Белый язык и жировики

Добрый день, у мамы уже более чем пол года белого цвета левая сторона языка. Появились на днях на основании языка бугорки и жировики. Ставили то кандидоз то красный плоский лишай, гистология отрицательная

Сахарный диабет
35 лет

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол гистологии к вопросу.
Скажите пожалуйста, есть ли боли , жжение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, Здравствуйте!
Гистологию прикрепила, жжение иногда есть, боли нет, недавно появилось чувство стянутости , сухости во рту и жировики посредине языка.

На онкологию это не похоже.
Есть гипертрофированные сосочки языка с налетом.
По гистологии не описаны опухолевые клетки и это очень хорошо, но почему-то и вовсе не описали что за клетки там.
Необходимо выполнить осмотр языка под люминесцентной лампой и сдать мазки отпечатки.
Если есть травмирующие факторы, то их исключить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, а где можно провести данный осмотр? Сдать мазки на что?

Можно попробовать обратиться в крупный стоматологический центр ( можно заранее уточнить).
Мазок на кандидоз и бактерии, + цитологию, что бы посмотреть какие там клетки и к по гистологии не описали

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, сдавали на кандидоз раз 5, отрицательно
Есть такой мазок, чтоб на разные бактерии можно было сдать?

Соскоб берут , смотрят под микроскопом и посев делают.
В таком случае, свяжитесь с лабораторией где делали гистологию и попросите, что бы описали , что так есть , какие клетки .
Нужно понять что это т к без диагноза лечить нечего.
А есть съемные протезы, коронки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, с Лабараторией к сожалению уже нет возможности связаться (
Сдадим мазок и пасев. Протезы есть, коронок нет. Когда только появилось белесость на языке обратились к стоматологу, рекомендовали заменить протезы, мы заменили, спустя пол года ничего не меняется

А травмируют протезы слизистую?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, нет, абсолютно никаких травм, язв….ничего такого нет
Тоже уже склоняюсь, что надо проверить жкт, раз не помогают лечения

ЖКТ можно проверить, но с ЖУТ это не связано.
Надо найти хорошего стоматолога и обследоваться.
Попробуйте получить консультацию стоматолога на этом сайте ,послушаете из мнение тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, мы посещали уже профессора и разных стоматологов, с огромным опытом, увы это не их профиль, надо смотреть глубже.

Надо понять какие там клетки, это либо гистология (пересмотр того, что уже есть), либо цитология. А лечение без диагноза как мы уже итак видим не приведет к эффекту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, да вы правы, нет диагноза, нет лечения. Сделаем цитологию.

Все будет хорошо! Главное, что это не онкология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, да, это самое главное, надеюсь, что ошибки быть не может. Спасибо Вам большое. А подскажите, пожалуйста ? не может быть онкология внутренних органов и отдает на язык?

Принятый ответ

Пожалуйста!
Нет, это не может быть проявлением онкологии внутренних органов

Здравствуйте
Прикрепите результаты гистологии к вопросу
Сразу скажу - это не рак языка

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, здравствуйте!
Гистологию прикрепила, мы уже не знаем, что делать, лечат красный плоский, но все безуспешно, диагноз не ставят никак верный. А это может быть онкология других органов ?

Гистология очень краткая
Визуально я бы сказал, что это либо лейкоплакия, либо красный плоский лишай.
К сожалению, очень часто стоматологи не компетентны в проблемах слизистой
Нужно мнение другого специалиста.
Это совершенно точно не рак языка и никак не связано с ЖКТ.
То, что проблемы на языке связаны с ЖКТ - это МИФ!! Гастроэнтеролог Вам не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, а кто нужен? Куда идти? Я совсем запуталась.

Принятый ответ

Однозначно стоматолог, который занимается именно вопросами слизистой рта

Здравствуйте!
На онкологию не похоже.
Гастроэнтеролог смотрел? Делали ли гастроскопию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Сергеевна, Здравствуйте!
Гастро не делали, сколько врачей посетили никто даже не направлял к гастроэнтерологу

обязательно к гастроэнтерологу сходить.

Здравствуйте.
С прикрепленными результатами обследования ознакомился и с прикрепленным фото.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
Отсутствие онкологии также подтверждает результат гистологии.
В такой ситуации нужно проводить дообследование. Рекомендую пройти ФГДС и УЗИ органов брюшной полости, если за последний год не было этих обследований. Далее требуется консультация врача-гастроэнтеролога.

Здравствуйте

Вам надо показать маму врачу стоматологу (оценить нет ли травматизации языка, нет ли очагов воспаления в полости рта, провести лечение при необходимости), пройти эгдс и консультацию гастроэнтеролога, сдать общий анализ крови и анализ крови на витамины группы В.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Александровна, здравствуйте!
Дело в том, что мы были у разных стоматологов и они ставили либо кандидоз либо красный плоский лишай, лечили и от того и от другого, не помогают лечения (
Пойдем к гастроэнтерологу

Да, и обязательно сдайте анализы на витамины группы В.
Мнения стоматологов могут различаться и не совпадать. Поэтому возможно стоит поискать др.специалиста.