Консультация онколога /

Белый язык и жировики — вопрос №1781781

Добрый день, у мамы уже более чем пол года белого цвета левая сторона языка. Появились на днях на основании языка бугорки и жировики. Ставили то кандидоз то красный плоский лишай, гистология отрицательная

Возраст: 35

Хронические болезни: Сахарный диабет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол гистологии к вопросу.
Скажите пожалуйста, есть ли боли , жжение?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, Здравствуйте!
Гистологию прикрепила, жжение иногда есть, боли нет, недавно появилось чувство стянутости , сухости во рту и жировики посредине языка.

Онколог, Маммолог
На онкологию это не похоже.
Есть гипертрофированные сосочки языка с налетом.
По гистологии не описаны опухолевые клетки и это очень хорошо, но почему-то и вовсе не описали что за клетки там.
Необходимо выполнить осмотр языка под люминесцентной лампой и сдать мазки отпечатки.
Если есть травмирующие факторы, то их исключить
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, а где можно провести данный осмотр? Сдать мазки на что?
Онколог, Маммолог
Можно попробовать обратиться в крупный стоматологический центр ( можно заранее уточнить).
Мазок на кандидоз и бактерии, + цитологию, что бы посмотреть какие там клетки и к по гистологии не описали
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, сдавали на кандидоз раз 5, отрицательно
Есть такой мазок, чтоб на разные бактерии можно было сдать?
Онколог, Маммолог
Соскоб берут , смотрят под микроскопом и посев делают.
В таком случае, свяжитесь с лабораторией где делали гистологию и попросите, что бы описали , что так есть , какие клетки .
Нужно понять что это т к без диагноза лечить нечего.
А есть съемные протезы, коронки?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, с Лабараторией к сожалению уже нет возможности связаться (
Сдадим мазок и пасев. Протезы есть, коронок нет. Когда только появилось белесость на языке обратились к стоматологу, рекомендовали заменить протезы, мы заменили, спустя пол года ничего не меняется
Онколог, Маммолог
А травмируют протезы слизистую?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, нет, абсолютно никаких травм, язв….ничего такого нет
Тоже уже склоняюсь, что надо проверить жкт, раз не помогают лечения
Онколог, Маммолог
ЖКТ можно проверить, но с ЖУТ это не связано.
Надо найти хорошего стоматолога и обследоваться.
Попробуйте получить консультацию стоматолога на этом сайте ,послушаете из мнение тоже
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, мы посещали уже профессора и разных стоматологов, с огромным опытом, увы это не их профиль, надо смотреть глубже.
Онколог, Маммолог
Надо понять какие там клетки, это либо гистология (пересмотр того, что уже есть), либо цитология. А лечение без диагноза как мы уже итак видим не приведет к эффекту.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, да вы правы, нет диагноза, нет лечения. Сделаем цитологию.
Онколог, Маммолог
Все будет хорошо! Главное, что это не онкология.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, да, это самое главное, надеюсь, что ошибки быть не может. Спасибо Вам большое. А подскажите, пожалуйста ? не может быть онкология внутренних органов и отдает на язык?
Онколог, Маммолог
Пожалуйста!
Нет, это не может быть проявлением онкологии внутренних органов
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите результаты гистологии к вопросу
Сразу скажу - это не рак языка
Клиент
Владислав, здравствуйте!
Гистологию прикрепила, мы уже не знаем, что делать, лечат красный плоский, но все безуспешно, диагноз не ставят никак верный. А это может быть онкология других органов ?
Онколог, Маммолог
Гистология очень краткая
Визуально я бы сказал, что это либо лейкоплакия, либо красный плоский лишай.
К сожалению, очень часто стоматологи не компетентны в проблемах слизистой
Нужно мнение другого специалиста.
Это совершенно точно не рак языка и никак не связано с ЖКТ.
То, что проблемы на языке связаны с ЖКТ - это МИФ!! Гастроэнтеролог Вам не нужен
Клиент
Владислав, а кто нужен? Куда идти? Я совсем запуталась.
Онколог, Маммолог
Однозначно стоматолог, который занимается именно вопросами слизистой рта
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
На онкологию не похоже.
Гастроэнтеролог смотрел? Делали ли гастроскопию?
Клиент
Виктория Сергеевна, Здравствуйте!
Гастро не делали, сколько врачей посетили никто даже не направлял к гастроэнтерологу
Онколог, Терапевт, Маммолог
обязательно к гастроэнтерологу сходить.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными результатами обследования ознакомился и с прикрепленным фото.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
Отсутствие онкологии также подтверждает результат гистологии.
В такой ситуации нужно проводить дообследование. Рекомендую пройти ФГДС и УЗИ органов брюшной полости, если за последний год не было этих обследований. Далее требуется консультация врача-гастроэнтеролога.
Онколог
Здравствуйте

Вам надо показать маму врачу стоматологу (оценить нет ли травматизации языка, нет ли очагов воспаления в полости рта, провести лечение при необходимости), пройти эгдс и консультацию гастроэнтеролога, сдать общий анализ крови и анализ крови на витамины группы В.
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте!
Дело в том, что мы были у разных стоматологов и они ставили либо кандидоз либо красный плоский лишай, лечили и от того и от другого, не помогают лечения (
Пойдем к гастроэнтерологу
Онколог
Да, и обязательно сдайте анализы на витамины группы В.
Мнения стоматологов могут различаться и не совпадать. Поэтому возможно стоит поискать др.специалиста.