Консультация детского хирурга /

Вопрос про новорождённого — вопрос №1404411

Здравствуйте, нам 2 месяца , заметила недавно , но думаю это с рождения , что внутри ушка то ли хрящик такой , то ли жировик , я понять не могу , ходили уже к лор врачу, ничего не сказали , отметили , что просто хрящик , но на другом ушке такого нет , подскажите пожалуйста, что это может быть и нужно ли это удалять ? Опасно ли это ? И нужно ли идти к какому -либо врачу ? Спасибо

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, ничего не нужно удалять , наблюдайте.
Осмотр хирурга в 1 месяц, затем в 1 год + по показаниям.
Возможно гигромка.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо , мы у хирурга были , тогда ещё я не обратила на это внимание , нужно будет ещё раз сходить ? Сначала наверно к педиатру , а потом к хирургу ?

Клиент
Екатерина, узи головы, анализы и т д все норма
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
можно сразу через регистратуру к хирургу записаться
Педиатр
Ксения,здравствуйте!

Необходим очный осмотр хирурга с пальпацией образования.

Удалять сейчас ничего не нужно,ввиду возраста ребенка и если ребенка образование не беспокоит,не увеличивается-просто наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, спасибо , нас смотрел лор хирург , ничего не сказал
Клиент
Алёна, узи головы и все другие обследования норма у нас
Педиатр
Тогда не волнуйтесь.
Запишитесь на плановый осмотр к хирургу-если доктор именно эту шишку не смотрел и просто наблюдайте.
Возможно,это просто небольшая аномалия строения ушного хрящика.
Клиент
Алёна, спасибо, а нужно через педиатра обязательно записываться к хирургу ? Просто я могу записаться просто к хирургу без педиатра , но боюсь не отправят ли нас сначала к педиатру , просить направление в связи с возрастом
Педиатр
Нет,не обязательно,вы можете записаться сразу к хирургу.
Педиатр
Здравствуйте) покажите ребёнка очно хирургу. Ничего страшного нет. Скорее всего это небольшая гигрометр, либо же нормальное строение хряща.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ксения, здравствуйте!

Чтобы определиться с диагнозом необходимо очно проконсультироваться с детским хирургом. В принципе, ничего страшного нет, возможно гигрома или жировик. Если ребенка не беспокоит, а размерах не увеличивается, не воспалена, то пока достаточно динамического наблюдение.