Консультация дерматолога /

Жировик на животе — вопрос №2462566

Добрый день. После беременности (роды в июле), обратила внимание на жировик (?) на животе в области ребер. Насколько помню (и по фото) он был и до беременности. Размер меньше сантиметра. Но такое ощущение, что стал темнее, был практически телесного цвета,а стал ближе к коричневому. После того как оьратила внимание на него, наблюдаю, цвет нп меняется, ращмер больше точно не стал (возможно даже чуть уменьшился на фоне активного похудения). Мог ои он потемнеть во время беременности (или мне кажется?) и посмотрите фото, пожалуйста, не похоже это ра что-то подозрительное (он бы тогда рос, верно?).
После первой беременности (7 лет назад) появился жировик на шее,с ним показывалась дерматологу, вопросов не вызвал. А сейчас почитала про то что жировики должны быть подвижны, и не пойму как это, кожа сверху двигается, а сам жировмк вроде нет, на ощупь как шарик

Возраст: 34

Хронические болезни: Аит, гипотериоз

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Дерматофиброма. Опасности не представляет. Не перерождается. При травме может увеличиваться. 1 раз в год проходить дерматоскопию у дерматолога. У косметолога можно удалить лазером.
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, спасибо большоеза ответ! А потемнеть на фоне беременности она действительно могла?

Дерматолог, Детский дерматолог
Беременность могла стать причиной гиперпигментации вполне.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Александра, здравствуйте!
На фото образование действительно похоже на эпидермальную кисту-" жировик"
Возникает из-за закупорки выводящего протока сальной железы, в результате чего скапливается кожное сало.
Образование не опасно, кожа над ним может пигментироваться, страшно об этом ничего нет.
Если в кисте нет воспаления, она не беспокоит нет болезненности, её можно не трогать. В редких случаях она может регрессировать самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, большое спасибо!
Клиент
Юлия Юрьевна, а вот про то, что жировик должен двигаться под кожей - это необязательный критерий? Кожа сверху-то двигается, а сам шарик вроде как на месте. Это ни о чем плохом не говорит?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, о плохом не говорит. Страшного ничего в этом нет.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На дерматофиброму похоже
Доброкачественное образование
Не опасно наличием
Если не мешает наличием можно оставить как есть
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте . Доброкачественное образование-дерматофиброма. В рак не переходит . Частое очень явление. Специально удалять не нужно. Если хочется какой-либо эстетики,то удаление у хирурга .
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на дерматофиброму-доброкачественное кожное образование, с целью эстетки у хирурга можно удалить