировке 64мг/сут (вес 75кг). Я не вывезу, пусть лучше дольше буду пить.
Здравствуйте! Ваша дозировка за курс минимум 9000 мг.
Диагноз - акне?
Ваша дозировка суточная 37,6 мг.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Если вы лечите акне, то ваша кумулятивная доза Акнекутана должна составлять не менее 9000 мг.
Вы уже набрали 5448 мг, ещё нужно набрать 3550 мг.
Если будете принимать по 36 мг в сутки, принимать нужно ещё 3-3,5 месяца.
Но нужно учитывать, есть ли положительная динамике на фоне лечения, и перед отменой препарата должно быть не меньше месяца чистой кожи.
Здравствуйте
Суточная доза по вашему весу 37.5 мг должна
Кумулятивная доза 150 мг на вес(общее)