Консультация инфекциониста /

Собака лизнула ребёнка — вопрос №2462570

Добрый день, сейчас гуляли с ребёнком на улице, и с собака моей подруги лизнула ребёнку руку, я ему протёрла эту руку влажной салфеткой детской, но так как ребёнку годик, он через пару минут эту руку засунул в рот, стал облизывать. Собака своя домашняя, привитая. Я теперь переживаю, не могла ли собакой его чем-то заразить, так как до этого мы гуляли в парке 15 минут назад, а она бегала и пила из пруда, и иногда в кустах что-то облизывала. Помогите пожалуйста, так как гоняю мысли, начиная от бешенства, заканчивая глистами.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В данной ситуации теоритически есть только риск по бешенству.
Учитывая, что собака домашняя, привитая за ней показано наблюдение в течение 10 дней. Если по истечении этого срока она будет жива значит можно отпустить ситуацию и никакого риска заразиться не было, вакцинация не требуется.
На счёт других инфекций риска заражения не было, не переживайте.
Клиент
Инна Сергеевна, правильно я поняла у малыша не может быть бешенства или глистов? Извините что переспрашиваю.
Инфекционист, Гепатолог
Да, все верно.
Просто наблюдаем за собакой 10 дней на всякий случай.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Если собака привита, то риска по бешенству нет. В вашем случае необходимо наблюдать за животным 10 дней. Если через 10 дней животное живо и здорово,то риска бешенства нет. Можно не волноваться.
В отношении инфекционных заболеваний риска нет. Вы руку малышу протёрли.
Не волнуйтесь
Клиент
Инна Чеславовна, перезвонила подруге. Собака привита. Переживаю нет ли риска у малыша подцепить какую то инфекцию?
Терапевт
Риска по инфекции нет. Не волнуйтесь.
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо большое. Наблюдаем за собакой тогда.
Терапевт
Была рада помочь
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый вечер, по вашей ситуации , риск если есть то только по бешенству, и тот минимальный. Мои рекомендации понаблюдать за собакой в течение 10 дней ( если с ней все хорошо, я уверен что все будет хорошо), то ничего делать не нужно, если с собакой что то произойдет, то обратиться в травмпункт по месту жительства, и начать вакцинацию от бешенства. Но что то мне подсказывает , что все у вашего ребенка будет хорошо.
Клиент
Петр Николаевич, спасибо большое. Тревожная мама просто я.
Инфекционист
Ничего страшного, вы же мама. Все у вашего ребенка будет хорошо. Здоровья Вам и вашему ребенку
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
По бешенству риска нет, так как собака привита.
По гельминтам скорее всего тоже особого риска нет. Заражение всё-таки происходит при заглатывании яиц вместе с продуктами питания, загрязнёнными землёй или вместе с грязными руками (если ранее был контакт с землёй, например в песочнице, и руки не помыли), в слюне собаки яиц гельминтов не будет.
Если ребенок гладил собаку а потом облизал руку, тогда существует риск гельминтоза, так как собака могла валяться на земле и тут уже мог быть контакт с яйцами.
При контакте со слюной максимум возможно развитие неспецифических кишечных инфекций.
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо большое. Успокоили)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! риска нет, можете узнать через 10 дней о судьбе собаки, если все хорошо, то не стоит переживать
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое.