Сыпь по всему телу у ребенка 3 года

Здравствуйте! Ребенку 3 года. Питание,стиральные средства не меняли. Началась сыпь по всему телу и длится около 3 недель,как будто сыпи становится все больше и больше.Редко,но чешет. Температуры не было.Сыпь бесцветная,видно только под определенным углом освещения. Сыпь присутствует на животе,руках,пальцах рук,,ладонях и на ногах. Из питания все возможные аллергены исключили,но как будто только хуже с каждым днем. Мы ходили в бассейн 2 месяца,на данный момент перестали. Может ли быть подобная длительная реакция на хлорку ? Или это вирус? Были на осмотре у врача - во рту сыпи нет.

3 года

Принятый ответ

Добрый вечер!
Прикрепите пожалуйста фото данной сыпи
В таком случае можно сдать общий анализ крови

В таком случае можно наносить но кожу крема эмоленты по типу лярош липикар, биодерма , авене 2 -3 раза в день

Ольга Николаевна, фото загрузила,посмотрите пожалуйста

По данному фото не исключается течение энтеровирусной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не могли бы Вы прикрепить фото сыпи пожалуйста.

В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови.

Вряд ли это аллергия на хлорку.
Не исключено течение инфекционного процесса.

Анастасия Дмитриевна, здравствуйте! Фото загрузила,посмотрите пожалуйста

По фото наиболее вероятно энтеровирусная инфекция.

В Данном случае рекомендуется наблюдение.
Специфического лечения нет.

Сыпь может сохраняться до 3-4 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото и описанию сыпи, у малыша энтеровирусная инфекция( болезнь рука-нога-рот или турецкая ветрянка). Характерна сыпь на ладонях и ступнях, возможны высыпания и во рту. Специфического лечения нет, только симптоматическое. При повышении температуры тела рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём), при зуде кожи антигистаминный препарат ( фенистил, зодак) в возрастной дозировке. Местно можно мазать увлажняющими кремами или эмолентами и каламин раствор(от зуда). Обязательно обильное питьё, санация слизистой носа морской водой,часто в течение дня. И ждать выздоровления. Сыпь проходит в течение 7-10 дней самостоятельно. Во рту могут быть высыпания,это энтеровирусный везикулярный стоматит, при нём можно использовать гель холисал, хорошо втирать в элементы, и полоскание раствором фурацилина посое каждого приёма пищи. ( холисал после полоскания)
Антибактериальное лечение не показано в данном случае.
Скорейшего выздоровления малышу!

Евгения Григорьевна, здравствуйте! А сыпь при такой инфекции возможна в течение 3-4 недель? Я нашла первые прыщики почти 4 недели назад

До 2 недель бывает. Тогда скажите перед сыпью ребёнок болел? Незадолго до её появления

Евгения Григорьевна, нет,не болела. Возможно,чуть подкашливала

Может быть ещё такая синдром как, Джанотти Крости( акродерматит ) это кожная реакций, возникающихая в ответ на вирусную инфекцию у детей. Проявляется синдром папулезной или папуло-везикулярной сыпью на коже лица, ягодиц, верхних и нижних конечностей. Кожные проявления инфекции исчезают самостоятельно спустя 14-60 дней.Синдром Джанотти-Крости не требует проведения специфического лечения. Спустя некоторое время (от 14 дней до 2 месяцев) все проявления исчезают самостоятельно, без применения медикаментов.Симптоматическая терапия может включать в себя антигистаминные средства (зиртек) для снятия зуда если он есть.

Евгения Григорьевна, большое спасибо!

На здоровье🌷

Евгения Григорьевна, здравствуйте ещё раз! Подскажите,пожалуйста,такая сыпь может ли быть заразной,если мы говорим о синдроме,т.е. ходить можно в сад или посещать бассейн? При условии,что температуры нету и самочувствие хорошее?

Здравствуйте. Нет, это лично ваше. Не у всех деток есть такая реакция. Можно ходить в сад

Бассейн тоже

Евгения Григорьевна, спасибо большое!

На здоровье🌷 скорейшего выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и фото можно предположить энтеровирусную инфекцию. Для нее характерны высыпания на стопах, ладонях.

Рекомендуется симптоматическое лечение.
Щадящее питание, чтобы не раздражать слизистую полости рта, если там есть высыпания.
Жаропонижающие при повышении температуры тела :
Парацетамол 15 мг/кг, не более 4 раз в сутки.
Нурофен 10 мг/кг, не более 3 раз в сутки.

Если будет зуд - антигистаминные (зиртек, зодак) в возрастной дозировке.
Сыпь пройдёт сама, можно увлажнять кожу эмолентами (биодерма атодерм, эмолиум)

Елена Романовна, здравствуйте! А такая инфекция может длиться в течение 3-4 недель? Первые такие прыщики увидела как раз столько времени назад

После данной инфекции может возникнуть синдром Джанотти-Крости (папулезный акродерматит детства) - это кожное заболевание, чаще встречающееся у детей от 6 месяцев до 6 лет.
Причины связывают с вирусными инфекциями ( цитомегаловирус, энтеровирусы) или поствакцинальными реакциями .
Скорее всего у ребёнка была энтеровирусная инфекция, после которой развился данный синдром, поэтому сыпь так долго беспокоит .

Характерна для синдрома симметричная сыпь в виде красных или телесных папул на ягодицах, разгибательных поверхностях конечностей.
Зуд возможен, но не всегда выражен.
Иногда сопровождается легкой лихорадкой, увеличением лимфоузлов.

Лечение: симптоматическое (антигистаминные при зуде , увлажняющие средства- эмоленты). Сыпь исчезает самостоятельно за 2–8 недель без осложнений. Прогноз благоприятный.

Елена Романовна, большое спасибо!

Пожалуйста! Скорейшего выздоровления! 🙏🏻

Елена Романовна, доброе утро! Подскажите,пожалуйста,от бассейна в таком случае лучше воздержаться?

Здравствуйте!

Вода (особенно хлорированная) и микробы в бассейне могут вызвать раздражение и вторичную инфекцию.

Но в целом, при наличие сухих высыпаний, если ребенок чувствует себя хорошо - прямых противопоказаний к посещению бассейна нет.

Но недели 2 лучше повременить с бассейном

Елена Романовна, хорошо,спасибо большое!

Пожалуйста! Будьте здоровы! 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные высыпания характерны для вирусной инфекции (энтеровирус).

Сыпь, как правило, проходит самостоятельно в течение 2-3 недель.

Если беспокоит зуд, то в таких случаях рекомендуют антигистаминные (зиртек/зодак) в возрастной дозе.

На некоторых участках кожи сыпь характерна для фолликулярного кератоза (бесцветная, как гусиная кожа), отличается длительностью течения, в таких случаях рекомендуют нанесение эмолентов с мочевиной.

Галина Николаевна, большое спасибо!

Будьте здоровы!